FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ведение и ведомость
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri May 04, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ведение и ведомость Ответить с цитатой

Вопрос: Как одновременно расслабить (не зажимать) корпус (в частности - его верх) и при этом держать рамочку???

Заметила такую проблему у себя (на видео, да еще добрые люди подсказали Wink): при достаточно подвижной нижней части, верх - плечи, спина, шея - аж закаменевшие! Sad Да, рамочка при этом неплохая, но вот пластики танцу не хватает. Что посоветуете?
_________________
Ушла причинять добро...


Последний раз редактировалось: Gizma (Tue Nov 11, 2008 10:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1748
Откуда: из Риги, но в Роттердаме

СообщениеДобавлено: Fri May 04, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, вот, меня тоже этот вопросик интересует (вернее, ответик Wink)
Я никак средний вариант найти не могу: либо иду в свою сторону (не ведусь, то бишь), либо получаю "комплименты" по поводу силы своих рук... Rolling Eyes
_________________
ツ the reason you smile ®
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri May 04, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata писал(а):
Вот, вот, меня тоже этот вопросик интересует (вернее, ответик Wink)

Те же добрые люди (читай - Аня Wink) сказали, что свою пользу для решения подобной проблемы как раз дадут те занятия, которые входят в курс реггетона ( http://www.vivalasalsa.lv/forum/viewtopic.php?t=1982 ). Это все связано с Body Movement&Isolation. Остается надеяться... Rolling Eyes

Nata писал(а):
либо получаю "комплименты" по поводу силы своих рук...

Мне, кажется, удается как-то руки не напрягать. Smile Мешает даже не излишнее усилие, а излишняя фиксация, передача усилия партнера через "неподвижную" рамочку, а не через эластичность. У меня, кстати, эта проблема еще тренером в бальных танцах выявлена была (на мою зажатую шею он вообще реагировал, как бык на красную тряпку Very Happy, у меня все костюмы - с украшением-"ошейником", шею прикрывающим), но с тех пор побороть ее так и не удалось. Вот уж не думала, что в сальсе, где я чувствую себя свободнее, придется бороться с тем же самым. Sad
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon May 07, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль вчера пришла, хочется поделиться. Wink А тут еще Мишаня в другой теме про ведение упомянул:
Jabberwocky писал(а):
В качестве примера приведу Риту: было очень сложно её вести, потому что она велась очень легко. То есть, сложно было рассчитать усилие...

Есть такой третий закон Ньютона - сила действия равна силе противодействия. Smile Применительно к танцу: с каким усилием ты ведешь партнершу, с тем она и реагирует ("отвечает"). У каждого танцора есть какой-то ему присущий (удобный) диапазон усилий. И если в паре усилие, "возвращаемое" вторым партнером, укладывается в этот диапазон, то ведение не вызывает проблем. Чем ближе прикладываемое (или возвращаемое) усилие к границам диапазона, тем больший напряг ведение вызывает. Понятно, что если, чтобы повести партнершу или среагировать на ведение партнера, надо приложить "запредельное" усилие (оно может быть как слишком сильным, так и чересчур "легким"), то танец совсем не в кайф, потому что приходится делать что-то неестественное для себя.

Аналогия с ведением в данном случае - голос. Кто-то владеет двумя октавами, кто-то - четырьмя, у кого-то - сопрано, у кого-то - баритон. Если мелодия использует ноты в этих пределах, певцу нет проблем ее пропеть. Но если мелодия повышается или уходит в басы, то либо придется прыгнуть выше головы, либо фальшивить, либо вообще не петь.

Понятно, что можно натренировать ведение точно так же, как "натренировать" голос: чем больше танцуешь, чем больше учишься, тем более широкий "диапазон" ведения становится доступным. Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталька



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 26
Откуда: Riga - VivaLaSalsa

СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спросите у Ники. на самом деле многое зависит от партнёра, когда девочка сильно напрягает руки и спину её легко вести, но получается не танец, а математика и деревянность, когда руки излишне расслаблены неопытный партнёр слегка теряется, но ненадолго. конечно мне рамочку держать не надо, но вести партнершу с "гибкой рамочкой" (т.е. плечи двигаются с подвздошными косточками) проще, чем "покрути мизинцем она сделает поворот", ну и красивей соответственно.
_________________
облачный. salsa is a dance of freedom. because of its history. feel free.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталька писал(а):
конечно мне рамочку держать не надо...

Заблуждение!!! У партнеров - та же рамочка. Другое дело, что она более эластичная и более подвижная, чем у партнерши (для "мужской" рамочки нет таких жестких границ), но РАМОЧКА ЕСТЬ! И если партнер ее не держит, а ведет партнершу руками, будет не ведение, а двигание. Twisted Evil
Искренний совет партнерам - попробуйте потанцевать "за девушку". Многие, я думаю, будут неприятно удивлены, что, оказывается, о рамочке они имели чисто теоретическое представление. Wink
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталька



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 26
Откуда: Riga - VivaLaSalsa

СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как бы нам т.е. парням делать сильные руки это естественно, такчто всеок +)
_________________
облачный. salsa is a dance of freedom. because of its history. feel free.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталька писал(а):
ну как бы нам т.е. парням делать сильные руки это естественно, такчто всеок +)

Снова здорово! Very Happy Какие сильные руки?! Twisted Evil Вы что, двигать партнершу собираетесь??? Shocked Конечно, руки должны быть не расслабленными, а в тонусе. Но партнер не должен двигать партнершу, тем более с силой.
И еще одно. Руки и рамочка - "две большие разницы". Very Happy Руки - это только ЧАСТЬ рамочки.
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталька



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 26
Откуда: Riga - VivaLaSalsa

СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как бы обьяснить... я если буду лежать смогу вести девочку, не соблюдая "правила держания рамочки". а вот девочка если нарушит определенные правила просто не почувствует ведения. + когда парень отпускает девочку, то мы можем вообще забыть о рамочке +) и на самом деле я могу наклониться на 90 градусов в поясе и образовать рамочку руками и плечами - девочка будет вестись, так что не факт что парню всегда надо держать рамочку +)
а от прилипания к словам, парень сам создает рамочку девушке т.е. своей рамочкой +) как ты сказала - тонусом рук, "связью". (философские беседы)
а вообще - научитесь правильно держать тело и все само образуется.
п.с. в теме, потомучто не только в танцах используют рамочку +)
_________________
облачный. salsa is a dance of freedom. because of its history. feel free.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я не очень понял, что ты хотел сказать. Embarassed Laughing
Могу только поддержать Лену в том, что для парней рамочка нужна также, как и для девушек. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталька



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 26
Откуда: Riga - VivaLaSalsa

СообщениеДобавлено: Sat May 19, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну это нужно показать. парню необязательно держать рамочку, но красивее с ней и рамочку можно образовать не только телом, но и руками и даже ногами +) есть миллион способов заставить создать рамочку( т.е. одна область подчиняет другие: к примеру двигаешь руку - идёт нога, поворачиваешь голову, поворачивается пояс +)) в танцах я такого не видел. а в общем положитесь на партнёра и сами корректируйте его.
_________________
облачный. salsa is a dance of freedom. because of its history. feel free.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon May 21, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталька писал(а):
...и рамочку можно образовать не только телом, но и руками и даже ногами +)

Так, я хотела бы узнать: что такое в твоем понимании "рамочка"? Smile

Виталька писал(а):
( т.е. одна область подчиняет другие: к примеру двигаешь руку - идёт нога, поворачиваешь голову, поворачивается пояс +)) в танцах я такого не видел.

Собственно, сейчас ты о рамочке и говоришь. Very Happy Неужели не видел в танцах??? Shocked Very Happy

Виталька писал(а):
я если буду лежать смогу вести девочку, не соблюдая "правила держания рамочки".

Да, страшно подумать, куда в этом случае можно завести девушку... Wink Laughing
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталька



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 26
Откуда: Riga - VivaLaSalsa

СообщениеДобавлено: Mon May 21, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Так, я хотела бы узнать: что такое в твоем понимании "рамочка"? Smile

когда один или несколько сустав управляют другими (согнул локоть - согнулось колено, повел руку - повелась нога). согнул мизинец - упало плечо +) (изоляция) пример - возьмём туже рамочку (например замкнутый четырехугольник, в пространстве +) если мы надавим на один из его углов ои полностью изменит плоскоть, правда? +) игралсь в 3да макс? ) а теперь приделаем к этой рамочке 2 отрезка на верхних углах, давление на отрезок и рамочка сново поварачивается +) (представляется? +) ) сложите дома ткую и можете танцевать +)) 2 отрезка - руки (не обрубки+ ) ) рамочка - корпус. полная рамочка - вся конструкция +)

Gizma писал(а):
Виталька писал(а):
( т.е. одна область подчиняет другие: к примеру двигаешь руку - идёт нога, поворачиваешь голову, поворачивается пояс +)) в танцах я такого не видел.
Собственно, сейчас ты о рамочке и говоришь. Very Happy Неужели не видел в танцах??? Shocked Very Happy

дада, но бывает большая рамочка, бывают поменьше (изоляция) кстати говоря прикольно выглядит.

Gizma писал(а):
Виталька писал(а):
я если буду лежать смогу вести девочку, не соблюдая "правила держания рамочки".
Да, страшно подумать, куда в этом случае можно завести девушку... Wink Laughing

как обычно - на 15х разворот, а там что случится то случится +))))))))))
_________________
облачный. salsa is a dance of freedom. because of its history. feel free.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anna



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1062

СообщениеДобавлено: Mon May 21, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, ужасы какие Confused рамочка парням нужна по любому! она не такая как у девушек, но она есть! а сильные или слабые руки - это вообще непоняяятно... рамочка, и все!
_________________
"мужчина лишь предлагает шаг, а следовать за ним, или нет - это выбор девушки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon May 21, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталька писал(а):
пример - возьмём туже рамочку (например замкнутый четырехугольник, в пространстве +) если мы надавим на один из его углов ои полностью изменит плоскоть, правда? +) ...а теперь приделаем к этой рамочке 2 отрезка на верхних углах, давление на отрезок и рамочка сново поварачивается +) ...2 отрезка - руки (не обрубки +)) рамочка - корпус. полная рамочка - вся конструкция +)

Отлично! В смысле, садись - "десять". Very Happy Вот и я говорю: тело - основа рамочки. А руки-ноги-голова - составляющие этой рамочки. Как в танце можно рамочку образовать из одних рук (или ног Wink) - "непоняяятно!" Wink

Виталька писал(а):
когда один или несколько сустав управляют другими (согнул локоть - согнулось колено, повел руку - повелась нога). согнул мизинец - упало плечо +) (изоляция)

Могу ошибаться, но мне всегда казалось, что "изоляция" - это движение частей тела по отдельности. Smile То есть двигаешь плечом, а остальное тело - в движении участия не принимает. Недаром есть занятие Body isolation и Body movement. Как я понимаю, последнее как раз и подразумевает слитное (взаимодействующее) движение тех самых частей тела. (Если ошибаюсь, пусть старшие товарищи меня поправят. Wink) Просто чтобы добиться "слитного" движения, надо владеть его составляющими.

Виталька писал(а):
Gizma писал(а):
Виталька писал(а):
я, если буду лежать, смогу вести девочку...
Да, страшно подумать, куда в этом случае можно завести девушку... Wink
как обычно - на 15х разворот, а там что случится то случится +))))))))))

Мне особенно понравилось выражение - "как обычно". Wink Камасутра по сравнению с тем, что умеют танцоры - просто "Веселые картинки" для дошкольников. Laughing
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV