FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что такое " хороший танцор " (партнер/партнерша)?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon Mar 17, 2008 7:00 pm    Заголовок сообщения: Что такое " хороший танцор " (партнер/партнерша)? Ответить с цитатой

Кстати, для меня танцоры скорее делятся не по уровням, а по критерию "хороший танцор"-"плохой танцор". Very Happy Я не раз говорила, что партнерше интересно танцевать и бейсик, и сложные фигуры. Тут я солидарна с Мелиссой, которая сказала, что она может танцевать кросс-боди-лид хоть всю ночь, главное - чтобы партнер его танцевал и вел правильно.
Для меня "хороший партнер" - это набор качеств Smile: внимание и корректность к партнерше, умение владеть своим телом (не люблю, когда на меня заваливаются во время поворота Wink или бьют локтем по макушке Very Happy), попадание в ритм, точность исполнения фигур, адекватное ведение (не надо меня тащить на следующую фигуру, когда я еще эту не закончила! Smile или выдергивать мне руку, лишь бы успеть сделать им задуманную фигуру Twisted Evil), умение слышать музыку и умение получать удовольствие от танца... Very Happy
И не нужно от партнера перфектного владения всем этим. Неумение обыгрывать музыку компенсируется вниманием к партнерше (не можешь сам обыграть - дай это сделать ей Smile), проблемы с ведением - точностью исполнения фигур (если сам двигаешься правильно, партнерше некуда будет деваться, кроме как следовать за движением)... Вот удовольствие от танца, пожалуй, ничем не заменить. Wink Very Happy

...Знаете, я тут писала, писала этот пост, подыскивала примеры... и вдруг обнаружила, что все для меня свелось к тому, что партнеру надо просто не зацикливаться на самом себе, своих проблемах в танце, быть внимательным к партнерше, и не надо выпендриваться, если есть вероятность, что помешаешь другим (в том числе и собственной партнерше). Прикиньте, как оказывается партнерше мало для счастья надо? Wink
_________________
Ушла причинять добро...


Последний раз редактировалось: Gizma (Tue Mar 18, 2008 3:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mike



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 131
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Mar 18, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Для меня "хороший партнер" - это...

Спасибо за подробное описание, обезательно учту!Exclamation
Но и самокритика должна присутствовать, как без неё развиваться-то. Rolling Eyes Smile
_________________
Nothing's Impossible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАКО



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 72
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Tue Mar 18, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):

Вот удовольствие от танца, пожалуй, ничем не заменить. Wink Very Happy


Полностью согласен с Гизмой,в танце главное получить удовольствие и себе,и доставить его партнеру.Танец - это шоу для двоих.И если это шоу получится,то и окружающие оценят Laughing .
_________________
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мурыч



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 2628
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Fri Oct 17, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Вообще-то я и предлагала дискуссию, если кто не понял. Rolling Eyes А то как-то никто не может определиться, что ДЛЯ НЕГО ЛИЧНО значит "хороший партнер(-ша)". Sad Грустно, господа...

Тот, с кем нравится танцевать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArhAngelus



Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 517
Откуда: Tirland

СообщениеДобавлено: Fri Oct 17, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
А то как-то никто не может определиться, что ДЛЯ НЕГО ЛИЧНО значит "хороший партнер(-ша)". Sad Грустно, господа...

Пока для меня хорошиё партнёр,точнее портнёрша,это с кем во время попыток танцевать,можно посмеятся и рамочку не нарушить,с темпа не сбится Very Happy А вообще я пока не определился Rolling Eyes Я токо учусь Wink
_________________
Форумный домовой,я тут живу
Сальсеро Оладушкин
Спать Вредно! Пока ты спишь, кто-то танцует сальсу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Oct 17, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArhAngelus писал(а):
Пока для меня хороший партнёр, точнее партнёрша, это с кем во время попыток танцевать можно посмеятся и рамочку не нарушить, с темпа не сбится Very Happy

Ты не увлекись с "посмеяться". Можно, конечно, танцуя, анекдот партнерше рассказать... Very Happy Я пробовала. Embarassed Получается примерно так: рассказываю, потом партнер ведет на фигуру, замолкаю, выполняю фигуру, продолжаю анекдот. Very Happy Не знаю, было ли смешно партнеру. Rolling Eyes

А кстати, есть партнеры, которые так увлекаются "развлечением" партнерши, что, бывает, не знаешь - плакать или смеяться. Вот, представьте: партнерша танцует с пантнером, он ее отправляет на множественные повороты со сменой мест, она поворачивается - а партнер, мало того, что где-то в районе колен, так еще и в районе колен другой партнерши и на другом конце зала. Shocked Увлекся, однако. Wink
_________________
Ушла причинять добро...


Последний раз редактировалось: Gizma (Fri Oct 17, 2008 12:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мурыч



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 2628
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Fri Oct 17, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Ты не увлекись с "посмеяться". Можно, конечно, танцуя, анекдот партнерше рассказать... Very Happy

А поводом посмеяться может быть только анекдот? А на ногу если наступили? Не, ну кричать, матюкаться тоже можно, может даже и нужно, не знаю, но не во время танца же...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Oct 17, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурыч писал(а):
А поводом посмеяться может быть только анекдот? А на ногу если наступили?

Помнишь, я говорила про внимание к партнерше? Думаю, за это она простит и оттоптанную ногу, и неловкий поворот, если они - случайны, а не потому что партнер "забыл" про патнершу.
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моисей



Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Sat Oct 18, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Знаете, я тут писала, писала этот пост, подыскивала примеры... и вдруг обнаружила, что все для меня свелось к тому, что партнеру надо просто не зацикливаться на самом себе, своих проблемах в танце, быть внимательным к партнерше, и не надо выпендриваться, если есть вероятность, что помешаешь другим (в том числе и собственной партнерше). Прикиньте, как оказывается партнерше мало для счастья надо?

Это все так, и я с этим согласен, но не всегда так получается. Например начинающий патнер не может одновременно вспоминать новые фигуры и следить за партнершей. Если будешь только заботиться о партнерше, то движения придется делать на автомате, а это значит только самые простые движения. А если не будешь вспоминать и практиковать новые движения то так и останешся на начальном уровене, и кроссбодилид так и останется твоим пределом.
А как только начинаешь вспоминать новую фигуру, то тут уж извините не до партнерши. По крайней мере не сразу. Пока эту фигуру в деталях вспомнишь, куда ноги ставить, куда руки, как поворачиваться, как партнершей управлять, куда и с какой силой, то так пока все сообразишь и окажется что ты уже в ногах у другой партнершиSmile Это вот после того как ты 30 раз связку на партнерше отработаешь, когда она уже начнет выполнятся более или менее автоматически можно начинать задумываться о внимательности к партнерше, и следить чтобы ей было удобно.
И это я еще не добрался до того что же нам надо от девушек в танцеSmile

Парни, не давайте себя обидеть!!! Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redflash



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 817
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисей писал(а):
Парни, не давайте себя обидеть!!! Laughing Laughing Laughing

+1, и особенно полезно обращать внимание девушек на их ошибки тоже, а не только на свои. Wink Ну, и похвалить, если всё получается, не грех Rolling Eyes
_________________
жизнь создана не для жалоб, а для удовольствий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Joker is Wild
Злобный модератор


Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 1161
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

90% ошибок партнерши - вина партнера, который неправильно ведет, ведет не на те шаги, неправильное положение корпуса, неправильное расстояние от партнерши. А партнерша может либо вестись, либо не вестись, держать баланс после поворота или пока еще нет, шагать мамбо в ритм или нет. Чтобы указывать девушке надо, как минимум, самому танцевать за девушку не хуже ее. Единственное, что может партнер ПОПРОСИТЬ партнершу - не выпрямлять руки или не виснуть на партнере.
_________________
Если весенней ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть
на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой
помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Моисей



Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Joker is Wild писал(а):
Чтобы указывать девушке надо, как минимум, самому танцевать за девушку не хуже ее.

Интересно, а что ты думаешь по поводу девушек, которые указывают как надо танцевать парням, при этом сами почти не ведутся и едва вписываются в поворот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2008 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисей писал(а):
А если не будешь вспоминать и практиковать новые движения, то так и останешся на начальном уровене, и кроссбодилид так и останется твоим пределом.

Уже говорилось на форуме (лень искать), что сальсатека - не место отрабатывать новые фигуры. Партнерши, как правило, приходят туда потанцевать, получить удовольствие от танца, а не "работать"... Да и "соседям" по танцполу не очень приятно будет, если вы, танцуя неуклюже (а это - неизбежно, разучивая новое движение), будете им мешать.
Другое дело, если вы с партнершей договариваетесь, что будете пробовать новые фигуры (опять же - не в центре танцзала Very Happy). Но это должно быть обоюдное согласие. Wink

Моисей писал(а):
Это вот после того как ты 30 раз связку на партнерше отработаешь, когда она уже начнет выполнятся более или менее автоматически можно начинать задумываться о внимательности к партнерше, и следить чтобы ей было удобно.

Неверно!!! Twisted Evil В первую очередь - заботиться о партнерше! А не о себе, любимом. А то пока ты отработаешь свою связку, здоровых партнерш в пределах досягаемости уже не остается. Wink Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...


Последний раз редактировалось: Gizma (Mon Oct 20, 2008 1:22 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моисей писал(а):
Интересно, а что ты думаешь по поводу девушек, которые указывают как надо танцевать парням, при этом сами почти не ведутся и едва вписываются в поворот?

Правило, общее и для партнеров, и для партнерш - ты можешь говорить только за себя. Сомневаешься, действительно ли в ошибке ты виноват - повтори ситуацию с другими партнершами и (не или!) подойди к педагогу с вопросом.
Нельзя учить своего партнера (дальше "партнер" - понятие двуполое Smile) танцевать, можно только попросить что-то делать немного иначе, если его действия доставляют неудобства. И если партнер говорит, что он так не может сделать - тогда пробуйте сами подстроиться под него.
Танец - это взаимодействие. Нельзя игнорировать нужды своего партнера! Но и перекладывать только на него ответственность за происходящее - верх самоуверенности.

P.S: Но поскольку в танце главный - партнер Wink, то и ответственность на него ложится практически полная. Отсюда - и 90%, названные Джокером: если танец на 90% зависит от тебя, то и вина твоя в том, что танец не получился, эквивалентна Wink - те же 90%. Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моисей



Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2008 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Уже говорилось на форуме (лень искать), что сальсатека - не место отрабатывать новые фигуры.

Нда, дожили. Может на форуме где то и написанно, что сальсатека - не место отрабатывать новые фигуры. Да вот только все преподаватели у которых я занимался все хором и в один голос постоянно нам твердят что бы мы ходили и закрепляли изученные фигуры на сальсатеках. И я склонен согласится с ними. Потому что где же еще новые фигуры закреплять как не сальсатеках? Не одному же дома кружиться.

Gizma писал(а):
Партнерши, как правило, приходят туда потанцевать, получить удовольствие от танца, а не "работать"... Да и "соседям" по танцполу не очень приятно будет, если вы, танцуя неуклюже (а это - неизбежно, разучивая новое движение), будете им мешать.
Другое дело, если вы с партнершей договариваетесь, что будете пробовать новые фигуры (опять же - не в центре танцзала Very Happy). Но это должно быть обоюдное согласие. Wink

Все туда приходят чтобы получить удовольствие от танца. И парни и девушки. Вот только начинающие сальсьерос парни еще также приходят поднабраться опыта. Девушкам это не так важно поскольку умение держать рамку им для большинства вещей хватает (так они думают). И если девушки себе могут позволить развлекаться и танцевать на танцполе (к тому же требуя чтобы за ними ухаживали), то у парней другие задачи и приоритеты.

Gizma писал(а):
Неверно!!! Twisted Evil В первую очередь - заботиться о партнерше! А не о себе, любимом. А то пока ты отработаешь свою связку, здоровых партнерш в пределах досягаемости уже не остается. Wink Very Happy

А не будешь отрабатывать связку, как я уже говорил раньше, далеко от кроссбодилита не уедешь.
Кстати я думаю точно так же как и ты. Пускай сначало будет хорошо мне, а уже потом можно подумать о других. Ведь ты этого пытаешься добиться в итоге, не так ли? Пускай сначало нам девушкам будет хорошо, а потом уже если у парней получиится, пусть позаботятся о себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV