FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Впечатления от Riga Salsa Festival 2009
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Фестивали и мастер-классы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Domino



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Mon Jun 15, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль был просто вышка! Такие классные педагоги, яркие парти и шоу, много хороших иностранных сальсеро на тусовках (значит фестиваль дейсвительно хорош) Exclamation

На Body Isolation была у всех преподавателей.
Сперва Мек и Моника: так ждала- ждала их урок и дождалась Twisted Evil Я в полном восторге от их занятия, обаяния и харизмы, что они сразу стали фаворитами!
Потом внеплановый урок у Нираджа с Гошей: дали очень красивую комбинацию. Нирадж настолько пластичен, что мне хочется пересматривать видео с этого урока десять, а может и 20 раз .))
Изолэйшен у Магны Гопал прошёл немного мимо меня, т.к. это был последний урок в воскресенье, я уже еле стояла на ногах. Но несколько моментов засели в голове, надеюсь прочно Very Happy
Вообще все 3 занятия по Боди Изолэйшен были совершенно разные.

Rumba у Ary The Professor - хочу продолжения!!! Хотя за урок взяли не так уж много, т.к. Ary объяснял и женские (огого как правдаподобно Twisted Evil ) и мужские moves очень тчательно, но всё равно этого хватило, чтобы в конце устроить Румба Батл - парни vs девушки Very Happy

Hip-Hop Salsa by Jazzy - это была бешенная разрядка и буря эмоций, особенно при том составе преподов, что находились в зале (Jazzy, Alexy, Farid, Magna, Gosia) Wink

К сожалению не попала ни на одно занятие у Nuno & Vanda. Обидно, что не могу раздвоиться... про эту очаровательную пару столько услышала, что хочу их на следущий фест.
... и Jazzy тоже, и Neeraja c Gosia, и Монику с Меком, и Farida естественно Very Happy Cool Wink Very Happy

Dream Team, большое прибольшое спасибо!!! Exclamation
_________________
It's my way or the high way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Domino



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Mon Jun 15, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Можно короткие перерывы сделать на 5 минут короче, всё равно никто никуда не уходит. Но в целом вопрос, я думаю, не принципиальный. Smile


Нет-нет, не надо перерывы короче! Некоторые занятия заканчивались чуть по-позже, желающие на "переменке" снимали видео + хочется остыть, переодеться, ну и успеть в зале занять лучшие места для следущего занятия Very Happy
_________________
It's my way or the high way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1062

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль был классный! спасибо организаторам!
Слегка я разочарованна Магной - ожидала намного большего, и от ее занятий и от ее танца.
Ари как Ди-джей - это просто... ну в общем, не очень из него хороший ди - джей получился - тимба, кубана ( 5 - 6 песен подряд), и частый сальсатон - не совсем то, что нужно.
Нуно и Ванда - супер, хочу еще! - они обладают всеми тремя вещами, которые для меня важны в педагогах - 1 - они здорово танцуют. 2 - Они хорошо и понятно объясняют. 3. - держат постоянно приподнятое настроение, и энергию в классе ( то, чего Магне очень недоставало)
Нирадж - как всегда - лапочка, и Гоша молодец.
Джаззи - это человек с неуемной энергией, и хип-хоп сальса - самый запомнившийся урок на фестивале!

Самое большое разочарование - это наши, Латвийские танцоры, особенно юноши, которые на тусовках танцевали с теми же партнершами, с кем танцуют всегда. Я считаю, что для них фестиваль в общем, зря прошел.

А в остальном - все было классно! Теснота тусовок - это показатель уровня, и слава Богу, что не было полупустых залов! Организаторы - молодцы! очень здорово все продуманно - и для учеников, и для педагогов, и для выступающих. я сама на этом фестивале учавтствовала во всех трех качествах - и могу сказать, что это редко, и очень приятно ( та же бесплатная вода на занятиях для всех, и закуски для педагогов и шоу групп)
_________________
"мужчина лишь предлагает шаг, а следовать за ним, или нет - это выбор девушки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Ари как Ди-джей - это просто... ну в общем, не очень из него хороший ди-джей получился - тимба, кубана ( 5 - 6 песен подряд), и частый сальсатон - не совсем то, что нужно.

Наверное, Ари был уместен именно на последней тусовке именно в нижнем зале "Скандала" (при наличие еще двух с другой музыкой) именно в два часа ночи и именно для моего тогдашнего настроения. Very Happy А вообще - да, народ даже пережидал его ди-джейство, чтобы начать танцевать с другим ди-джеем.
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Ари как Ди-джей - это просто... ну в общем, не очень из него хороший ди-джей получился - тимба, кубана ( 5 - 6 песен подряд), и частый сальсатон - не совсем то, что нужно.

А может он просто кубинский ди-джей? Rolling Eyes Играет то, что считает хорошей музыкой со своей точки зрения. Другое дело, что в нашем линейном сальса-мире он с этой музыкой оказался не в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maija



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 414
Откуда: Юрмала/Рига

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это ни печально, но всё хорошее когда нибудь заканчивается. Так и Рижский Сальса фестиваль 2009 года пролетел на одном дыхании. Интересные занятия, бессонные ночи, безумный драйв, тёплая атмосфера.

Рижский Фестиваль этого года из всех фестивалей, где я была, мне понравился больше всего.

Во-первых, это - уровень фестиваля. Преподаватели, которые были приглашены, были высшего уровня. Очень интересные занятия вплоть до того, что хотелось клонироваться, так как параллельно проходили 2 занятия, на которые хотелось пойти. И всё равно на других фестивалях таких накладок в занятиях было меньше, да и решиться на что-то одно было легче. Тут же программа занятий была настолько интересна, что хотелось быть практически всюду.

Во-вторых, это - атмосфера. Можно, конечно, сказать, что это был фестиваль дома, поэтому много знакомых людей, но нет... Было очень много гостей. Мне даже казалось, их было больше, чем в прошлом году, или же просто в прошлом году я пряталась по углам и танцевала только со знакомыми партнёрами. Мне казалось, что такой буратино, как я, на танцполе просто портит всю картинку. В этот раз я чувствовала такую дружелюбную атмосферу между людьми. Кажется, что общалась я на вечеринках даже больше с гостями, чем со своими. Это было присуще всем, начиная с организаторов, учителей, участников - открытость... Наверно, это наш город так располагает. В Польше, например, казалось, что поляки как-то варятся в своём соку, а мы попали туда совершенно случайно.

В-третьих, организация. То что мне не нравилось в Величке, но нравилось в Варшаве - занятия в одном месте и возможность идти на занятие, которое нравится, а не на то, что привязано на твоём уровне. В Величке рассказывали, что было вплоть до того, что организаторы не давали из одной группы адванс уровня ходить на занятия другой группы адванс. Поэтому ценность от полученных занятий увеличивалась вдвое, ты берёшь то, что тебе нужно. То что в этом году все залы были в одном здании, было ещё лучше. А ещё, конечно, радует, что это не спортивные залы, как в Варшаве, покрытие полов здесь лучше, хоть и были в одном зале непонятные куски чего-то вроде как резинового.
Молодцы организаторы, что и подумали об обедах на месте для участников фестиваля. Мы лично не питались, но для людей без транспорта, конечно, это был довольно выигрышный вариант.
Очень щадящий режим был начала занятий в 11:00. Можно было выспаться, собраться, да и перед тусовкой ещё было 2 часа доехать до дома, душ, переодеться, перекусить. Но, правда, на общественном транспорте - этот вариант не был выигрышный Sad.


О преподавателях.

Отступлю от своей привычки писать о каждом воркшопе, а буду писать общее впечетление от преподавателей.

Mek&Monika (Poland)
Как и в прошлом году осталась в полном восторге от этой пары. Их Body Isolations класс, для меня лично, вне конкуренции. Очень понравилось, что именно этим уроком начились занятия. Это дало очень хороший подъём, разминку для всего тело. Для меня лично занятия по Body Isolations первым кажется идеальным, а то придёшь на какой-нибудь styling с утра пораньше и не одну волну пустить не можешь - тело деревяное.
В этом году пошла к ним ещё и на Jazz на высшем уровне. На удивление для себя потянула и осталась в восторге как тем, как они дают урок, так и тем, что они дают. Очень понравилась их практика, что один показывает, другой смотрит, как у нас получаеться, и потом объясняют то, что заметили. Т.е. всё время наблюдают, понимает ли зал, не просто гонят свой материал.

Wim&Barbara (Belgium)
Была у них на 2 занятиях, но ни одно из них особо не понравилось. Занятия Cuban Salsa отсидела в сторонке, но там просто получилось непонимание с партнёром, а другой, к которому я сперва попала, мягко говоря, не догонял то, что давал Вим (не знаю, или уровень не тот, или объяснение хромало). Помучившись 10 минут, была рада смене партнёров, но занятие и не было из тех в которое хотелось опять влиться.
Второе занятие было руэда. Не понравилось вообще. Тут может опять причиной стал уровень партнёров. Было ощущение, что часть вообще первый раз на руэде. Темп у Вима был очень быстрый. Если бы для всех были бы знакомые фигуры, то его темп и манера давать название перед непосредственным выполнением фигуры было бы очень пикантно и весело, но... Но на обучающем уроке, конечно, это круто, а когда ещё есть такая толпа, которая не понимает и сбиваеться, сбивая как минимум ещё пол круга.

Neeraj&Gosia (India/Poland)
В этом году к ним, увы, попала только на одно занятие - PartnerWork on1 для высокого уровня. Комбинация была очень интересной, мне понравилось. В первый день мне ужасно не везло с партнёрами, и это занятие не исключение. Т.е. вместо того чтобы смотреть, что дают преподаватели, и понимать, почему он не успевает в музыку, он просто переделывал комбинацию и оставался собой вполне доволен, несмотря на потерю линейности и шаги партнёрши... Мрак! Так что я бы с удовольствием попрактиковала её с кем-то из своих.

Magna Gopal
У неё я была на двух занятиях - Lady Staling и Spin Technique. Если честно, не очень впечатлило. Я не понимала, что не хватало на занятиях, но как будто чего-то не хватало.

Farid (France)
Конечно он - душка. Жаль конечно, что Адил повредил ногу, а то они бы зажгли ещё больше. У него была на двух занятиях: Shines on2 и Acrobatics. Шайнс как всегда были на высоте. Скорее, даже из-за атмосферы даже учат они с радостью. Обясняет он тоже очень хорошо. На акробатике ему явно не хватало Адила, думаю, были бы более сложные и интересные вещи.

Nuno&Vanda (Portugal)
Эта пара для меня - открытие фестиваля и большая любовь. На их занятия я ходила с большим удовольствием. Очень тёплая, прямо солнечная энергетика. Первое занятие, на котором была - PartnerWork on1 для начинающих. Удивило меня то, что они отрабатывали каждую восьмёрку и закрепляли её под музыку. Т.е. сделали кросс-боди-лид и закрепили его. Темп кажется медленый, но по достоинству я его оценила на Salsa Tango на высоком уровне. Т.е. каждая восьмёрка уже была великолепна, и такое разбивание давало возможность освоить, переварить, опробывать, понять димамику движений. В общем, медленно, но верно вкладывались движения. Само по себе Salsa Tango было приятным открытием, оно делает танец немного более изящным, элегантным. Очень хотелось бы попробывать что-то больше из этого направления.
Ещё одно занятие, которое оставило меня в восторге, было Music Breaks. Опять таки очень хорошее внятное объяснение. Полное понимание, почему и откуда в эту музыку берутся такие движения. Слушаешь инструменты и улавливаешь именно акценты.

К моему сожелению не на одно занятие Ary th Professor, Jazzy и Alexistyle я не попала. Много слышала особенно об их занятиях, но увы... столько всего интересного и всё одновременно Smile


И отдельно о вечеринках.

Pre-Party: Scandal.
Место мне понравилось не очень. Мало танцевального пространства, обувь не всюду скользит. Народ теряется на 2-х этажах. Танцевала преимущественно на первом этаже, где танцевало ещё много народу, поэтому постояно пихались, дрались, оттаптывали ноги.

Welcome party
Вроде, как атмосфера в зале очень такая соответствующая. То есть зал сам по себе, но на такое колличество народу маловат. Это была самая убойная вечеринка. Три раза каблуком получила в одно и тоже место на ноге, и ещё утром перед занятиями казалось, что фестиваль для меня закончился из-за оттёка и боли. Но разошлось =)
Очень молодцы ребята и преподаватели с шоу программой. Это сразу задало уровень фестиваля... Я смотрела и радовалась.

Grand Party
Мне повравилось, что были сидячии места на время шоу. Внизу уже не успела, сидела на балконе, но обычно это самая тяжёлая часть этого вечера. Постояв на каблуках практически без движения около часа, единственое желание возникает - снять туфли. Какие тут танцы. В этот раз после шоу было приподнятое настроение и ноги так и порывались танцевать.
Организация шоу программы бесподобна. Всё как на одном дыханиие, нет каких-то не понятных вставок с трещанием ведущих или непонятными телодвижениями. Т.е. всё время была динамика... Затаили дыхание на шоу, быстро вдохнули-выдохнули на объявление следующего и опять затаили дыхание... Конечно, и сами программы были на высоте.
О танцполе. Почему-то на этой вечеринке меня никто не бил, и я не помню, чтобы я тоже кого-то. Т.е. либо народ уже натренировался танцевать в тесноте, то ли я как-то больше танцевала в таком месте, где были такие танцоры... Или же партнёры, с которыми я танцевала, просто не допускали таких стычек.

О танцах с преподавателями. Это именно мои ощущения, какие у меня возникли, танцуя с преподавателями.

Мек. Очень непривычна была близкая позиция. Скажем, некомфортна, чувство, как у ученицы, отвечающей урок. Но он был один из первых преподавателей, с кем я танцевала, поэтому было ещё как-то страшно. А так танцевать очень интересно, танец довольно близкий, движения небольшие, некоторые даже, кажется, внутрение. Как Мек потом назвал этот стиль на джазе - мargarita style. Скажем, вкусно, но не распробывала, буду ждать следующего фестиваля Smile Ещё очень понравился контакт с партнёршей.

Нераж. Танцевать очень приятно, ведение, игра и похихикать, особенно, если рядом есть Фарид. В общем, из танца с Неражем получился танец с Неражем и Фаридом - очень весело. Единственно, показалось, что партнёр немного отстранён.

Фарид. Отдельно с Фаридом не танцевала, только то, что он уводил меня от Неража. Смеёшься, не напрягаешься. Очень легко танцевать. Даже несмотря на разницу в росте (то что меня смущало) - супер.

Ary thе Professor. Ведение очень понятное. Просто, как будто всю жизнь танцевала. Единственное мне не понравилось, что было ощущение, что он танцует сам по себе, я - сама по себе. Т.е. очень мало контакта с парнёршей. Поёт себе песенку и так просто тебя за руку то в одну, то в другую сторону ведёт.

Нуно. Самый лучший партнёр с которым я танцевала до сегодняшнего дня. Во-первых, ощущение - есть ты, он и больше никого. Причём не только для меня, но и для него. Такой законченный контакт между партнёрами. Затем ведение - объяснить трудно, вроде мягкое, но такое точное, скажем так, что уйти куда-то не туда просто невозможно. К тому же у человека такая открытость, что мысль "о, это же преподаватель" вообще не посещает твою голову до момента когда закончилась музыка, обнялись и ты наконец выдохнул. Стиль просто рождается в ответ на стиль партнёра, т.е. невозможно столбиком ходить или не обыграть акценты в музыке.

Остальных, мне так и не удалось выловить или уже не хотелось терять то ощущение, которое после танца с Нуно.

Good-bye party (Scandal)
В противовес первой вечеринке в этот раз мне очень понравилось. Дело ли в том, что открыли ещё один зал, или в том, что танцевала я в основном на втором этаже, или что народ натоптал ноги на маленькие шаги и перестал друг друга лупасить и топтать ноги, но было очень здорово. Атмосфера мне тоже понравилась, может, так как это был последная вечеринка, каждый пытался поймать последний шанс для танца или разговора. А ещё со мной один партнёр потанцевал на 1, но мы как-то сбивались, так как он привык на 2, и мы решили ещё раз на 2 станцевать. Так после этого выстроилась очередь из желающих потанцевать на 2. =) Танцевать на два оказываеться очень просто, когда перестаёшь думать и просто отдаёшься динамике танца.


Если всё это обобщить, то хочеться ещё, ещё, ещё.... Огромная благодарность организаторам за фестиваль и всем участникам за атмосферу.
_________________
Танец - это костёр, который разгорается на танцполе, освещает и согревает всех окружающих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
Site Admin


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Vivalasalsa.lv

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Забыл сказать - Аня очень хорошо вела субботний вечер! Молодец, Аня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Точно! Забыл сказать - Аня очень хорошо вела субботний вечер! Молодец, Аня!

+1 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maija писал(а):
В Величке рассказывали, что было вплоть до того, что организаторы не давали из одной группы адванс уровня ходить на занятия другой группы адванс.

В защиту Велички. Rolling Eyes Обычно на фестивалях можно перемещаться между уровнями. Но в Величке - случай уникальный. Там часть занятий проходит в уникальном месте - непосредственно в соляной шахте, что скорее всего и налагает определенные ограничения и на количество народа (у них количество участников на фестивале - фиксированное), и на размещение его по залам.

Maija писал(а):
Mek&Monika (Poland)
...В этом году пошла к ним ещё и на Jazz на высшем уровне. На удивление для себя потянула...

На мой взгляд, в этом году Моника с Меком давали футворк попроще и покороче. В прошлом году справлялись едва ли четверо из зала, а в этом - большинство. Хотя мне подумалось, что не последнюю роль в этом для многих сыграли занятия джазом у Андриса Буколовскиса. Хотя у него и Моники с Меком различаются стили (по моему восприятию, Андрис делает упор на динамику движения, Мек - на его наполнение), но база остается общей.

Maija писал(а):
Мек. Очень непривычна была близкая позиция. Скажем, некомфортна, чувство, как у ученицы, отвечающей урок. Но он был один из первых преподавателей, с кем я танцевала, поэтому было ещё как-то страшно.

Тебя утешит, если я скажу, что танцуя с Меком, я тоже жутко тушуюсь? Rolling Eyes Он танцует на 2 (я сама всего один раз видела, как он танцевал на 1 с партнершей явно новичком), а ведение у него очень деликатное и идет не от руки, а изнутри, от тела. То есть мне, с маленькой практикой танцевания на 2, для уверенного следования надо, чтобы ведение было явным и подчеркнутым. А очень хочется, танцуя с таким необычным партнером такого уровня "не опозориться". Wink ну, и сразу, конечно, появляется стеснительность, зажатость и неуверенность. А на самом деле Мек - очень внимательный партнер (он сам на занятии подчеркивал, что он - "танцует партнершу"). И если настроиться на его ведение и выкинуть из головы мысль, что он - офигенный препод Very Happy, то танцевать становится намного легче и позориться не приходится. Wink

Maija писал(а):
Фарид. ...Очень легко танцевать. Даже несмотря на разницу в росте (то что меня смущало) - супер.

А вот Фарида ничуть не смущает, что большинство партнерш - выше него. Very Happy И похоже, для него, действительно, не существует предела в росте партнерши. Wink С самыми высокими он танцует так же легко, как и с невысокими. Как у него это получается - ума не приложу! Но в танце с ним разница в росте не заметна. Wink Very Happy

Maija писал(а):
Ary thе Professor. Ведение очень понятное. ...очень мало контакта с парнёршей. Поёт себе песенку и так просто тебя за руку то в одну, то в другую сторону ведёт.

А я очень хотела кубу потанцевать именно с Ари, но не сложилось. Sad Мне вот почему-то и предполагалось, что у него такой отстраненно-легкий стиль ведения. По крайней мере мне это импонирует, не то что головодробилка и руковыламывалка у Вима. Evil or Very Mad
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
T



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 256
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIGA SALSA FESTIVAL 2009!!!

ПОТРЯСАЮЩИЙ ФЕСТИВАЛЬ!!!
ПОТРЯСАЮЩИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ С ПОТРЯСАЮЩИМИ ЗАНЯТИЯМИ!!!
ПОТРЯСАЮЩИЕ ПАТИ С ПОТРЯСАЮЩИМИ ДИ-ДЖЕЯМИ И ПОТРЯСАЮЩИМИ ИНОСТРАННЫМИ ГОСТЯМИ-ТАНЦОРАМИ-ПАРТНЁРАМИ!!!
ПОТРЯСАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕГО МЕРОПРИЯТИЯ BY DREAM TEAM!!! БОЛЬШОЙ ВАМ RESPECT AND MANY THANKS!!! Very Happy (I'm very very happy! Very Happy)


Anna писал(а):
Ари как Ди-джей - это просто... ну в общем, не очень из него хороший ди - джей получился - тимба, кубана ( 5 - 6 песен подряд),
Саша писал(а):
А может он просто кубинский ди-джей? Rolling Eyes Играет то, что считает хорошей музыкой со своей точки зрения. Другое дело, что в нашем линейном сальса-мире он с этой музыкой оказался не в тему.

Может, кому-то и не хотелось такой музыки, а лично для меня Ари - очень классный ди-джей, именно кубинский(!) (как сказал Саша), и мне очень и очень понравилась его музыка!!! Для меня было преприятнейшей неожиданностью открыть для себя, что наши с Ари музыкальные вкусы 100-процентно совпадают! Very Happy
И музыка Маури и Ко, безусловно, была великолепна! Кстати, порадовала кизомба в нижнем зале SCANDAL'a! (Ещё б там нуно было Нуно оказаться в тот момент, вообще б супер было! Very Happy Жаль, что у нас этот танец пока ещё не распространён, но надеюсь, распространится! Smile)
Так что, ребята, у каждого из нас свои пристрастия, и то, что на всех пати была кубинская сальса, тимба и всякая другая "нелинейная" музыка, лично мне очень согрело душу!
Ари Зе Профессор - Уникальный Человек, Преподаватель и Ди-Джей! И очень хорош как партнёр в танце! Very Happy Хотелось бы, чтобы он ещё и ещё посетил нашу Ригу, чтобы поглубже капнуть афро-кубинский дэнс, румбу и сон традишинал! Very Happy

Gizma писал(а):
Соглашусь с Сашей насчет Вима - мягко говоря, очень удивилась, увидев, что его пригласили повторно после прошлогоднего фестиваля. Shocked А танцевать с ним на тусовке вообще, по-моему, небезопасно для партнерши. Evil or Very Mad

В прошлом году мне не удалось посетить занятия на фестивале (только тусовки), в т.ч. и занятие по кубинской сальсе у Вима с Барбарой (да и вообще я тогда ещё касино и не изучала даже, разве что руэду начала), и я, наоборот, ждала их в этом году - очень мне понравились выступления этой парочки на прошлогодних партях. Smile Стиль преподавания Вима (и по его собственным словам) отличается от других преподавателей, но лично мне и моему фестивальному партнёру по касино его объяснения той комбинации, которую мы брали, были понятны и всё у нас получалось. Также добавлю, что как партнёр Вим классный и нифига неопасный - мне с ним понравилось танцевать (со всеми поворотами-разворотами-выворотами и выкручиванием рук)! Very Happy

О всех преподах фестиваля многие из вас уже написали восхищённые отзывы, и я не стану повторяться и спамить форум, Smile скажу кратко: кроме классных (каждого по-своему) Ари и Вима с Барбарой, мне очень понравились все, у кого была - Мек и Моника, Магна Гопал, Нирадж и Гошиа, Джаззи, Нуно и Ванда - улё-ё-ёт полнейший! Единственное, жаль, что я ни разу не попала на занятие к Фариду (т.к. его занятия всё время пересекались с занятиями у Ари Зе Профессора). Но думаю, всё у нас с Фаридом ещё впереди! Wink Very Happy

P.S. Ещё чуток про Нуно и Ванду и их занятие по кизомбе.
На мой взгляд, людям, которые никогда не имели ничего общего с кизомбой Smile (а таких на фесте по моим скромным наблюдениям было немало), понятнее и проще с нуля кизомбу объясняет Мануэль Маскарель (лично для меня проще), т.к. он не вдаётся в подробности счёта типа "раз, два-три-четыре, пять, шесть-семь-восемь", он просто имитирует ритм музыки "кун, кун-кун-кун, кун, кун-кун-кун". Но всё равно, занятие Нуно и Ванды было классным - они дали нам разные элементы (некоторые из них отличались от маскарелевских) плюс их прикольный юмор! Wink
_________________
TANIA-партизанка, подруга Че Wink
¡Hasta la victoria siempre!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу присоединиться ко всем СПАСИБО организаторам фестиваля - было здорово!!! Very Happy После 2-х дней фестиваля ощущения, как после недельного отпуска - голова абсолютно отдохнувшая, впечатлений море и ноги болят Laughing

Особый восторг по поводу Нуно и Ванды - была на 3-х занятиях и хочу ещё! Music breaks и сальсатанго - это было нечто! Нам их очень нуно на следующий фестиваль! Laughing Такого сочетания хорошего объяснения и огромного драйва я ещё не видела. Ну и как партнёр Нуно супер: точное ведение, внимание к партнёрше... Даже просто понаблюдать за его танцем было здорово.
В этом году первый раз попала на Монику и Мека - в восторге от их боди изолейшнс и сальсы на 2 (при том, что на 2 я танцую слабо и мой партнёр на том занятии - тоже, мы смогли выучить комбинацию! Просто браво Монике и Меку!) А вот их джаз как-то не пошёл у меня...
Ниерадж с Гошей дали очень интересные комбинации. На их боди мувмент не дошла, т.к. не могла пропустить урок у Нуно и Ванды.
Магна Гопал оставила двоякое впечатление - с одной стороны, очень хорош был спин-класс, с другой - остальные её занятия не понравились. Создалось впечатление, что у неё хороши уроки, направленные именно на технику, а вот стайлинг как-то не очень..

На счёт организации:
2 огромных плюса - все занятия в одном здании и еда на месте! Очень удобно!
Время начала занятий в 11 даже не знаю, как оценить. С одной стороны можно выспаться, а с другой - после занятий уже нет времени на небольшой отдых, который очень нужен. Каково было людям из Задвинья без машин... Если у меня в прошлом году дорога до дома на общественном транспорте занимала час и 10-20 минут, плюс надо до тусовки добраться (минут 40), так на душ-ужин-переодевание времени бы в обрез было. И в этом году уже на машине-то почти не успевала отдохнуть. Так что прозвучавшая выше мысль о 1,5-часовом обеде, по-моему, не очень - или тогда надо занятия раньше начинать. Но я лично смысла не вижу - если б не случилось накладки с опоздашим обедом в воскресенье, думаю, все бы успели поесть.
Минус:
Ну, верней тем, кто сидел во время шоу, это, конечно, плюс, а вот тем, кто стоял у дальней стенки... Стулья на ползала очень огорчили, т.к. когда все стоят, то это компактней как-то получается.. А, когда на ползала стоят стулья, а сзади ещё толпа стоит, то тем, кому не повезло оказаться в конце толпы и не имеющим идеального зрения (а ни одни очки или линзы до идеала не догонят), придётся, как мне, смотреть шоу на youtube Sad Потому что смутно различимые издалека движущиеся фигуры, увы, особого впечатления не создавали.
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T писал(а):

P.S. Ещё чуток про Нуно и Ванду и их занятие по кизомбе.
На мой взгляд, людям, которые никогда не имели ничего общего с кизомбой Smile (а таких на фесте по моим скромным наблюдениям было немало), понятнее и проще с нуля кизомбу объясняет Мануэль Маскарель (лично для меня проще), т.к. он не вдаётся в подробности счёта типа "раз, два-три-четыре, пять, шесть-семь-восемь", он просто имитирует ритм музыки "кун, кун-кун-кун, кун, кун-кун-кун".

В защиту Нуно и Ванды Smile я на занятии по кизомбе была первый раз, и совсем не жалуюсь на методику преподавания - всё было очень понятно. Наверно, это больше индивидуальное восприятие, т.к. мне объяснения со счетом понять проще, чем только под имитацию ритма. Тем более, те фигуры, что давали Нуно и Ванда, просто под ритм не сделаешь, там уже считать надо и вести соответственно счёту Wink
Дмитрий Смирнов писал(а):
При отборе преподавателей, важно учитывать, то, как они ведут занятия. Это должно быть хотябы немного весело, особенно если это последние занятия. Люди устают: много занятий, тусовки, недостаток сна. Очень важно, чтобы на занятиеях была хорошая атмосфера, тогда за шутками и поддержкой со стороны преподавателей, просто не замечаешь усталости.

Мне кажется, что на фестивалях должны быть разные преподаватели, т.к. чтобы и объясняли хорошо, и был драйв - редкое сочетание. Можно, конечно, бегать за драйвом, но и технику ведь учить надо Smile Например, одни из моих любимых преподов - Орвилл Смолл и Сабрина - не обладают бешеным драйвом, но они настолько шикарно объясняют, что за 1 занятие удаётся взять и понять всем длинную и сложную связку, т.к. они очень чётко объясняют малейшие детали ведения. Мне кажется, у людей должен быть выбор к кому идти Wink Другое дело, что ставить "недрайвовых" преподов последним занятием действительно не стоит - если человек хочет взять максимум техники, то на последнем занятии, уставший, он вряд ли это сможет сделать.
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 256
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna писал(а):
В защиту Нуно и Ванды Smile

Very Happy
Они в ней не нуждаются - они очень классные! Very Happy Чего только стоит их занятие по Music breaks! И по кизомбе занятие мне очень понравилось! (Я лишь описала свои скромные ощущения. Wink)
А их выступление на Grand Salsa Party меня вообще поразило и восхитило!!! КАКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МУЗЫКИ!!! И КАКОЙ МУЗЫКИ!!!

Конечно, методы преподавания у всех разные, но при этом у каждого препода есть нечто своё уникальное, чему нам счастливится учиться! Wink
_________________
TANIA-партизанка, подруга Че Wink
¡Hasta la victoria siempre!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
T



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 256
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Tue Jun 16, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё я бы хотела ПОБЛАГОДАРИТЬ Лёшу Костеного, моего первого Учителя Сальсы! Учителя с большой буквы! Мне, как и многим-многим другим сальсерос, с ним очень и очень повезло! Very Happy Это, как говорят про обычную школу, если тебе повезло с первым учителем-классным руководителем, то всё у тебя будет хорошо! Smile Вот и у меня всё замечательно!!! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
TANIA-партизанка, подруга Че Wink
¡Hasta la victoria siempre!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Jun 17, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna писал(а):
Магна Гопал оставила двоякое впечатление - с одной стороны, очень хорош был спин-класс, с другой - остальные её занятия не понравились. Создалось впечатление, что у неё хороши уроки, направленные именно на технику, а вот стайлинг как-то не очень..

Мне показалось (сорри, не танцевала с ней Wink, поэтому говорю по внешнему впечатлению), что она - офигенная интуитивная социальная партнерша! В танце у нее и стайлинг есть, и все, что надо. Но, видно, это тот случай, когда человек лучше танцует, чем преподает. Ну, бывает, что какие-то вещи, которые чувствуешь, объяснить невозможно, раскладывая их на составляющие. Видимо, здесь так.

Inna писал(а):
Время начала занятий в 11 даже не знаю, как оценить. С одной стороны можно выспаться, а с другой - после занятий уже нет времени на небольшой отдых, который очень нужен.

Кхм... А кто заставляет приезжать на тусовку прямо к началу? Ну, припоздниться на часок, за него как раз отдохнуть... Все-таки тусовки фестивальные не до полуночи, а практически до утра - есть время натанцеваться. Wink

Inna писал(а):
Наверно, это больше индивидуальное восприятие, т.к. мне объяснения со счетом понять проще, чем только под имитацию ритма. Тем более, те фигуры, что давали Нуно и Ванда, просто под ритм не сделаешь, там уже считать надо и вести соответственно счёту Wink

"Я вам не скажу за всю кизомбу..." Laughing Но на Music Breaks Нуно с Вандой как раз объясняли под счет, а по музыке потом получалось другое. Rolling Eyes Правда, они, дав движение, тут же его на музыку наглядно клали, поэтому недопонимание было только в самом начале и минимальным. Все-таки они объясняют все очень доходчиво.
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Фестивали и мастер-классы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV