FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Уровневые различия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Mar 18, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ура! Свеженькие мысли! :) Ответить с цитатой

mike писал(а):
Это даже скорее были не уровневые различия, а заметки о моих стремлениях к чему-то более конкретному, чем просто абстрактное понятие „хорошо танцевать”...
п.с. А самое интересное, я увидел вперед, попав более точно чем то, что уже пережил! И как мне теперь это понимать?! Rolling Eyes Smile

Ну да. Ты писал о своем пути по уровням (вместе с "планированием" Smile), я - чуть более обще, тоже учитывая свой опыт и понаблюдав со стороны. Поэтому у нас на первых "этапах" и есть расхождение в описаниях. Ты правильно сказал - "как быстро ученик будет переходить из одного в другой [класс] - это уже зависит индивидуально от каждого". Я бы еще добавила: как он расставит приоритеты, в каком порядке будет получать знания - это индивидуально. Smile Это как новорожденные: кто-то опережает "среднестатистическое" развитие, кто-то отстает... но проходит какое-то время - и все примерно выравниваются. Very Happy

mike писал(а):
Про другие танцы тоже можно слышать отовсюду с самого начала и именно тогда неплохо узнать о них поверхностно...
Изучение форума важно в начале, чтоб не повторять ошибки других и чтобы знать, где какая информация лежит.

Как правило, "нулевой уровень" - это тот, кто, заинтересовавшись, пришел на сальсу, но еще не сильно представляет, чем ему это грозит. Very Happy Только фанаты (или зануды Laughing) начинают серьезно копаться в форумах, лазать по инету в поисках ссылок на сальсу, разбираться, какие танцы могут быть "параллельно" сальсе, и задавать, задавать вопросы... Для большинства их тренировки - просто приятное разнообразие, ничего серьезного. Да и время им есть пока чем другим занять. Первые признаки сальсомании Wink обычно начинают проявляться уровня с первого. Very Happy Вот к этому периоду, на мой взгляд, и относится "информационный рост" сальсерос.

mike писал(а):
Что касается построения музыки, Лёша даёт урок "Rhythm & Тiming in salsa music", нацеленный в первую очередь на 0-ые классы, значит именно там это должно быть изученно.

Должно. Я говорила, что музыка в сальсе - это первоочередное. Танец идет от нее, а не наоборот. Но есть ньюанс. К сожалению, у нас (не-латиносов Smile) ментальность другая, другая среда, в которой мы растем (плагиат мыслей у Вити Wink). Поэтому в сальсе мы постигаем музыку через движение (читай - чувства через мозги Very Happy). Хотя правильно было бы - наоборот. Поэтому все музыкальные сальса-уроки могут (и полезны) даваться и "с нуля", но понимание их необходимости обычно приходит позднее (с уровня следующего, когда освоены и осознаны движения).

mike писал(а):
Gizma писал(а):
"Танцевать в музыку" должен уже первый уровень, если мы говорим о ритме.
Я согласен, у меня так и было, пока между фигурами присутствовало мамбо, а когда идёт фигура за фигурой, то важно не спешить и не замедляться, а всё делать в ритме, но это невозможно осознать, пока не избавишься от мамбо.

Хочешь я тебя огорчу? Wink Даже сальсерос более высокого уровня, бывает, танцуют мамбо(!) не в ритм. Twisted Evil А все потому что слишком рано выкинули мамбо из своих связок, думая, что сложные фигуры помогут им стать более крутыми.
Знаешь, я пришла в сальсу из бальных танцев. И меня всегда учили: ритм - в ногах, музыка - в теле. Шаг должен делаться на музыкальный удар (если это не специально обыгрывается). Это позволяет держать ритм, облегчает ведение (когда ты сам готовишься шагнуть на счет, то и партнершу к этому готовишь, и ей - легче, если она точно знает, в какой момент нужно ставить ногу Smile), синхронизирует танец, делает его более музыкальным (телу не надо "догонять" или "ждать" ноги, когда оно должно успеть обыграть музыку). Да, когда делаешь сложное движение, со стороны за скоростью можно и не заметить, что ноги шагают не в ритм, но это отразится на самом танце, на партнерше, на скорости, на балансе...

mike писал(а):
Но и самокритика должна присутствовать...

Намекаешь, что неплохо бы продолжить и про "хорошую партнершу"? Wink
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mike



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 131
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Mar 18, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, я больше не разговариваю. Судя по всему выходит, что я зануда с наклонностями в крутизну. Crying or Very sad А всего лишь хотел выучить побольше фигур, чтоб партнёрше более высокого уровня было интересней танцевать. Rolling Eyes

Gizma писал(а):
Намекаешь, что неплохо бы продолжить и про "хорошую партнершу"?

Вообще-то я думал сам написать что-нибудь в этом духе, но моё мнение будет ешё сыровато, поэтому с удовольствием почитаю пока твоё и обязательно постараюсь прокомментировать. Razz Very Happy

(*тема "Хороший партнер/партнерша" продолжена здесь*)
_________________
Nothing's Impossible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурыч



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 2628
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Tue Mar 18, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
Ну вот, я больше не разговариваю. Судя по всему выходит, что я зануда с наклонностями в крутизну. Crying or Very sad А всеволиш хотел выучить побольше фигур, чтоб портнёрше болие высокого уровня было интересней танцевать. Rolling Eyes


Позволю себе вклиниться в ваши расуждения, если не против...

Как Лена уже несколько раз упоминала, интерес партнёрши танцевать с определённым партнёром, зависит не от количества фигур, на которые он может её повести, а от умения и желания танцевать, просто танцевать, от эмоционального окраса самого танца. Можно и банальное мамбо очень эффектно обыграть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mike



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 131
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Mar 18, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мур Мурыч писал(а):
Как Лена уже несколько раз упоминала, интерес партнёрши танцевать с определённым партнёром, зависит не от количества фигур, на которые он может её повести, а от умения и желания танцевать, просто танцевать, от эмоционального окраса самого танца. Можно и банальное мамбо очень эффектно обыграть.

Да, да, да. Верю, сейчас даже начинаю понимать. Но я-то о прошлом говорил. Тогда я такой информации не имел, да и не факт, что поверил бы, попадись она мне. Rolling Eyes
_________________
Nothing's Impossible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Mar 18, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мур Мурыч писал(а):
Как Лена уже несколько раз упоминала, интерес партнёрши танцевать с определённым партнёром зависит не от количества фигур...

Мурыч, держи чмок!!!
Для партнерши интерес может быть и в разнообразии фигур, и в том, чтобы справиться со сложной фигурой или же успеть все исполнить на высокой скорости, и в том, чтобы на простых фигурах показать свой стайлинг, а может и в том, чтобы насладиться точным ведением партнера. Very Happy Я уже не говорю, что ей может быть просто приятно танцевать именно с этим партнером (вот такой он приятный человек! Very Happy).

mike писал(а):
Судя по всему выходит, что я зануда с наклонностями в крутизну. Crying or Very sad

Ни... Very Happy Ты - фанат. Laughing Зануда - это я. Razz

mike писал(а):
Мур Мурыч писал(а):
Как Лена уже несколько раз упоминала...
...Тогда я такой информации не имел, да и не факт, что поверил бы, попадись она мне. Rolling Eyes

"Попадись она мне..." Информация или Лена? Laughing
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mike



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 131
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Mar 18, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Зануда - это я. Razz

Ты не зануда, ты - философ, ну или скорее Вергилий в более прекрасном (женском) его образе. Smile

Gizma писал(а):
"Попадись она мне..." Информация или Лена? Laughing

Одно заключает в себе другое. Rolling Eyes Лучше конечно и то и то. Laughing
_________________
Nothing's Impossible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Mar 18, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: (*оффтоп*) Ответить с цитатой

Ой, mike. Embarassed Спасибо за комплимент (ну, да - нарывалась я, на-ры-ва-лась! Wink Very Happy)
А попасться я тебе еще попадусь. Встретимся на танцполе! Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 9:40 am    Заголовок сообщения: Уровень занятий на фестивале Ответить с цитатой

Градация уровней от организаторов Брюссельского сальса-фестиваля (они делают занятия для трех уровней). Возможно, кому-то в дальнейшем поможет сориентироваться, выбирая "свой" фестивальный уровень:

Цитата:
BEGINNER
We would assume that most people coming to this Congress have had some initial Salsa classes and learned the basic steps. So, this level would consist of one or more of the following:
1) Fundamental patterns. Ones used most frequently on the dance floor.
2) Basic body movement & styling.
3) Leading & following techniques.
4) Understanding the rhythm & music.

INTERMEDIATE
You have a basic understanding of the dance & music and are gaining a greater capacity to move from one pattern to the next. You're also able to execute more turns, hand changes & directional changes with better balance and more styling.

ADVANCED
You've gained control of your body balance, timing & footwork and are able to move quickly from one pattern to the next. MEN: You have the capacity to remember & lead a series of moves with continuity & styling. LADIES: Multiple turns, spins & ducks are no problem for you. You move like a Salsa diva! Intricate footwork is challenging, but fun for you. It will not frustrate you or giveyou a brain meltdown.

_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serkos



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неувереность это когда ты видиш как много фигур ты не знаешь.
Самоувереность это когда зная пару фигур и постоянно меняя их ты можешь добиться головокружения не только у своего партнера но и у самого себя.

В итоге по выше упомянотому определению неувереный интермидиат пойдет на бегинера
А самоувереный новичек на интермидиат

Вывод на фестивале стоит бегать по всем уровням. Или я не прав?
_________________
Вы еще не улыбнулись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serkos писал(а):
В итоге по выше упомянотому определению неувереный интермидиат пойдет на бегинера А самоувереный новичек на интермидиат

В итоге неуверенней интермидиат чему то научиться, а самоуверенный новичек в лучшем случае уйдет практический не с чем осознав свою ошибку, в худшем случае изобразив пародию будет считать это мастерским исполнением. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1062

СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serkos писал(а):


Вывод на фестивале стоит бегать по всем уровням. Или я не прав?


я всегда на фестиваях хожу на все уровни, и это - действительно развивает. на занятия адвансд я хожу пару раз за фестиваль. Все, впрочем, зависит от педагогов. Половину Берлинского фестиваля я провела у полных новичков,( где преподавала моя любимая Сюзана) и учила с ними поворот и кросс боди. И,между прочим, узнала кое что новое, и получила массу удовольствия. Я когда то писал статью " а может начать все сначала" кто хочет почитать - обращайтесь. Никогда не стоит бежать вперед - вы упускаете много возможностей и информации. Грубо говоря - если вы ходите на занятия
уровней младше вашего - вы латаете дыры в своем сальса образовании, что необходимо делать довольно часто.

на свой уровень - закрепляете свои уже имеющиеся знания, и берете новое - то, что можете взять,и использовать без вреда для других,

на уровень выше - берете минимум информации, которую наврядли сможете использовать в ближайшем будующем ( и, кстати, ужасно устаете)
_________________
"мужчина лишь предлагает шаг, а следовать за ним, или нет - это выбор девушки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
serkos



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Android писал(а):
уйдет практический не с чем

Не с чем с семинара уйти трудно. Всегда будут движения которые захочеться повторить, даже если общую картинку подстроить под себя не получиться.
_________________
Вы еще не улыбнулись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serkos писал(а):
Android писал(а):
уйдет практический не с чем

Не с чем с семинара уйти трудно. Всегда будут движения которые захочеться повторить, даже если общую картинку подстроить под себя не получиться.

Вряд ли ты запомнишь и сможешь повторить эти движения. Но при этом будешь сильно мешать всей группе и конкретному партнеру, с которым ты в данный момент в паре. Тогда уж лучше постоять в сторонке и просто посмотреть. Часто два-три человека, пришедших на занятие выше своего уровня, тормозят и портят занятие всей группе. Надо думать не только о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anna



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1062

СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет праги - пртнерами там почти не менялись ( что есть хорошо, потому что у бегинеров на высоком уровне не было шансов сломать кого то кроме своей партнерши), НО - почти все педагоги упрощали комбинации, просто потому, что видели - народ не тянет. а бегинеров было довольно много на высоких уровнях. так что облом получился всем.
_________________
"мужчина лишь предлагает шаг, а следовать за ним, или нет - это выбор девушки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
The Joker is Wild
Злобный модератор


Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 1161
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не все упрощают, а некоторые, типа Джези и СуперМарио, могут новичку еще чего-нибудь противное и обидное сказать Twisted Evil . хотя в большинстве случаев, если у тебя своя партнерша, и ты не меняешься и тихонько в сторонке делаешь, что можешь, то никто ничего плохого не скажет. Другое дело, что для тебя это будет большой стресс из-за большого количества новой информации (даже хорошо преподнесенной) и скорости с которой она загружается в тебя, плюс у тебя все-равно ничего не получется, а у всех остальных получается и т.д. короче такое занятие выматывет как 4 обычных.
_________________
Если весенней ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть
на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой
помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV