FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Как устроена музыка" с Говардом Гудалом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Музыка, видео, фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: "Как устроена музыка" с Говардом Гудалом Ответить с цитатой

Народ, хочу предложить вам посмотреть серию весьма интересных и полезных документальных фильмов о музыке под название "Как устроена музыка" с Говардом Гудалом ("How music works" with Howard Goodall) в русском переводе. Эти фильмы были сняты в Великобритании в 2006 году. В серию входят 4 фильма: "Мелодия", "Ритм", "Гармония" и "Бас". "Бас" на русский язык пока не переведен, поэтому я его публиковать не буду. До сих пор эти фильмы можно было посмотреть либо "В контакте", если есть регистрация, либо надо было скачивать с торрентов. Теперь все проще - и посмотреть и скачать фильмы можно у меня в журнале без всяких регистраций. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, сегодня фильм первый.
Как устроена музыка - Мелодия (с Говардом Гудалом)
How music works - Melody (with Howard Goodall).


Почему с самого рождения, мелодия оказывает на нас такое сильное воздействие? Мелодии пронизывают нас до глубины души, и могут вызывать чувства любви, печали, веры и надежды. Но как устроена мелодия?

В этом фильме композитор Говард Гудал рассмотрит все основные компоненты мелодии. Почему некоторые виды мелодий характерны для всех музыкальных культур на земле? Можно ли написать красивую мелодию наугад? А если нет, то на что опираются композиторы когда сочиняют свои мелодии?

http://avorobjovs.livejournal.com/175736.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Tue Nov 16, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня фильм второй.
Как устроена музыка - Ритм (с Говардом Гудалом)
How music works - Rhythm (with Howard Goodall)


С момента, когда наши сердца начинают биться, ритм становиться частью нас самих. Мы все запрограммированы реагировать на ритм, будь то ходьба или танец, щёлканье пальцами или топанье ногами. В этом фильме Говард Гудал рассмотрит все основные ритмические рисунки, когда либо созданные музыкантами по всему миру. От багамских аборигенов до рэпперов, от основателей Кубинского сона, до Филипа Гласа, от Стиви Уандера до Фэтса Уоллера.

Почему под некоторые ритмы нам хочется танцевать, а под другие нет? Как устроен ритм, в котором явного слышимого ритма, то и нет, как в классической музыке? Что объединяет африканских барабанщиков и И. С. Баха? Почему у современных попсовых песен ритм сдвинут? И как маленький остров в Карибском море повлиял на весь музыкальный мир?

http://avorobjovs.livejournal.com/176333.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня фильм третий.
Как устроена музыка - Гармония (с Говардом Гудалом)
How music works - Harmony (with Howard Goodall)


В эпоху позднего средневековья западная гармония отправилась своим путём, совсем не похожим на развитие музыкальных направлений других частей света. Она изобрела аккорды и, на протяжении семисот лет, изучала их свойства. В этом фильме Говард Гудал рассмотрит как устроена западная гармония. Как она смешивается с другими компонентами музыки и образует новые музыкальные стили.

Аккорды складываются в прогрессии, и Говард покажет как знакомые всем последовательности аккордов создают чувство движения во всех музыкальных стилях - от классики до попсы. Почему, начиная от средневековой италии и заканчивая вчерашним хитпарадом, одна и та же последовательность аккордов появляется в музыке снова и снова?

Музыканты всегда были не прочь поизгаляться над основными аккордами и поэкспериментировать с диссонансами. Мы увидим как эти музыкальные махинации выглядят изнутри и как они воздействуют на слушателей. От народной музыки средних веков до Баха, Бетховена и Вагнера, от Чака Берри до Дэвида Боуи, Хендрикса и ColdPlay одни и те же гармонии всё снова и снова...

http://avorobjovs.livejournal.com/177364.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Sun Jan 09, 2011 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец в сети появилась четверная часть перевода "Как устроена музыка", за что спасибо автору.

Как устроена музыка - Бас (с Говардом Гудалом)
How music works - Bass (with Howard Goodall)


Обычно в музыке различают мелодию, ритм и гармонию. А как же быть с самыми низкими нотами, ведь они ещё как влияют на этих троих? В этом фильме Говард Гудал покажет, как бас постепенно обаял музыкантов и композиторов.

Полтысячи лет мастера музыкальных инструментов перепробывали все формы и размеры, пытаясь создать нечто способное воспроизвести сочные, низкие ноты. Но только с изобретением синтезатора, всемогущему органу наконец нашёлся достойный конкурент. С эпохой диско, танцевальной музыки, драм-н-бэйса, бас обрёл своё почётное место в музыке.

К тому же у баса есть и ещё одна немаловажная роль, которая сильно отличается от простого подыгрывания где-то на фоне. Басовая партия способна полностью преобразить произведение помогая разворачиваться прогрессии аккордов. Говард внимательно изучит эту тёмную лошадку из мира музыки и то, как она пришлась кстати в произведениях таких мастеров как Иоган и Рихард Штраус, Джон Филип Соуса, Стиви Уандер, Элтон Джон, Томас Альбинони, Бах и резидент лэйба Моутаун маэстро баса Джеймс Джемерсон.

http://avorobjovs.livejournal.com/189848.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Музыка, видео, фото Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV