FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


О чистоте стилей, и использовании кубинских фигур в линейной
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурыч писал(а):
Делается акцент, что так как изучаем LA, то линию следует соблюдать.

Как я понимаю, "линия" соблюдается, если партнерша оказывается напротив (перед) партнером по линии танца. В энчуфле (инчуфле?) этого сделать в принципе невозможно. Потому, кстати, на мой взгляд, партнерши других школ и не ведутся нормально на энчуфлю, что им это "сбивает" ориентацию в пространстве. Точно так же как и "сомбреро".

Как партнерша скажу: мне очень неудобно, когда партнер в течение танца меняет стиль танцевания (с линейного на кубинский). Embarassed Партнерше и так непросто танцевать то, что она не знает (а она не знает, какую фигуру партнер будет танцевать Wink), а тут ей приходится еще и за направлениями следить, и ведомость менять (а она отличается в линейных и в кубинском стилях).

Хотя именно благодаря тому, что в свое время в ВЛС кубинские фигуры давались наравне с ЛА, мне удавалось на фестивалях и тусовках справляться и с касино, если вдруг приходилось его танцевать. Wink
Но все-таки хочется попросить партнеров, особенно тех, кто знает, что энчуфля, сомбреро и диско - "кубинские" фигуры, не использовать их, танцуя линейный стиль с партнершами из других школ. Rolling Eyes Не нужен им такой экстрим. Wink
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spleenful



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 447
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Кубу не изучал вообще, что такое эль уно не знаю, энчуфлю и сомбреро знаю. Не вижу никакой проблемы в том что бы их использовать в ЛА/НЙ, ведя партнершу по линии.

Тот же сомбреро - это просто усложненный правый поворот или "кросс боди лид инсайд". Энчуфлю можно тоже обозвать в линейных терминах и провести партнершу.

Преподаватели, конечно, важны. Но все же им не обязательно танцевать сальсу с детства. Слушать музыку да, полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша, ты не прав! Smile Да, конечно, сомбреро можно разложить на правый поворот под двумя руками и потом кросс-боди-лид. Но вот энчуфлю в линейные термины никак не перевести. Там другое ведение и абсолютно нелинейные шаги. Если девушка этого не знает, она просто не поймет, что ей делать и куда идти. То же самое с эль-уно, эль-дос, диско и т.п.

Но видно эта дискуссия поддержки не находит. А жаль. Поэтому я просто присоединюсь к просьбе Лены:
Gizma писал(а):
Но все-таки хочется попросить партнеров, особенно тех, кто знает, что энчуфля, сомбреро и диско - "кубинские" фигуры, не использовать их, танцуя линейный стиль с партнершами из других школ. Rolling Eyes Не нужен им такой экстрим. Wink

Я бы даже сказал проще. Постарайтесь не использовать кубинские фигуры, танцуя линейный стиль. Сначала привыкнете, а потом могут быть проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
сомбреро можно разложить на правый поворот под двумя руками и потом кросс-боди-лид. Но вот энчуфлю в линейные термины никак не перевести.
Ну, почему же. Джокер же назвал:
The Joker is Wild писал(а):
Аналог энчуфли в линейных стилях называется in&out (или копа)

А "сомбреро", кстати, тоже лишь весьма условно представляет собой "правый поворот под двумя руками и потом кросс-боди-лид". Rolling Eyes Не знаю, как у партнера, а у партнерши там шаги не линейные. Twisted Evil

В общем, аналогии, действительно, есть, но остальное - как Джокер и Саша писали:
The Joker is Wild писал(а):
только со стороны вылядит похоже, на самом деле ведение, шаги и "расположение тел" другое.

_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mookh



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм...на счет инчюфли - согласен. фигура не линейная и ведутся на неё не все девушки не то, что из других стран (не танцевал с такими - не знаю), но даже из других школ Латвии.
а в сомбреро то чего такого "не линейного" у девушки? Rolling Eyes
http://www.youtube.com/watch?v=Xcx8W2mz4Ns
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Joker is Wild
Злобный модератор


Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 1161
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А "сомбреро", кстати, тоже лишь весьма условно представляет собой "правый поворот под двумя руками и потом кросс-боди-лид". Не знаю, как у партнера, а у партнерши там шаги не линейные.

Они не линейные только если партнер на крос боди с линии не уходит . Twisted Evil . Приезжал к нам такой инструктор - Марк Энтони - один из блюстителей техничности и "правильности", и он на занятии по технике специально исправлял наше латвийское собреро на ЛА. В первой части после правого поворота надо остановить партнершу лицом к себе на не перекручивать ее еще на дополнительные 45%, потом сделать "петельку" себе и партнерше и кросс боди с уходом с линнии, а не с обводом вокруг себя партнерши
Twisted Evil
Тоже и с отличием ин&out( который, кстати может происходить как в первой четверке, так и в последней) от энчуфли - девушку поворачивают не на 45%/135% заставляя танцевать ее кумбью, а на 180%.

Поэтому когда я пытался танцевать энчуфлю с девушками, которые танцуют ЛА, то для них это было как корявое ведение на ин/аут.
_________________
Если весенней ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть
на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой
помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Постарайтесь не использовать кубинские фигуры, танцуя линейный стиль.

Кстати, попыталась вспомнить - использовал ли сам Леша кубинские фигуры, танцуя ЛА... Rolling Eyes Можно, конечно, все списать на мой девичий склероз Wink, но - не припомню ни одной (по крайней мере, когда у нас получалось вместе на тусовках потанцевать). Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне на память пришло занятие с Рижского фестиваля 2007 года, когда Эль Кубанито давал как раз таки смешение стилей ЛА и Кубы. И хотелось бы напомнить сколько восторга вызвало это занятие у народа, когда очень органично смешивались разностилевые фигуры.

Что тут страшного? По-моему вполне достаточно спросить партнершу что она танцует: ЛА/НЙ на 1 или на 2 или Кубу. Самим же будет легче.
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Joker is Wild писал(а):
Они не линейные только если партнер на крос боди с линии не уходит.

Если шаги и ведение сделать линейными, как мы с тобой описали, то это будет уже не сомбреро, а правый поворот с кросс-боди-лидом, хотя и будет являться искаженной копией сомбреро.

The Joker is Wild писал(а):
Тоже и с отличием ин&out( который, кстати может происходить как в первой четверке, так и в последней) от энчуфли - девушку поворачивают не на 45%/135% заставляя танцевать ее кумбью, а на 180%.

Поэтому когда я пытался танцевать энчуфлю с девушками, которые танцуют ЛА, то для них это было как корявое ведение на ин/аут.

А вот с энчуфлей все не так просто.

В in&out девушка поворачивается полоборота налево, потом еще раз полоборота налево, возвращаясь на место. То есть, фактически это искаженный левый поворот. И шаги у нее как при левом повороте.

А в энчуфле, во-первых, либо девушка возвращается на место делая полоборота обратно вправо (а не влево), либо, если юноша ее не останавливает, продолжает левый поворот, одновременно перемещаясь вперед и меняясь с юношей местами. Я такое пробовал с начинающими девушками из других школ, которые энчуфли заведомо не знают. Получалось плохо. Они смотрели на меня вытаращив глаза.

Во-вторых, энчуфлю, как правило, делают не один раз, а повторяют несколько раз. При этом, идеальны шаги кумбья. Все линейшицы, если они этого не знают, будут просто в стопоре. Незнакомые нелинейные шаги, незнакомое нелинейное ведение, положение все время поперек линии, и в какую сторону идти не понятно.

В-третьих, при многократном повторении энчуфли не получится делать шаги не кумбья. Потому что танцевать станет неудобно, потеряется рамочка и выглядеть будет дибильно.

Энчуфля - это 100% круговая фигура. Так что между in&out и энчуфлей нет ничего общего. Они только выглядят немного похоже, и то не всегда.

А эль-уно и эль-дос еще более кубинские. Там даже ведение совершенно нелинейное.

То, что мы это все умеем танцевать "якобы в линию", ни о чем не говорит. Потому что мы эти фигуры танцуем все равно не в линию, а периодически мешаем стили. Об этом я уже писал в первом посте. Это не хорошо и не плохо, если оба знают, что танцуют и умеют. Но в общем случае мешать кубинские фигуры в линейный стиль - это не хорошо.


Последний раз редактировалось: Саша (Mon Jan 05, 2009 10:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Кстати, попыталась вспомнить - использовал ли сам Леша кубинские фигуры, танцуя ЛА... Rolling Eyes ... но - не припомню ни одной... Very Happy

Я тоже об этом уже подумал. И вывод сделал аналогичный. Я такого не видел. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnolia Bostoniana писал(а):
Мне на память пришло занятие с Рижского фестиваля 2007 года, когда Эль Кубанито давал как раз таки смешение стилей ЛА и Кубы.

Во-первых, это было специальное занятие по смешиванию стилей. Специально об этом предупреждалось.
Во-вторых, я уже говорил, что существует стиль salsa-fusion, который и является по сути смешением разных стилей.
В-третьих, то занятие прошло просто отвратительно. Можно почитать отзывы о фестивале за 2007 год.

Но в общем и целом мешать стили не рекомендуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor



Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были мы с Гизмой на том занятии...
Восторг там был только у одного человека - у препода.
И то поводу его милой партнерши из Польши, которую ему случайно выдали для проведения занятия Smile

Народ, а вообще о чем мы спорим?

Все уже согласились, что есть линейные стили и есть Куба (нелинейный стиль).
Есть фигуры линейные и нелинейные.
Если уровень позволяет линейно станцевать нелинейную фигуру в линию, то ОК.
Главное чтобы люди понимали, что танцуя в линию не нужно танцевать фигуры из Руэды.

Кстати, помню интересный спор Джокера и Ани. Было это прмерно год назад в Эль Капучино.
Джокер: В ЛА есть аналог Энчуфли
Аня: Нет, Джокер. В ЛА нет аналога Энчуфали.
Джокер: Аня, в ЛА есть аналог Энчуфли.
Аня: Джокер, нет. В ЛА Энчуфали нету.
Джокер: Ну там есть очень похожая фигура на Энчуфлю.
Аня (глаза в потолок): Нету Энчуфали в ЛАее.
Джокер: Я тебе пришлю линк на Ютуб. Там видно, что есть.
Аня (глаза в пол): Джокер! В ЛАее нет фигуры, которая называется Энчуфаля.
Джокер: Я тебе пришлю линк.
Аня: Нет!
И все в таком духе минут на 20.

Резюме такое. Съездите на фестиваль и пригласите пару преподов типа Эмми, Моники, Буржу, Ани, Сабрины, Мелисы и потанцуйте с ними Энчуфлю, Сомбреро, Диско и все это в линию. А о результатах потом напишите тут Smile

Я кстати пробовал Самбреро танцевать в Ча-че. Очень интересные ощущения......
Как говорится, в жизни нужно попробовать все!
_________________
escuche la radio http://www.laxestereo.com/ & http://www.hardsalsa.com/radio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго читала тему... Как девушка, не учившая всякие энчуфли-сомбреро на занятиях, выскажу своё мнение. Во-первых, когда я только начала ходить на тусовки (знала, конечно, немного, но только линейные фигуры), то энчуфля была для меня шоком и пока мне не объяснили и не показали, ничего не получалось. Аналогично - сомбреро.. что такое эль уно и эль дос не знаю до сих пор (танцевать-то, наверно, приходилось, но названия никто не объявлял Laughing ). Так вот, если сейчас на сомбреро я ведусь всегда, то с энчуфлей до сих пор проблемы - если я не ожидаю от партнёра, что он может её танцевать (танцуем не кубу и партнёр не новичёк-середнячёк виваласальсы), то я действительно иногда делаю шаги копы из которых выйти на энчуфлю без заминки не получаеися (даже когда уже дошло, чего ж от меня хотели). Т.е. получаеися, что, чтобы станцевать эти фигуры, девушка должна их знать, что, по-моему, абсолютно неправильно - прелесть социального танца в том, что 2 абсолютно незнакомых человека могут станцевать друг с другом, а вероятность того, что они учили одинаковые фигуры - ничтожна (кроме основных, конечно). Может это и оффтоп, но это причина, почему я против смешения стилей - я с удовольствием танцую и ЛА, и нашу "кубу", и пытаюсь танцевать на 3, но всё это не одновременно, пожалуйста Wink

Что касается занятия по смешению ЛА и кубы. я лично от него абсолютно не в восторге, т.к. было чувство, что пришли люди, знающие только немного ЛА и не знающие кубу, и, когда нам показывали, как можно из одного стиля перейти в другой, то все настолько тормозили на кубинских фигурах, что не думаю, что кто-то реально сумел что-то вынести с того занятия.. Rolling Eyes

И ещё - на фестивалях танцевала с иностранными партнёрами и ни разу не сталкивалась с тем, чтобы кто-то мешал стили в одном танце. Более того, партнёры, приглашая и видев, что я танцевала ЛА, спрашивали танцую ли я кубу, а не начинали с места в карьер крутить энчуфли с сомбрерами, т.к. всё-таки эти стили отличаются ведением.
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые слова!
_________________
escuche la radio http://www.laxestereo.com/ & http://www.hardsalsa.com/radio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):

В in&out девушка поворачивается полоборота налево, потом еще раз полоборота налево, возвращаясь на место. То есть, фактически это искаженный левый поворот. И шаги у нее как при левом повороте.

Нет, Саш, там шаги не как в левом повороте, но расписывать шаги на форуме - это почти как начерталка по телефону Twisted Evil увольте...
Саша писал(а):

То, что мы это все умеем танцевать "якобы в линию", ни о чем не говорит. Потому что мы эти фигуры танцуем все равно не в линию, а периодически мешаем стили. Об этом я уже писал в первом посте. Это не хорошо и не плохо, если оба знают, что танцуют и умеют. Но в общем случае мешать кубинские фигуры в линейный стиль - это не хорошо.

Вот именно, что учат-то эти фигуры может и в линию танцевать, но, как доходит до танцпола... У нас вообще понятие линии весьма относительное (тоже этим грешу Embarassed ).. Как-то видела видюшку, где просто танцуют ЛА в клубе - ничего особенного, но что меня поразило - пара двигалась чётко по линии, занимая только определённое пространство, и соседние пары танцевали так же. Я танцевала у нас с этим же партнёром - ему просто не удавалось держать линию, чтоб меня не убили при этом.. И до меня дошло, что человек умеет идеально держать линию, но в наших условиях... а если ещё соседняя пара при этом начинает мешать кубу и ЛА - это ж вообще непредсказуемо, где эта пара окажется через секунду, и получается, что партнёр не может относительно расслабиться (как если бы он примерно знал траекторию соседей), а постоянно только оглядывается по сторонам и ломает линию.. (сорри за оффтоп, просто под впечатлением)
Цитата:
Я кстати пробовал Самбреро танцевать в Ча-че. Очень интересные ощущения......
Как говорится, в жизни нужно попробовать все!

Сомбреро, в ча-че, на 2.. Shocked вот уж точно, в жизни надо попробовать всё - хотела б я это видеть Laughing
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV