FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


9-е мая!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Обо всем остальном
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Смирнов
Site Admin


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Vivalasalsa.lv

СообщениеДобавлено: Mon May 08, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: 9-е мая! Ответить с цитатой

Кто пойдёт к памятнику освободителей Риги и восколько? Я там буду с 14:00 и до самого вечера. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Simona



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 19
Откуда: iz Rigi

СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2006 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может пойду .... , но не надолго...где-то в 18:30 Smile на часик Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 306
Откуда: Riga City

СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: 9 мая Ответить с цитатой

Я постараюсь вырваться с работы как раз в районе 2 часов, моя подруга будет петь в это время. И еще я вечером обязательно буду!!!
Так что встретимся Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julia M



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с Юрой пойдем обязательно, но вечером после 20...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackJed



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 88
Откуда: Riga, Garciems

СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a ktonit' mozhet objesnit' v 4om prikol tusovatsa u etova pametnika?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JV



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как говорил товарищ Сухов - Этточно! Прикола - никакого.. То есть - ничего прикольного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра-Юра



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 734
Откуда: Юрмала-Рига

СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackJed писал(а):
a ktonit' mozhet objesnit' v 4om prikol tusovatsa u etova pametnika?

А "прикол" в том, чтобы почтить память людей, которые отдали свои жизни за то, чтобы выкинуть из Риги, Латвии, Европы нацистскую сволочь. И сказать спасибо тем немногим, которые еще живы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia M



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы нам только там найти друг друга, у меня ничьих телефонов нету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JV



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Юра-Юра"][quote="BlackJed"]a ktonit' mozhet objesnit' v 4om prikol tusovatsa u etova pametnika?[/quote]
А "прикол" в том, чтобы почтить память людей, которые отдали свои жизни за то, чтобы выкинуть из Риги, Латвии, Европы нацистскую сволочь. И сказать спасибо тем немногим, которые еще живы.[/quote]

Не, Юра, слишком общие слова (имхо). Позволь по своему попробовать:
BlackJed, попробуй представить:

Твоя жизнь ничего не стоит. То есть - ты спишь, или кушаешь, или щас по клаве стучишь... и тут приходит кто-то - и тебя уже нет. Просто потому, что ты - латыш (или русский, или еврей, или тунгус.. не важно, главное - не ариец)

или

Наверняка можно постараться найти мужиков, которые побывали в Ираке или Афгане. Они тебе расскажут (а может и нет)что им выпало попробовать (не будем сейчас касаться того, по чьей вине, или заслуге ...или назови как хочешь, я идеологию имею в виду - не о ней речь, а о пределе сил человеческих). А после этого сходи "потусоваться" к памятнику и посмотри на тех, кто еще жив пока (дай Бог им здоровья) и кому выпало во много раз больше.
И думаю, что таких вопросов у тебя больше не возникнет Smile
Всех - с праздником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JV



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и еще один "нюанс"
Те, кто был в Ираке или в Афгане знали: кончится контракт (Ирак) или срок службы (Афган); выживешь - домой вернешься. А тут - мирная жизнь, тишина, красота...
У тех, кто у памятника сегодня - такой возможности не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 306
Откуда: Riga City

СообщениеДобавлено: Tue May 09, 2006 6:54 pm    Заголовок сообщения: K razgovoru na temu pamjatnika Ответить с цитатой

Лично для меня 9 мая - это святое. Я прихожу к памятнику Освободителей каждый год, потому что положить цветы как дань памяти погибшим и ветеранам, это самое малое, что я могу сделать. Вот только сейчас я смогу уйти с работы и сделать то, чего хотелось весь день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlackJed



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 88
Откуда: Riga, Garciems

СообщениеДобавлено: Wed May 10, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Da eto vso ponatno toka zapomnite shto takzhe kak i fashisti takzhe komunisti dla latviji prinesli ochenj mnoga bed. Billj ubiti celije semji vislani nevinnije i lutshije umi v sibirj, otobrano vso shto nazhito godami tezholova truda, iznasilovani materi i dochi.

Vso eto istorija katoruju ksozheleniju nelza pomenat' Sad Ja prosta hotel skozat' shto s takova vida praznikami nado bit' ochenj delekatnimi v LV k sozheleniju takaj situacija.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed May 10, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тоже все понятно. Но беды происходили от коммунистической идеологии. В Латвии эту идеологию несли не только русские, но и латыши.

А с другой стороны, большинство простых людей, в том числе и ветеранов, воевавших в Советской Армии, это простые честные люди. И они честно освобождали Латвию, как и многие другие страны от фашизма. И не их вина, что их теперь обвинили в оккупации. И если бы не они, то еще не известно, что бы сейчас было на территории Латвии. Вот за это им и спасибо. Поэтому и праздник 8-9 мая. Который, кстати, празднуют не только в России, но и во многих странах мира и Европы, в том числе и на западе.

Кстати, на русской странице DELFI опубликовано интервью с министром обороны Атисом Слактерисом.
http://rus.delfi.lv/news/daily/interview/article.php?id=14368709
В частности он сказал там следующее:
"Во-первых, я уважаю всех солдат, которые воевали в той войне. Независимо от того, пришлось им воевать в легионе или в красной армии — они все жертвы той войны. Конечно, политически более интересен вопрос о 8 и 9 мая. Я очень понимаю этих людей — все советское время они были героями, которые освободили Европу и мир от фашизма, а сейчас есть люди, которые это оспаривают. Думаю, нормально, что они хотят встретиться, поговорить с друзьями."
Жаль, что это не опубликовано также и на латышской странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JV



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Wed May 10, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="BlackJed"]
Vso eto istorija katoruju ksozheleniju nelza pomenat' Sad Ja prosta hotel skozat' shto s takova vida praznikami nado bit' ochenj delekatnimi v LV k sozheleniju takaj situacija.[/quote]

Мы вроде начинали говорить о Победе над фашизмом..
Все встанет на свои места, когда четко усвоишь, что 9 мая - праздник тех, кто победил фашизм, а не тех, кто потом репрессировал латышей и других местных жителей.
Это РАЗНЫЕ люди, не одни и те же.
Поэтому уж давайте: мухи отдельно, щи отдельно.
P.S. Оооочень не хочется скатываться на тему кто больше пострадал от коммунистов, но в России от них терпели с 1917 года, да и народу там извели жуть просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра-Юра



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 734
Откуда: Юрмала-Рига

СообщениеДобавлено: Wed May 10, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JV, очень хорошо сказал, спасибо!

Предлагаю не продолжать споры об идеологии. День Победы - Великий праздник и тут не может быть никаких сомнений. Точка. Никаких "если" и никаких "с другой стороны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Обо всем остальном Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV