FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Обсуждение транслита
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> О форуме и сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра-Юра



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 734
Откуда: Юрмала-Рига

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):

Мне почему-то кажется, что у Леши там на Канантипе нет ни возможности, ни времени набирать килилицей, да еще и использовать translit.ru Wink

Очень может быть, судя по переполняющим Лещу эмоциям. Smile Но рекомендация использовать translit.ru относиться ко всем, кто транслитом пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра-Юра писал(а):
Но рекомендация использовать translit.ru относиться ко всем, кто транслитом пишет.

У translit.ru есть одно существенное неудобство. В нем не получится набрать слово латинскими буквами. Wink
Если есть желание, у меня где-то валялся скрипт транслита для этого форума, который вставляет кнопку транслит в окно редактирования. Работает корректно, понимает все BBCode теги и позволяет оставлять нужные слова без транслита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Смирнов
Site Admin


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Vivalasalsa.lv

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Если есть желание, у меня где-то валялся скрипт транслита для этого форума, который вставляет кнопку транслит в окно редактирования. Работает корректно, понимает все BBCode теги и позволяет оставлять нужные слова без транслита.


Желание есть, поставим на форум, если действительно корректно работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Саша писал(а):
Если есть желание, у меня где-то валялся скрипт транслита для этого форума, который вставляет кнопку транслит в окно редактирования. Работает корректно, понимает все BBCode теги и позволяет оставлять нужные слова без транслита.


Желание есть, поставим на форум, если действительно корректно работает.

ОК, поискать надо. Найду - дам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 306
Откуда: Riga City

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
У translit.ru есть одно существенное неудобство. В нем не получится набрать слово латинскими буквами. Wink


Как это нет? Shocked Я каждый день пользуюсь! Там есть кнопка переключения "В латиницу" ровно над формой редактора.
_________________
La vida como el baile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka писал(а):
Саша писал(а):
У translit.ru есть одно существенное неудобство. В нем не получится набрать слово латинскими буквами. Wink


Как это нет? Shocked Я каждый день пользуюсь! Там есть кнопка переключения "В латиницу" ровно над формой редактора.

Честно говоря, я не нашел там, как, набирая русский текст, вставить одно слово на английском. Кнопка "в латиницу" перегоняет весь текст в латиницу.

А во-вторых, вы действительно все думаете, что человек, которому лень здесь переключать язык на клавиатуре, будет еще запускать translit.ru, что-то там набирать, потом оттуда копировать и вставлять сюда? Ха-ха-ха...
translit.ru сделан для тех, кто ХОЧЕТ писать русскими буквами, но у него нет русской клавиатуры (например люди, живущие заграницей). А тем, кому лень переключить клавиатуру, translit.ru не поможет.

P.S. А зачем ты им пользуешся, да еще каждый день? Shocked У тебя что, русской клавиатуры нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юра-Юра



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 734
Откуда: Юрмала-Рига

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):

А во-вторых, вы действительно все думаете, что человек, которому лень здесь переключать язык на клавиатуре, будет еще запускать translit.ru, что-то там набирать, потом оттуда копировать и вставлять сюда? Ха-ха-ха...

Не соглашусь. Если человек постоянно привык работать с латинецей, то для того, чтобы написать пару предложений кирилицей, ему придется потратить 10 минут. Пока все буквы найдет, то-сё. С translit.ru все гораздо проще - пиши как привык, програма все переведет как надо, скорость написания также останется прежней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Elenka писал(а):
Саша писал(а):
У translit.ru есть одно существенное неудобство. В нем не получится набрать слово латинскими буквами. Wink


Как это нет? Shocked Я каждый день пользуюсь! Там есть кнопка переключения "В латиницу" ровно над формой редактора.

Честно говоря, я не нашел там, как, набирая русский текст, вставить одно слово на английском. Кнопка "в латиницу" перегоняет весь текст в латиницу.

Извини, Лен, погорячился. Уже нашел, как там набирать отдельные слова латиницей. Embarassed

Но все остальные мои мысли из предыдущего поста остаются в силе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра-Юра писал(а):
Саша писал(а):

А во-вторых, вы действительно все думаете, что человек, которому лень здесь переключать язык на клавиатуре, будет еще запускать translit.ru, что-то там набирать, потом оттуда копировать и вставлять сюда? Ха-ха-ха...

Не соглашусь. Если человек постоянно привык работать с латинецей, то для того, чтобы написать пару предложений кирилицей, ему придется потратить 10 минут. Пока все буквы найдет, то-сё. С translit.ru все гораздо проще - пиши как привык, програма все переведет как надо, скорость написания также останется прежней.

Спорный вопрос. Человек, который долгое время пользуется компьютером и для которого русский - родной, разберется с русской клавиатурой достаточно быстро.

Кстати, на многих форумах существует обязательное правило пользования кирилицей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юра-Юра



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 734
Откуда: Юрмала-Рига

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Юра-Юра писал(а):
Саша писал(а):

А во-вторых, вы действительно все думаете, что человек, которому лень здесь переключать язык на клавиатуре, будет еще запускать translit.ru, что-то там набирать, потом оттуда копировать и вставлять сюда? Ха-ха-ха...

Не соглашусь. Если человек постоянно привык работать с латинецей, то для того, чтобы написать пару предложений кирилицей, ему придется потратить 10 минут. Пока все буквы найдет, то-сё. С translit.ru все гораздо проще - пиши как привык, програма все переведет как надо, скорость написания также останется прежней.

Спорный вопрос. Человек, который долгое время пользуется компьютером и для которого русский - родной, разберется с русской клавиатурой достаточно быстро.

Кстати, на многих форумах существует обязательное правило пользования кирилицей.

На данный момент пользуюсь компьютером 17 лет, начинал с БКшек. Так вот, русскую раскладку клавиатуры начал использовать в позапрошлом году, когда начал усиленно переписываться с российскими коллегами. До этого обходился транслитом.

Если просто посмотреть, как общаются русские между собой (на том же one.lv), 99% народа пишет транслитом.

А обязательное пользование кирилицей - поддерживаю и только "ЗА" его ввод у нас на форуме. Естественно, после того как появится скрипт транслятора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 306
Откуда: Riga City

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, как в универе, так и на работе, в основном, я работаю с латиницей, поэтому эти навыки у меня развиты хорошо. Но иногда приходится делать большие и срочные документы на русском, и возникает проблем, а как все успеть: мысль идет, а печатаю медленно. Translit.ru - мой давний друг, хоть убей не могу я никак научиться быстро печатать на великом и могучем! Правда, на форуме стараюсь писать сама! Embarassed

Относительно кнопки: все очень просто, не могу понять, почему у тебя проблема. Выделаешь слово и нажимаешь кнопку "В латиницу" или перед нужным словом нажимаешь маленькую кнопочку "Lat" и все!

П.С. что вы докопались до Леши, ну напечатал на транслите и что дальше? Приятнее и удобнее читать на русском конечно, но тут либо надо вводить строгие правила форума, либо не начинать возни.

П.С.С. Саша, еще не перевелись те "больные", кто заходит на translit.ru и набирает сначала там, а потом копирует. Лично мне так гораздо удобнее Twisted Evil Very Happy Wink
_________________
La vida como el baile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX-alby



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 31
Откуда: riga-jurmala

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы, что открыли отдельную тему. Smile А то в ответ на Лёшино стремление поделиться переполняющими его впечатлениями, было устроено социологческое исследование на тему "Этичность использования транслита в русскоязычной среде." Very Happy
Юра-Юре спасибо за адрес translit.ru, действительно оченй удобно (на моей клавиатуре не нанесены русские буквы; до сегодняшнего дня в етом не было необходимости... Very Happy Very Happy ).
_________________
It does not matter how slowly you go so long as you do not stop!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра-Юра писал(а):
До этого обходился транслитом.

Если просто посмотреть, как общаются русские между собой (на том же one.lv), 99% народа пишет транслитом.

Вот этого я, честно говоря, не очень понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka писал(а):
Относительно кнопки: все очень просто, не могу понять, почему у тебя проблема. Выделаешь слово и нажимаешь кнопку "В латиницу" или перед нужным словом нажимаешь маленькую кнопочку "Lat" и все!

Я же уже сказал, что понял. Embarassed

Elenka писал(а):
П.С.С. Саша, еще не перевелись те "больные", кто заходит на translit.ru и набирает сначала там, а потом копирует. Лично мне так гораздо удобнее Twisted Evil Very Happy Wink

Все, ухожу, ухожу, ухожу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юра-Юра



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 734
Откуда: Юрмала-Рига

СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2006 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Юра-Юра писал(а):
До этого обходился транслитом.

Если просто посмотреть, как общаются русские между собой (на том же one.lv), 99% народа пишет транслитом.

Вот этого я, честно говоря, не очень понимаю...

Я тоже.. Самая большая ирония в том, что у человека, который общается со мной на прекрасном русском языке используя кириллицу, родной язык - латышский. Smile
На самом деле, грустно видеть, как теряется русский письменный - люди привыкают писать транслитом и потом, когда надо переключаться на кирилицу, выдают такие ошибки Rolling Eyes Я сам, помниться, когда посмотрел на только что написанное мной "есчо", резко решил переключиться исключительно на кирилицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> О форуме и сайте Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV