Интерпретация и музыкальный ритм

Сальса — танец, рождённый на улице, вы думаете, в нём есть какие-то правила? Всегда найдётся какой-то авторитетный персонаж, который скажет: «Это неправильно! Делать надо так, как говорю я, и я готов объяснить всем, почему именно так». В то же время придёт и другой, не менее авторитетный, который попробует развенчать теории своего славного коллеги. Я перестал верить всем этим людям, потому что видел слишком много противоречий, слишком много различных реальностей, слишком много людей, поменявших идеи вплоть до полного отторжения их начал. Я убежден, что не существует одной реальности. Реальность — то, что ты видишь.

 

Время на всё нам даёт ответ и демонстрирует, что многие вещи, в которые мы верили, были иллюзорны, хотя… даже сегодня я предпочитаю танцевать на ритм, а не на мелодию. Впрочем, сейчас я чувствую себя настроенным более агностически чем когда либо, хотя энтузиазм мой остался прежним, и есть огромное желание экспериментировать.

 

Мир идёт вперед, я чувствую себя современным этому миру, благодаря также и тому факту, что у меня прекрасная подруга жизни, которой на несколько лет меньше, чем мне, и она каждый день открывает мне много нового. Я часто говорю с ней, и подчас её ответы для меня удивительны, возможно, потому что она «плод» поколения, отличного от моего.

 

Например, сегодня вечером я её спросил: «Почему многие из нас, танцуя, вкладывают сердце, страсть, чувство; но лишь немногим удаётся действительно поразить зрителей и заставить считать себя хорошими танцорами?»

 

Её ответ мне показался очень красивым: «Все мы в юности писали стихи, все мы, конечно, вкладывали в них и сердце, и страсть, и чувства. Однако сколькие из нас считаются (или стали) поэтами?»

 

Верно!!!

 

Очевидно, что когда мы танцуем для себя, с тем, чтобы испытывать эмоции, всё — в порядке. Трудно достучаться до чужих сердец, заставить их почувствовать Ваши эмоции.

 

Я, например, за много лет не знал ни одного танцора, кто бы утверждал: «Я танцую без sabor`а (без души)!», — также никогда не знал ни одного мужчины, который чистосердечно бы признался: «Я не умею хорошо заниматься любовью!»

 

Все мы в глубине души убеждены, что танцуем con sabor (с душой), также как и все, кто больше, кто меньше, убеждены в том, что хорошо занимаемся любовью. А сколько «невыразительных» танцоров на танцполе, сколько неудовлетворённых женщин в мире?

 

Говорю это только для того, чтобы подчеркнуть, что реальность зачастую не такова, как мы её себе представляем, может быть, потому что мы видимся себе иными, чем видят нас другие.

 

Итак, пользуюсь этим выступлением для того, чтобы пригласить друзей форума не загонять самих себя в жёсткие рамки. Прежде всего, мы танцуем сальсу, потом каждый из нас может предпочесть тот или иной стиль, но лучше не создавать «чистых» противопоставлений по типу или этот — или тот.

 

Сам я танцую всё. В моей школе есть даже курс кубинской сальсы, которую, кстати, я всегда, ещё с самого начала моей «сальсовой авантюры», очень ценил.

 

Я не ограничиваюсь только сальсой, мне нравится танцевать всё. Как раз сейчас я посещаю курс классического танца и курс джазового.

 

Это для того, чтобы сказать, что, когда любишь танцевать, развиваешь любовь к танцу вообще, и было бы самоубийством закрыться и огородиться от всего. В конце концов, танец — свободное выражение творческой стороны человеческой натуры, и он всегда будет цениться за своё разнообразие.

 

Перевод статьи Энцо Конте (Enzo Conte) Interpretazione e Tempo musicale (parte 2).

Источник: Agnostus.ru