FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Почему народ перестал обсуждать сальсу?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> О форуме и сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victor



Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуальную тему затронули.
Все развивается периодами. Мне, кажется, что расцвет Сальсы в Риге прошел. В Риге не так много людей. Все кто хотели танцевать Сальсу, уже начали это делать.
У меня сложилось мнение, что Сальсой (и танцем, и музыкой) в Риге интересуются единицы. Не случайно же возникают темы "Оккупация", "Другие танцы" и так далее.
Радует, что в Сальсу приходят новые люди и, наверняка, 1 человек из 100 (а может и больше) полюбят именно Сальсу, а не то, что к ней прилагается.
Скоро будет фестиваль в Варшаве, а потом в Таллинне. Посмотрим сколько там будет людей из Риги.
_________________
escuche la radio http://www.laxestereo.com/ & http://www.hardsalsa.com/radio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
а как все красиво расписывали в другой теме, что для них есть танец! Twisted Evil

А это, кстати, список нынешних активистов нынешнего форума. Не полный конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slavchuk



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 92
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судить о количестве настоящих любителей сальсы по посещениям фестивалей тоже не совсем правильно. просто не все могут себе позволить поехать на фестиваль по причине отсутсвия финансов (время-то сейчас не простое в стране) и опять же по причине нехватки времени. я например не могу выбратся на выходных на фестиваль потому что я учусь по выходным. так что на это тоже надо делать поправки. опять же сколько людей ушло из сальсы в последнее время? и причина у многих одна: нехватка средств. желание у людей есть, просто не у всех есть возможность. к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
virgoleo



Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 442
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor писал(а):
Все развивается периодами...

Абсолютно с Витей согласен. Любое целостное общество людей через 2-3 года "распадается" и получается раздробленность на группы по интересам. Это именно то, что сейчас у нас и происходит. Те, кто РЕАЛЬНО хотел научиться танцевать, либо развились и поднялись на уровень выше (и теперь самостоятельно продолжают развиваться, ездить на фестивали и т.д.) и есть все остальные, для которых сама сальса - это просто как увлечение. С приходом новой волны новичков есть шанс, что развитие будет продолжаться... Кстати, о волне! Чистая физика - если сконцентрировать удар волны в одно точке, то это будет разрушительная сила, а если ее распределить по нескольким точкам, то сила удара резко упадет. То же самое и с новичками. Раньше большинство русскоговорящих шло в школу "Viva La Salsa", а теперь они распределяются по разным школам. И на общем фоне они уже не так заметны. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hella



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
(а как все красиво расписывали в другой теме, что для них есть танец! Twisted Evil)

Гизма, при всем моем уважении, ты, на мой вкус, слишком агрессивно реагируешь.

Да, действительно новички используют Поиск.
Я, например, могу найти много для меня нужного и интересного и по поводу танцевальной обуви, и по поводу этики руэды, и что касается причин, по которым люди вообще занимаются сальсой. И много всего другого.
Это не значит, что я не думаю. И это не значит, что меня не интересует сальса.
Или что мы все тут деградируем.

Помимо всего, этот ресурс - не единственный, где можно и почитать, и задать вопрос (это уже тоже упоминалось выше).
Если администрации угодно, то вопрос можно переформулировать в "Почему люди перестали обсуждать сальсу ЗДЕСЬ".

Что же касается "поделиться открытием" - то несколько, кхм, агрессивная Smile реакция модераторов явно не будет способствовать моей откровенности, правда ведь? И это опять же СОВЕРШЕННО не означает, что я не умею думать, что меня не интересует сальса и далее по тексту.

За эмоциональность прошу прощения, если кого заденет.
_________________
на Ваших картах, юный Друг, все королевства тридесяты! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кейт
Добрый Полицейский


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 391
Откуда: из Риги

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Re: Почему народ перестал обсуждать сальсу? Ответить с цитатой

Саша писал(а):
То есть ситуация вот прям сейчас коренным образом отличается от того, что было год назад? Люди вдруг резко стали другими? Shocked Laughing


нет, конечно, не сразу. процесс этот плавный. Smile

+ думаю,сейчас переходный период в ВЛС: "старички" ушли... в основной массе, а "новички" приходят... но постепенно. Very Happy
_________________
alors on danse! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1062

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, когда все начиналось - и Леша, и Раймонд, и еще много народу учились в одном месте, потом - отдельно начали преподавать. ничего в этом страшного нет. Просто люди растут, и перерастают тех, кто рядом с ними, и считают нужным начать все с начала - преподавать ли, или просто отдельно развиваться. Другое дело, что сейчас преподают ВСЕ. Даже те, кто о сальсе имеет весьма далекое представление. (Лешка наверное помнит, как одна тетя к нам пришла 2 раза, а потом мы узнали, что она уже преподает, притом до нас она нигде сальсе не училась) И все ведет к тому, что люди введя в гугле "сальса" - получают бооольшой список, и незная что это, и к чему, идут к какому нибудь педагогу по аэробике, который якобы сальсу преподает. И растет поколение недоученных салсерос... Но это так, к слову. Школ много, и все они тусуются друг с другом. Редко кто полезет искать форумы других школ. Из за большого выбора - и народу меньше. меньше народу- меньше активистов.
Но тут еще от педагогов зависит,хотя это - в отдельную тему под названием - а почему мы не дружим школами?
_________________
"мужчина лишь предлагает шаг, а следовать за ним, или нет - это выбор девушки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Саш, когда все начиналось - и Леша, и Раймонд, и еще много народу учились в одном месте, потом - отдельно начали преподавать. ничего в этом страшного нет. Просто люди растут,

Ань, ну я собственно тоже самое хотел сказать. Я же не сказал, что это плохо. Я сказал, что это просто одна из причин, почему вдруг пропали активисты целого поколения сальсерос, которые раньше тусовались на этом форуме.

Anna писал(а):
Редко кто полезет искать форумы других школ. Из за большого выбора - и народу меньше. меньше народу- меньше активистов.

Ну и это как следствие. Раньше все русскоязычные активисты были сосредоточены в одном месте. Теперь нет. МамбоЛоко тоже вот свой сайт активно развивает. Я не говорю, что это плохо. Это жизнь.


Последний раз редактировалось: Саша (Thu Oct 30, 2008 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мурыч



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 2628
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
а почему мы не дружим школами?

Помнится, когда поднималась тема сальса-дома, я предлагал, чтобы несколько школь объединили усилия, средства... Получил ответ, типа, "дружба дружбой, а косячок врозь". Конкуренция, понимаете ли...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурыч писал(а):
"дружба дружбой, а косячок врозь". Конкуренция, понимаете ли...

А разве это не так? И что в этом такого трагического?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spleenful



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 447
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Раньше те, кто начинал заниматься сальсой, старались разобраться в том, что же они делают. А сейчас складывается впечатление, что сальса - никому не интересна, а интересна - тусовка вокруг нее.

Истину глаголешь.
Еще я помню как раньше люди сальсой болели, а сейчас вроде нет (хотя я на новичков мало смотрю)
А все почему? Старики пресытились: не хватает разнообразия, новых партнеров/партнерш появляются единицы (количeство школ не переходит в качество), нормальные тусовки, где бы собирались ВСЕ и сразу, отсутствуют из-за большого количества мелких мест. (Приятные исключения - фестивали и некоторые крупные тусовки с приезжими преподами, например, Тимоти)

Соответственно новички никого не видят, не знают к чему стремиться, не вдохновляются и им не рвет башню. Отсюда отсутствие мотивации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Школ много, и все они тусуются друг с другом. Редко кто полезет искать форумы других школ. Из за большого выбора - и народу меньше. меньше народу- меньше активистов.

Народу не критично меньше, а вот действительно сальсанутых/активистов на каждую школу действительно меньше приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArhAngelus



Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 517
Откуда: Tirland

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Во! Вот это правильный подход! Знакомтесь: ArhAngelus - один из будущих активистов. Very Happy

Ну я уже им немного подрабатываю,прада иногда втык получаю за это Very Happy Просто если народ к чему нить не подтолкнуть,он сам боится первый шаг сделать... Меня тоже к этим действиям подталкивали,ща вроде сам толкаюсь Very Happy

З.Ы Буду старатся по мере возможностей не сильно баламутить новыми темами о "старом",бум пытаться грамотнее Это сделать Wink

spleenful писал(а):
Еще я помню как раньше люди сальсой болели, а сейчас вроде нет (хотя я на новичков мало смотрю)
А все почему? Старики пресытились: не хватает разнообразия, новых партнеров/партнерш появляются единицы (количeство школ не переходит в качество), нормальные тусовки, где бы собирались ВСЕ и сразу, отсутствуют из-за большого количества мелких мест. (Приятные исключения - фестивали и некоторые крупные тусовки с приезжими преподами, например, Тимоти)

Соответственно новички никого не видят, не знают к чему стремиться, не вдохновляются и им не рвет башню. Отсюда отсутствие мотивации.

Тут в Другом дело,многие новички просто Боятся мероприятий где есть,кто-то выше их по умению,ладно мы уже сейчас что-то умеем,а знаешь,когда мы только знали мамбу и приходили на сальса тусу,иногда казалось что на нас косо смотрят... для некоторых Саьсерос группой хотя бы на одну выше уже бог и стыдно/боязно к нему подойти. Примером можно взять Новичков парней. Они боятся сделать шаг к опытным партнёршам,ибо думаю что я могу ей дать,вот она скоко знает,а тут её мамбой буду доставать,хотя практика показывает всё наоборот 0=) С девушками новичками полегче будет,от неё опытный сальсерос требует посути токо рамочку держать и дальше уже ведёт сам

З.Ы Это Лишь моё мнение по поводу всего происходящего Wink
_________________
Форумный домовой,я тут живу
Сальсеро Оладушкин
Спать Вредно! Пока ты спишь, кто-то танцует сальсу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ma6un4ik



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 179
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Но на мой взгляд еще важно то,как педагоги, и активисты - представители одного сальса- бренда позиционируют свою школу - как место для обучения - или место для несальсовой тусовки.

Очень правильное замечание. Кто-то позиционирует изучение сальсы как способ приобщиться к латиноамериканской культуре, а кто-то наоборот адаптирует ее к латвийским реалиям. А то, что для многих это возможность хорошо отдохнуть - разве это плохо? Не думаю, что все кубинцы хотят быть профессионалами танцев, просто у них это в крови. А у нас кровь другая, и как Виктор правильно заметил, энтузиазтов, которые хотят быть профессионалами в этом предмете - единицы. Потому что просто народ тут другой, и потому что чтобы быть профессионалом в сальсе, надо приложить очень много усилий, а далеко не все способны работать надо собой без стимула - одобрения преподавателей, участия в конкурсах и т.п.

Но есть еще кое-что, что касается виваласалсы и что я бы назвала духом сальсы. Я начала заниматься уже после того, как Леша стал преподавать с Никой и Леной, но тем не менее первое время (первая половина 2008) мне виваласалсовская тусовка казалась очень сплоченной, с кучей активистов (Ната, Добрый и ко), все время что-то организовавалось, и из-за этого в том числе хотелось делать успехи в сальсе и самому нести ее в массы. И в ДС (видимо потому что там издавна проходят танцевальные тренировки) была такая особенная танцевальная атмосфера. Не знаю, заметили ли вы, но в Сальса Доме не хватает этой атмосферы, куда-то подевались активисты, Леша - наш главный "атмосферный" генератор, выглядит усталым последнее время.. Пусть это косвенные признаки, но они тоже влияют на желание танцевать и изучать глубже сальсу.
_________________
Всегда есть кусочек мира, который можно улучшить, - это ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ma6un4ik



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 179
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArhAngelus писал(а):
многие новички просто Боятся мероприятий где есть,кто-то выше их по умению,ладно мы уже сейчас что-то умеем,а знаешь,когда мы только знали мамбу и приходили на сальса тусу,иногда казалось что на нас косо смотрят...

Помню как во время тусовок в ДС мы у зеркала первые фигуры отрабатывали. А потом на форуме появлялись темы типа "почему новички танцуют мамбу под зук"... Very Happy
З.Ы. Прошу прощения за оффтоп, настальгия взыграла Smile
_________________
Всегда есть кусочек мира, который можно улучшить, - это ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> О форуме и сайте Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV