FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Уровневые различия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serkos писал(а):
Неувереность это когда ты видиш как много фигур ты не знаешь.
Самоувереность это когда зная пару фигур и постоянно меняя их ты можешь добиться головокружения не только у своего партнера но и у самого себя.

В итоге по выше упомянотому определению неувереный интермидиат пойдет на бегинера
А самоувереный новичек на интермидиат

Мне так кажется, я поняла данную мысль - поясню на примере себя: я на Пражский фестиваль записалась на импрувера, т.к. села, подумала, что я столько всего не умею - куда мне выше? В итоге, оказалось, что мне комфортно на интермидиате, а на импруверах в большинстве случаев было скучно (за исключением body movement и Los pambos) - видимо, я пока не умею, как Аня, улучшать свою базу на занятиях ниже уровнем Sad Допускаю, что так было из-за того, что
Цитата:
почти все педагоги упрощали комбинации, просто потому, что видели - народ не тянет. а бегинеров было довольно много на высоких уровнях.
но факт остаётся фактом - я записалась не на тот уровень, где мне было комфортно, т.к. я сидела и критиковала свой уровень, а многие, видимо, оказались "самоуверенными новичками" и пошли на более высокие Rolling Eyes
Плюс я, опять же, покритиковав себя, боялась идти на стайлинг к Анне Чаговской, т.к. уровень был заявлен интермидиате-адвансед, а я с футворками не дружу... в итоге было бы очень обидно, если бы я не пошла, т.к. оказалось совсем не сташно..

Так что я, конечно, согласна, что самокритика нужна, но в меру Wink И нужно ориентироваться на месте - если ошибся с уровнем, нужно идти пробовать на другой Smile
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna писал(а):
я на Пражский фестиваль записалась на импрувера, т.к. села, подумала, что я столько всего не умею - куда мне выше? В итоге, оказалось, что мне комфортно на интермидиате, а на импруверах в большинстве случаев было скучно (за исключением body movement и Los pambos)

На фестивале в Праге я поняла, что мой реальный уровень - как раз импрувер. Very Happy Ну, может быть начинающий интермедиэйт. Потому что без напряжения и сразу перерабатывать получаемую информацию, тут же пробовать ее применять и адаптировать под себя у меня получалось только на занятиях у импруверов (ну, еще на простых занятиях у среднего уровня). И то, что мне удалось более-менее твердо запомнить и вынести с фестиваля, не забыв по дороге домой, я выучила именно именно на импруверах. На остальных занятиях мне приходилось напрягаться, чтобы успевать усвоить то, что дает педагог (и это при том, что я - партнерша! то есть при работе в паре нагрузка на мне меньше). Тут уж речь не шла о том, чтобы осознавать изучаемое - главное было хоть как-то повторять за педагогом.

Inna писал(а):
видимо, я пока не умею, как Аня, улучшать свою базу на занятиях ниже уровнем Sad

Мне кажется, что необходимость "возврата на базу" Smile танцор осознает, когда поднявшись достаточно высоко и увеличив свой "обзор", начинает видеть, сколько всего он пропустил, не заметил, не уделил внимания... Я все о том же: "Чем больше я узнаЮ, тем лучше понимаю, что ничего не знаю." Very Happy И еще надо уметь и хотеть вылавливать в повторяемом ту информацию, которую при первом изучении пропустил. Тоже, оказывается, дело не простое: не заметишь - просто будет скучно все проходить по второму разу. Smile
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
На фестивале в Праге я поняла, что мой реальный уровень - как раз импрувер. Very Happy Ну, может быть начинающий интермедиэйт.

Помню-помню, как меня повергли в шок твои рассуждения о том, что ты "твёрдый" импрувер Wink Кто ж тогда я? Rolling Eyes
Цитата:
Потому что без напряжения и сразу перерабатывать получаемую информацию, тут же пробовать ее применять и адаптировать под себя у меня получалось только на занятиях у импруверов (ну, еще на простых занятиях у среднего уровня). И то, что мне удалось более-менее твердо запомнить и вынести с фестиваля, не забыв по дороге домой, я выучила именно именно на импруверах.

Странно, но мне почему-то на интермидиатах удавалось даже стайлинг вставить, хотя я танцую хуже тебя Shocked Может с партнёрами везло... Я от уровня партнёра очень завишу (знаю-знаю, что это плохо, но, когда меня толком не ведут, я не могу и фигуру-то толком выучить, о стайлинге речи и нет..)
Цитата:
И еще надо уметь и хотеть вылавливать в повторяемом ту информацию, которую при первом изучении пропустил. Тоже, оказывается, дело не простое: не заметишь - просто будет скучно все проходить по второму разу.

Похоже, это мой случай - я не вижу эту новую информацию... Напрашивается вывод -я ещё не доросла до возвращения на бегиннера-импрувера Laughing
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serkos



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna писал(а):
Gizma писал(а):
И еще надо уметь и хотеть вылавливать в повторяемом ту информацию, которую при первом изучении пропустил. Тоже, оказывается, дело не простое: не заметишь - просто будет скучно все проходить по второму разу.

Похоже, это мой случай - я не вижу эту новую информацию... Напрашивается вывод -я ещё не доросла до возвращения на бегиннера-импрувера Laughing


Степени:
а. Да я уже слышал о чем он говорит, и так сделаю Танцую как получиться. (О занятиях материал которых неиспользуешь, но как то выучил)
б. О!!! А этот момент я прослушал, Оба на!!! А ведь получаеться (2 посещение занятия)
в. Че то у меня не получаеться, делаю быстро, не критикуют, но что то не, так. Пойду ка еще раз послушаю лекцию об этом, а именно об этом моменте. (о фигурах которые так и тянет применять)
г. А что если я тоже самое буду танцевать в своем стиле
.....
к. Пойду потусуюсь
........
я. Пойду поучу
_________________
Вы еще не улыбнулись?


Последний раз редактировалось: serkos (Fri Apr 25, 2008 12:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Apr 25, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna писал(а):
Странно, но мне почему-то на интермидиатах удавалось даже стайлинг вставить, хотя я танцую хуже тебя Shocked

Ты танцуешь не хуже меня. Very Happy Мы с тобой просто по-разному танцуем: я больше использую стиль и пластику, но излишне самостоятельна, ты - танцуешь сдержаннее, но зато послушна партнеру. Smile
Мне тоже удается поэкспериментировать не только на импруверах. Могут быть разные причины: когда на занятиях дается что-то знакомое, когда элемент удобен мне, когда подходящий партнер, когда хватает времени на освоение (у Супер Марио, к примеру, никогда не хватает Smile, а вот у Сюзанны - все получается независимо от уровня занятия)... Но комфортно чувствовала (то есть абсолютно все успевала) я только на импруверах. Разумеется, учиться было интереснее на более высоких уровнях - там было к чему стремиться. Very Happy Ведь когда все получается - это скучно. Wink

Inna писал(а):
Похоже, это мой случай - я не вижу эту новую информацию...

Что-то меня в этот раз "пробило" в Праге на занятии у Нираджа. Мне ужасно нравится его пластика. Причем, она выглядит настолько логично, что, кажется, ничего не убавить и не прибавить. И тем более не изменить. Smile
По-мне так у Нираджа вообще сложно понять, КАК же у него получается, что движение выглядит именно так. И прикиньте Smile, меня вдруг осенило, почему: а потому что он - это он, а я - это я. Very Happy Ну, не будет у меня пластики, как у Нираджа! Он - мужчина, я - женщина, он - индус, я - сибирячка Smile, он - высокий, я низенькая, он - худой, я - очень даже наоборот Wink... Так какого фига я пытаюсь изобразить движение именно так, как он САМ танцует??? Причем, почему-то такой "тормоз" у меня срабатывает только на Нираджа. Embarassed На занятиях других педагогов я спокойно интерпретирую их движения под себя. Короче, попробовала я к его занятию отнестись без фанатизма Wink, и у меня наконец-то "легли" те движения, что он показывает, на мою пластику. Да, картина получилась са-а-авсем другая Smile, но ведь получилась же? Laughing По крайней мере лицо у меня на занятии было не озадаченное Shocked, а очень даже довольное. Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sun Apr 27, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serkos писал(а):
Степени:
а. Да я уже слышал о чем он говорит, и так сделаю Танцую как получиться. (О занятиях материал которых неиспользуешь, но как то выучил)
б. О!!! А этот момент я прослушал, Оба на!!! А ведь получаеться (2 посещение занятия)
в. Че то у меня не получаеться, делаю быстро, не критикуют, но что то не, так. Пойду ка еще раз послушаю лекцию об этом, а именно об этом моменте. (о фигурах которые так и тянет применять)
г. А что если я тоже самое буду танцевать в своем стиле
.....
к. Пойду потусуюсь
........
я. Пойду поучу

Всё очень индивидуально - я бы твои пункты расположила так:
а, г, к, в, а вот б я бы отнесла к пунку в (т.е. я сознательно прихожу на занятие по вопросу, который у меня не получается, и там может осенить, что "ой, вот где ошибка-то!" Smile), отдельно пункт б у меня пока отсутствует (наверно, "не доросла").
Gizma писал(а):
Ты танцуешь не хуже меня. Мы с тобой просто по-разному танцуем:
Не, Лен, я о технике - увы, мои повороты... Crying or Very sad и футворки выучить не могу... вот ведомость да, вроде народ не жалуется, хотя, конечно же, есть кое-какие огрехи, которые стараюсь убрать Wink Хотя может за счёт ведомости мне и легче было на интермидиатах. И, кстати, в Праге я наконец-то получила новый толчёк к развитию ведомости - у Orvil Small были очень интересные комбинации в плане рук, а объяснял он очень понятно, так что узнала много интересного Wink
Gizma писал(а):
Ведь когда все получается - это скучно.

Точно! Мне было скучно на импруверах, т.к. всё получалось сразу - было ощущение, что я не узнаю ничего нового.. На интермидиатах получалось, но не всё сразу, т.е. был виден прогресс, а на интермидиате-адвансед что-то получалось сразу, что-то с большими усилиями, так что было интересно, но уровень всё же высоковат для меня Smile
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serkos



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради интереса и в познавательных целях посетил фестиваль в Вильнюсе, благо в преведущий день был рядом.

Комфортно - это
1. твоя цель (если есть, любой уровень прокатит)
2. препод (любую вещь можно объяснить 100 способами, но понятные будут только несколько, ритм занятия это не количество фигур на время, это спокойствие а не накачивание: нужно быстрее все это сделать а то не успеем)
3. знание и отработаность кусочков материала.(я это умею, я крут, я это никогда не встречал и нафиг мне это надо, короче 10% извесно, нафиг, 90% извесно тоже нафиг) На уровень меньше своего, всегда будет легко, на более высоком большая усвояимость материала более интересно.
4. партнер и коллектив(пойдука я туда, где больше всего знакомых лиц)

Времени было в обрез 1.день, а занятий много, ладно пошел сначала на "свой" уровень новички, вкусно получил новые фигуры в коллекцию, что не понравилось уровень партнеров абсолютно разный, и один и тот же материал делаеться путем выкидования.абсорбирования маленьких частей, но при этом у большинства абсолютная неспособность на импровизацию, танцу не под диктовку, скажу чесно у меня большие проблемы с запоминанием последовательности движений, тело само тянет на подходящие движения из данной позиции, девушка же шагает показаную фигуру, как робот.

Второй семинар решил попробовать у импруверов, в итоге после показательного танца со совсем не имруверами в поле зрения препода, был задан слишком быстрый темп, который попытались сбросить, но неособо сильно. Что бы не мешать преподам смотался оттуда. Так как хотелось получать удовольствие я же заплатил за это деньги Smile Преподы были прикольные так что обязательно на них пойду!!! Но на то что не получилось с первых минут я не был настроен.

Вернулся к новичкам, да новые комбинации и фигуры ничего сложного, но стиль их подачи мне просто не понравился. Вычеркиваем из списка куда пойти в следующий раз.

3. Семинар детальнейшая разборка основ, да кул побыв на таком семинаре реально поднять свой уровень, но 80-90% повтора уже наслышаного материала создают очень хулиганское настроение из за этого делаешь все спустив рукова, к тому же чуть чуть(заслуга препода, иначе вообче можно помереть) скучновато. Убежал посмотреть что твориться в других зданиях. Хм иногда чудоковатость преподов, и нереальность движений пробуждает комплексы,и вопрос а зачем мне это все надо, не завис из за этого на двух семинарах. Пришел к интермидиатам, хм вкусно в действе не участвовал но со стороны смотрелось прикольно, буду подражевывать на вечеринках(потом намного быстрее пойму как это правильнее делаеться если кто нибудь объяснит) , поймал пару движений которые хочеться повторить. Но при этом со своими знаниями за заданое время всю комбинацию я не коим образом не выучу и не проделаю полностью, только перестресую.

4. Перерыв на обед, при поиске заведения в несвоем городе слишком маленький, на четвертый семинар опоздал, и посмотрел его половину, опять таки куча фигур которые хочеться подражевывать уверен если бы был сначала смог бы выучить, класный препод, хорошие впечатления, можно выучиться любому. Ах да аншлаг однако.

5. Бинго этот материал мне был необходим, интересно, реально методом проб и ошибок все получилось. Буду использовать при первой же возможности.
_________________
Вы еще не улыбнулись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serkos писал(а):
но при этом у большинства абсолютная неспособность на импровизацию, танцу не под диктовку, скажу чесно у меня большие проблемы с запоминанием последовательности движений, тело само тянет на подходящие движения из данной позиции, девушка же шагает показаную фигуру, как робот.

ИМХО
1. "у большинства абсолютная неспособность на импровизацию" - девушку можно повести на что-то другое, только если оба партнера легко и без проблем справляются с данной комбинацией. Люди пришли на занятие, а не просто потанцевать.
2. "скажу чесно у меня большие проблемы с запоминанием последовательности движений, тело само тянет на подходящие движения из данной позиции" обычная проблема станцевать в обычном направление - по проще, только в таком случае не когда не будет разнообразия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serkos



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Android писал(а):
обычная проблема станцевать в обычном направление - по проще, только в таком случае не когда не будет разнообразия.


Зачем тогда сцепка, лекции о ведомости и прочее, будем танцевать закилометр друг от друга, фигуры получаться правильно.

После того как я повел не туда я это осознаю и делаю как надо, вопрос со стоит в том что в таких случаях(когда шагает как робот по заданой траектории) девушка не ведеться на фигуру плавно, и сбивает с ритма.
_________________
Вы еще не улыбнулись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2008 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serkos писал(а):

Зачем тогда сцепка, лекции о ведомости и прочее, будем танцевать закилометр друг от друга, фигуры получаться правильно.

После того как я повел не туда я это осознаю и делаю как надо, вопрос со стоит в том что в таких случаях(когда шагает как робот по заданой траектории) девушка не ведеться на фигуру плавно, и сбивает с ритма.

Хотел было ответить, да вот прочитал название темы. Так что ответ прост, не тот еще уровень для импровизации, на такого типа занятиях - задача простая выучить комбинацию.

P.S. Кстати импровизацию на занятиях по акробатике на более высоких уровнях я тоже себе слабо представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nepekyp



Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: про Вильнюс Ответить с цитатой

я просто в восторге от феста в Вильнюсе, по крайней мере, я взяла оттуда просто по максимуму со всех занятий. Наверное, все познается в сравнении, потому что в прошлом августе я была на фесте в Риге, и это был ужас. В смысле, не фестиваль ужас, а мой уровень. Тогда я танцевала только 3 месяца, то есть, вроде не бегиннер, но и не импрувер. Пошли-таки на ипруверов, и парились там по полной программе. Прошел год, и теперь я, будучи полноценным импрувером, ходила на занятия "импруверс-интермидиет". Это такой кайф, когда ты в состоянии воспринять и воспроизвести практически все из того, что дает инструктор! Ни одной запары с тем, что кто-то слишком быстро или слишком непонятно объясняет. И даже если что-то не получилось сразу, то к концу занятия получалось обязательно.

время на обед и в самом деле маленькое, и искать что-то неудобно. Поэтому я заблаговременно набрала всяких ништяков вроде яблок, бананов там и бутербродов, чтобы между занятиями и если не найду кафе в обед, не загнуться. В конце концов, нормально поесть можно вечером, да и не жрать туда приехали.

у нам была только кредитка, а зря, потому что литовская мелочь очень пригодилось бы для кофейного аппарата. без допинга тяжко.

Ну что еще. Нерадж лапочка.=)

в общем, can't wait for Riga Salsa Fest!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Joker is Wild
Злобный модератор


Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 1161
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что девушка шагает как робот - это плохо, значит не ведется, но с другой стороны, она пришла на урок учиться и какой смысл прийти на урок, чтобы делать не то, чему пытаются научить, а что-то другое? если комбинация слишком легкая, то всегда можно добавить свои дополнительные повороты и стиль, но не "выбрасывать" фигуры. Еще по себе знаю, если не могу вспомнить с чего начиналась комбинация, значит я пришел на уровень, который выше моего и из-за этого голова очень быстро перегружается новой информацией. Поэтому, чтобы получить удовольствие и реальную пользу от фестиваля - не злоупотребляйте посещением занятий более высокого уровня.
То что на занятия приходят люди очень разного уровня - это проблема всех фестивалей и решается она тем, что приходишь со своей партнершей, с которой заранее договорился и не меняешся. Смена партнеров помогает быстрее учиться на занятиях своей группы, т.к. у всех одинакавая база знаний, а на фестивале это только мешает воспринимать материал.
_________________
Если весенней ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть
на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой
помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nepekyp



Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joker, you read my mind. Абсолютно со всем согласна, и по фигурам, и по партнерам. Мы тоже не менялись в этот раз. Один раз была попытка, но чувак попытался сделать мне правый поворот на "раз-два-три", я испугалась и сбежала обратно к Никите.
з.ы. если кто-то продвинутый сейчас скажет, что правый поворот девушки на раздватри возможен, то просто поверьте- это был НЕ ТОТ случай!=))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nepekyp



Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, насчет того, что девушка как робот шагает заученную комбинацию. Заметила за собой косяк. Одно время у меня была возможность посещать занятия нашего уровня и по вторникам, и по средам. Так вот, в среду я танцевала конечно гораздо лучше, но велась - хуже. Потому что когда материал новый, я все равно ни хрена не врубаюсь, и остается только вестись. А на занятиях "второй раз в неделю" у меня впервые случилось такое, что мальчики сказали - "не делай ничего сама".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV