FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Боязнь пригласить крутого партнера
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
чем круче ваш партнер или партнерша, тем лучший опыт вы получите Ж) и планочку свою поднимите Very Happy

Так то оно так. Но сама же говоришь
Anna писал(а):
да, я сама стесняюсь приглашать уж очень крутых. боюсь несоответствовать... еще и на глазах у учеников.

Тут дело еще в том, что если ты танцуешь с крутым партнером (партнершей), то на вас многие будут смотреть. Ну в первую очередь на крутого партнера конечно. И боязнь облажаться в таком случае заметно возрастает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
И часто слышал подобное? Smile

Я конечно не Паша, но я слышал. Правда я, в отличие от Паши, не боюсь получить замечания, тем более по делу. Хотя конечно, все зависит от того, каким тоном это сказано.

Gizma писал(а):
Разве не бывает так, что те, которые не очень уверены в своем уровне, после танца спрашивают: "Что тебе показалось не так? Будем благодарны за замечания!" А потом, оказывается, в благодарность они перестают приглашать тех, кто поддается на подобную провокацию! Laughing Laughing Laughing

Это не у всех так. Wink Ты же знаешь, я периодически спрашиваю. И всегда рад толковым замечаниям. Если не обижаться, а проанализировать и принять к сведению, то окажется, что это очень полезно. Потому, что это персональные, лично тебе адресованные рекомендации. Получить такие просто на уроке невозможно. Но для этого надо перебороть страх и пригласить крутого партнера. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
да, я сама стесняюсь приглашать уж очень крутых. боюсь несоответствовать...

А как же - "улыбаемся и машем"? Wink

Anna писал(а):
Я думаю, всем приятно, если приглашают

Гениальная фраза!!! Laughing Партнеры, учтите! Wink
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Но для этого надо перебороть страх и пригласить крутого партнера. Rolling Eyes

Вообще у меня почему-то складывается впечатление, что партнерши менее зациклены на таком страхе. Партнершам легче подойти и пригласить крутого партнера (ну, если не отвлекаться на боязнь вообще приглашать самой Smile). Почему партнерам это делать сложнее? (В принципе, я догадываюсь об ответе Wink, но лучше не гадать, а услышать мнение самих партнеров.)
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую опять ответить я. Embarassed

Ну по-моему тут ответ очевиден.

Партнерша не делает ничего сама. Ее ведут - она ведется. Если партнер крутой - тем интереснее. Хотя может быть боязнь не смочь станцевать то, на что тебя ведут.

Наоборот все сложнее. Менее опытный партнер ведет более опытную партнершу. Она-то естественно все станцует. Но будет ли ей интересно? А смогу ли я предложить ей что-то интересное? А не будет ли она танцевать с откровенно скучающим лицом? А вдруг я ее закручу и ошибусь? А вдруг я ее как-то поверну не на счет и она споткнется? А если я забуду со страху все фигуры и начну танцевать одну мамбу? Ну и т.д. Масса страхов роятся в голове неопытного партнера. Он заранее боится, что ему будет стыдно за его неумелый танец. И даже не то, что все это увидят, а стыдно в первую очередь перед самой крутой партнершей. Ведь это он ее пригласил. Пригласил и не смог. Это как в сексе (да простят меня несовершеннолетние).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Android



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Вообще у меня почему-то складывается впечатление, что партнерши менее зациклены на таком страхе. Партнершам легче подойти и пригласить крутого партнера (ну, если не отвлекаться на боязнь вообще приглашать самой Smile). Почему партнерам это делать сложнее?

Что-то все на страхах зациклились. Танцуя с более опытным: более "слабая" партнерша может найчиться новому - поднять свой уровень, более "слабый" партнер не может - вести все равно ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Масса страхов роятся в голове неопытного партнера. Он заранее боится, что ему будет стыдно за его неумелый танец. И даже не то, что все это увидят, а стыдно в первую очередь перед самой крутой партнершей.


Чего же тут бояться? Наоборот, танцевать надо и учиться, опыта набираться. Опытный партнер(-ша) всегда поймет уровень всоего партнера в танце и вестись(-и) на уровне.

Те, кто на тусовках регулярно танцует, уже совершенно точно знают у кого какой уровень и кто как растет. Вместе танцуем, вместе растем. И перезнакомиться с другими школами возможностей тоже хватает.

Я еще когда неопытная была, приглашала всех подряд, появились более предпочитаемые партнеры, и недосягаемые тоже. Ну обожглась несколько раз, не учтя психологии. В этоге получилось как в той поговорке: каждый грибник свой гриб найдет.

Естественно радуюсь, когда меня приглашают. Радуюсь новым знакомствам с Сальсерами.

Единственное, что напрягает, так это симпатии-антипатии. Остается принимать как данность.
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Android писал(а):
Что-то все на страхах зациклились. Танцуя с более опытным: более "слабая" партнерша может научиться новому - поднять свой уровень, более "слабый" партнер не может - вести все равно ему.

Страхи при том, что сомнение в "выгоде" от танца с сильной партнершей вряд ли служит обоснованием нежелания партнеров приглашать таких партнерш. Smile Тут дело именно в "боязни", в неуверенности в себе, а не в практичном рассчете. Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Android писал(а):
Танцуя с более опытным: более "слабая" партнерша может найчиться новому - поднять свой уровень, более "слабый" партнер не может - вести все равно ему.

Вовсе не так. Very Happy Более слабому партнеру, танцующему с более опытной партнершей, тоже много есть чему учиться. Не фигурам конечно. Wink Пластике, стилю, ритму, умению использовать мелодию и музыкальные акценты в танце, да много чему еще. Когда не надо излишне концентрироваться на ведении партнерши, танец выходит на новый уровень. Вместо механически точного исполнения фигур приходит импровизация. Ты снова начинаешь учиться, но уже другим вещам. И вот тут более опытная партнерша как нельзя более кстати. Very Happy


Последний раз редактировалось: Саша (Wed Apr 25, 2007 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnolia Bostoniana писал(а):
Чего же тут бояться? Наоборот, танцевать надо и учиться, опыта набираться.

Естественно. Но страхи все равно остаются. В этом и цель нащей дискуссии - помочь понять их и преодолеть. Иначе невозможен переход на более высокий уровень. Это, кстати, тоже к разговору об уровне танцоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnolia Bostoniana писал(а):
Опытный партнер(-ша) всегда поймет уровень своего партнера в танце и вестись(-ти) на уровне.

Вот и я так считаю. Для меня одним из критериев хорошей партнерши является как раз умение подстроиться под уровень того партнера, с которым танцуешь: если уровень ниже, то не надо изображать ничего сложного (стиль ведь тоже разный бывает - и простой, и навороченный), а если уровень выше, то надо просто довериться партнеру и тоже не пытаться ничего "изобразить" Very Happy - в умелых руках Wink оно самой "пойдет". Laughing
Пара должна смотреться гармонично! Никто не должен другого "перетанцовывать", это все-таки ТАНЕЦ, а не соревнование и не повод покрасоваться за счет другого.

И я еще раз повторю, что, на мой взгляд, хорошая партнерша ВСЕГДА найдет что-то интересное для себя в танце с партнером ЛЮБОГО уровня! Smile Поэтому страхи "А ей будет со мной не интересно!" можно смело отбросить. Very Happy
Кстати, боязнь лажануться наверняка есть у любого - и у сильной партнерши, и у сильного партнера. Smile Потому что сальса - танец импровизаций, и ничего нельзя предугать заранее и "подстелить соломку". Wink Very Happy

Magnolia Bostoniana писал(а):
Единственное, что напрягает, так это симпатии-антипатии. Остается принимать как данность.

Не без этого. Но танцоры все-таки не механические куклы, а человеки Smile со своими эмоциями, характером и настроением. Поэтому я никогда не обижаюсь, если я приглашаю, а мне отказывают (неважно, по какой причине): это лучше, чем почувствовать напряг во время танца. Танец должен быть в удовольствие обоим! Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Танец должен быть в удовольствие обоим! Very Happy

С этим согласна на все 100%.
Однако мне проще психологически вопринимать Сальсу как разновидность спорта, нежели увлечение. Чтоб как по Высоцкому: "красота среди бегущих, первых нет и отстающих". Во взаимном сопротивлении находятся польза и удовольствие.

Не скрою, что и само общение и времяпрепровождение с Сальсерами нравиться и затягивает. Дружная кампашка сложилась. Very Happy
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Android



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow Gizma, если все решено зарание, не надо об этом спрашивать, а доказывать свою личную мотивацию я не собираюсь.

Arrow Саша, согласен разве что для начинающих этот список совсем минимальный. Как пример, тот же стайлиг без владения основными навыками может даже навредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Android писал(а):
Arrow Gizma, если все решено зарание, не надо об этом спрашивать, а доказывать свою личную мотивацию я не собираюсь.

Обидчивый, да? Wink Уже дважды, "но кто считает". Wink Зря, я просто пытаюсь мыслить логически. Wink Ну, получается - как получается у женщины, пытающейся мысли логически. Laughing Laughing Laughing Кстати, на опровержение своего мнения Сашей ты почему-то не обиделся и даже с ним согласился, а мое - задело. Shocked Объясните мне мужскую логику! Laughing

Ты реально считаешь, что то, что партнеры избегают приглашать партнерш сильнее себя, обусловлено тем, что они не могут с ними ничему научиться? Shocked Это - твоя мотивация? То есть ты считаешь, что, танцуя с более слабой партнершей, научишься бОльшему, чем с более сильной? Smile
_________________
Ушла причинять добро...


Последний раз редактировалось: Gizma (Wed Apr 25, 2007 2:43 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Android писал(а):
Arrow Саша, согласен разве что для начинающих этот список совсем минимальный. Как пример, тот же стайлиг без владения основными навыками может даже навредить.

Ну, для тех начинающих танцоров, которые "не владеют основными навыками", как раз очень полезным может быть танец с партнершей, танцующей хорошо: основная проблема начинающих - ведение, а намного проще тренировать его на партнерше, которая хорошо держит рамочку и чувствует движения/усилия партнера (тот же Саша уже об этом говорил).
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV