FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ипотека: брать или не брать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Обо всем остальном
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
virgoleo



Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 442
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ипотека: брать или не брать? Ответить с цитатой

Ребята, наверняка некоторые из Вас уже проходили эту процедуру, поэтому хотел узнать Ваше мнение, а именно услышать положительные/отрицательные отзывы о взятии ИПОТЕКИ в Swedbank, Nordea и DnB Nord банках. Rolling Eyes Меня интересуют "подводные камни" или "камни преткновения", с которыми Вам пришлось столкнуться в тех или иных банках. Насколько адекватна стала политика банка к заемщику во время кризиса? Не были ли Вами замечены какие-то нечестные махинации со стороны банка и т.д.?
Заранее благодарен за любой совет Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hella



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей жизни был опыт сотрудничества с Swedbank и DnB Nord.
В случае со Swedbank я выступала поручителем, в DnB брала кредит сама (вернее, рассматривала этот банк, как один из вариантов).
Со Swedbank все было очень неплохо (правда это и было довольно давно - года 3 тому назад). Тем не менее: они самые большие - предлагали самые выгодные ставки (ну, конкретно могу говорить о плавающих ставках для долгосрочной ипотеки в EUR). Они сами предлагают кучу услуг в комплекте (что важно, потому как из-за этого падает общая сумма затрат) - они сами делали оценку, страховали - и недвижимость, и здоровье, и жизнь. С ними опять жа легко было связаться - в СолнечномКамне можно было договориться с тётечкой менеджером в любой день. Они в то время давали очень большое финансирование даже неновых квартир - еще год назад там было почти 85% от стоимости хрущевки (хотя вот как раз по этому пункту там всё могло сильно измениться). В то время (года три тому) они также являлись банком-кредитором для многих строителей новой недвижимости - следовательно с ними оформлять документы на покупку этой недвижимости было в разы проще, чем с "неродным" для строителей банком.

С DnB мой опыт был крайне отрицательным (но всё нижесказанное предлагаю считать частным случаем и выводы делать самостоятельно).
Когда я пыталась брать у них кредит сама они просто не предложили мне ни ставку, ни стоимость оценки, которая бы меня устроила и больше я к ним не возвращалась.
Зато потом получилось так, что квартира при строительстве была в кредит именно в этом банке, и мне при покупке надо было с ними делать перекредитацию на тот банк, в котором брала кредит я. Вот это был кошмар, должна сказать.
При оформлении документов их менеджеры клепали ошибки за милую душу. Приходилось бежать переделывать. Самая последняя мне запомнилась особо. Девушка составила документ, ошиблась в номере дома. Исправляет от руки, ставит подпись, "исправленному верить". Так точно можно - спрашиваю. Конееечно - отвечает. Забираю документы, бегу с ними в свой банк. Неееет - говорят мне - так нельзяя. Сходите переделайте. В итоге просто потеря времени.
Связаться с ними было сложно. Говорят, мол, ответим в четверг. Четверг - молчание. Пятница - молчание. Понедельник - звоню сама (!). Менеджер, говорят, вышла, с вами свяжется. Молчание. Во вторник прихожу к ним лично (!) сажусь в фойе и обещаю ждать так долго, как потребуется, пока менеджер не освободится. В итоге сама она так и не вышла, передала бумагу с курьером мне вниз.
Уже на самом последнем этапе (в момент перечисления денег) они меня совсем вывели из себя. Суть была в том, что деньги должны уйти *условно* сегодня-завтра. Нет, говорят, это не возможно. Я спрашиваю, можно ли срочным платежом. Нет, говорят. Даже если мы тут все оформим, то евро просто технически так не ходят. А я уже не один год работаю с международными перечислениями и отлично знаю, как ходят евро. "Чисто технически" они ходят мгновенно. Практически в режими онлайн. Так им и сказала. Согласились, платеж сделали.
Больше я к ним ни ногой. Без крайней необходимости.
Вот так.
_________________
на Ваших картах, юный Друг, все королевства тридесяты! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kogelet



Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При наличии хорошего стартого взноса и стабильного финансового положения - брать сейчас, я считаю разумно, несмотря на все кризисы и общую негативную атмосферу. Можно брать даже вопреки общим ожиданиям того, что цены должны еще упасть. Да, возможно, что упадут еще немного, но не более чем 10%.

Долгосрочно, ставки рефинансирования на ближайшие несколько лет должны быть весьма низкими, а кредит не будет дорогим в ближайшие 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hella



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, про ставки рефинансирования - это все сильно зависит от валюты, в которой собираются брать кредит.
Да и вообще, по-моему, их совершенно невозможно прогнозировать не то что на годы, но даже на три-четыре месяца вперед.

В мире твориться беспрецидентный бардак, по моему скромному мнению Smile.
_________________
на Ваших картах, юный Друг, все королевства тридесяты! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kogelet



Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hella писал(а):
Ну, про ставки рефинансирования - это все сильно зависит от валюты, в которой собираются брать кредит.
Да и вообще, по-моему, их совершенно невозможно прогнозировать не то что на годы, но даже на три-четыре месяца вперед.

В мире твориться беспрецидентный бардак, по моему скромному мнению Smile.


Речь идет только о твердых валютах. А что касается ставок, то в условиях рецессии ставки держутся на низком уровне для стимуляции экономического роста. Так как текущий кризис затронул одновременно много секторов экономики: недвижимость, банковский сектор, потребительский сектор и рынок труда, то он будет очень затяжным.

В данный момент ставка ЕЦБ на рекордно низком 1.00%. Кредиты основываются на Libor EUR, который состоит из ставки ЕЦБ + инфляции за период + кредитные и другие риски.

Либор ставки сейчас падают очень прилично. Вот графичегс:
http://www.lkb.lv/lv/instrumenti/naudas_tirgus_indeksi/libor_eur_lv/

Изменение ставок прогнозируется более-менее, так как задачей любого центро банка является прозрачность монетарной политики.

Мне больше интересно, какие банки сейчас действительно готовы кредитовать ипотеку..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hella



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кредиты основываются на Libor EUR" - по-моему, это глупость. Кредиты в евро основываются на EURIBOR (реже - EONIA). Мой личный пример - это именно трехмесячный EURIBOR.
Ты в самом деле знаешь кредиты в EUR, которые за основу берут LIBOR? (я, разумеется, говорю об ипотечном кредитовании, ни о каких межбанковских сделках).

Что ты называешь твёрдой валютой? Евро/доллар?
А лат? Твёрдая валюта?
А японская йена? (есть желающие взять в ней кредит?)

Что касается прогнозов, то наши финансовые аналитики давать прогноз дольше чем на год не берутся . Говорят, что они - не Нострадамусы Smile Может, скрывают Very Happy
После сентябрьского банкротства Lehman Brothers все стали как-то осторожнее прогнозировать, тебе не кажется?

Короче, ладно . К первому вопросу это уже все не относится.
_________________
на Ваших картах, юный Друг, все королевства тридесяты! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kogelet



Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я и имел в виду EURIBOR.

Твердые валюты - это евро, доллар, франк, йена, фунт.

Опять же, отвлекаясь от темы, отмечу, что йеновые кредиты самые дешевые были почти всегда, ставка рефинансирования на уровне 0,10%. Есть ли желающие взять в ней кредит? Миллионы инвесторов и тысячи банков это делают регулярно. Но там есть свои тараканы, например, в виде очень волатильного курса самой йены Cool

Насчет прогнозов, согласен. Строить прогнозы невозможно, но, долгосрочные ставки действительно будут весьма низкими в ближайшие годы. Это не прогноз, а традиционное поведение центральных банков в периоды кризиса. Дешевые кредиты будут в моде! Cool Я именно это и имел в виду в начале свого поста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hella



Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ваютами я слегка шутила Smile
Смысл шутки был в том, что лат, как валюта, не входит в "большую пятерку" твёрдых, а кредит в нем в разы вероятнее (в данном случае), чем кредит в йенах или франках (следить потом за кросскурсами лат/йена - это уже такая альтернативная жизненная философия целая Smile )

А так - да, согласна Smile

Все, заканчиваем флудить Smile Поговорим лучше лично Smile
_________________
на Ваших картах, юный Друг, все королевства тридесяты! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Обо всем остальном Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV