FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Полезная инфа с занятий
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Полезная инфа с занятий Ответить с цитатой

Обычно на занятиях или фестивалях дается очень много информации. Но, как говорят Леша с Аней, даже если вы из всего занятия вынесли одну фишку, которая вам оказалась полезной и вы ее потом будете применять - это уже много. Smile

Давайте здесь делиться своими окрытиями и озарениями, посетившими нас на занятиях. Smile Может, на кого-то, кто не был на том ставшим для вас эпохальном занятии Wink, эта информация тоже произведет неизгладимое впечатление и будет полезна. Idea
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в музыке ничего не понимаю - честно. Только на уровне ощущений - тронуло за душу или нет.

Так вот Маскарель рассказывал про построение Сальсовой песни. Интро, фаза 1(вокал, хор), фаза 2 (вокал, хор) и концовка. Так я по другому музыку стала слышать. Никогда раньше не замечала, может по тому, что испанского не знаю. А теперь известные песни уже воспринимаются как сочинение со своей логикой и никуда уже не хочется торопиться(меня в этом сторожилы уличали не раз).
Это было оооочень полезно.

Яркую фишку Даниела дала с правым простым поворотом. Своего рода сюрприз для партнеров.

У Эль Кубанито наконец-то свою рамочку прочувствовала. Есть она, когда крутят то влево, то вправо и не понять куда дальше заведут. В смысле, когда надо, то она есть(рамочка).
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю с Рижского сальса-фестиваля.
Если я что-то напутаю, поправьте, плиз, те, кто был на занятии.

1) Урок у Луиса и Мелиссы
В принципе, есть семь базовых движений, на основе которых можно построить все остальные:

Mambo
Cross body lead
Cross body lead with inside turn
Cross body lead with outside turn
Open break
"360"
In'n'out

2) Лекция у Мануэля
Карина тоже отметила эту инфу. Wink

2.1) Сальсовая песня имеет определенную структуру:
A. Вступление
B. Основная мелодия с вокалом (в которой перекликаются певец-хор, или инструмент-хор, или певец-инструмент)
C. Основная ритмическая мелодия (инструментальная часть)
D. Окончание

Минимальное сочетание этих блоков - ABCBD, но блоки B и C могут чередоваться в теле песни сколько угодно.

Вступление служит для того, чтобы пригласить партнершу и вывести ее на танцпол. Окончание - чтобы подготовиться и красиво закончить танец. Время вступления - это же время, чтобы поблагодарить предыдущую партнершу и "распрощаться" Wink с ней.
Ритмическая часть (C) хорошо подходит для шайнс, потому что танцор как бы ведет диалог с инструментами (с певцом вести диалог все-таки трудно Wink).

(...продолжение следует)
_________________
Ушла причинять добро...


Последний раз редактировалось: Gizma (Thu Sep 06, 2007 1:08 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
"360"
In'n'out

3/60, а то подумают еще что это триста шестьдесят градусов. По сути это смена мест партнеров.

In'n'Out еще называют Coppa(Коппа)

Так что даже владеющими этими 7 базовывми элементами уже могут наворачить импровизации не хуже продвинутых.
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Урок у Луиса и Мелиссы
В принципе, есть семь базовых движений

Ну они еще забыли про левый и правый повороты. Wink

Gizma писал(а):
Лекция у Мануэля
Сальсовая песня имеет определенную структуру

А на каком уроке это было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
А на каком уроке это было?

На импруверах в воскресенье. Очень качественное занятие дали.
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnolia Bostoniana писал(а):
На импруверах в воскресенье. Очень качественное занятие дали.

Блин, надо было идти на всех импруверов и не рыпаться. Самые толковые занятия были. Еще и Неераджа пропустил и Маскареля. Sad


Последний раз редактировалось: Саша (Wed Sep 05, 2007 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor



Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnolia Bostoniana писал(а):
Gizma писал(а):
"360"
In'n'out
3/60, а то подумают еще что это триста шестьдесят градусов. По сути это смена мест партнеров.

Three sixty - это именно 360, имеется в виду градусов.
Пара не меняется местами, а происходит возвращение на круги своя.
В терминологии Леши - это crazy cross body lead.
_________________
escuche la radio http://www.laxestereo.com/ & http://www.hardsalsa.com/radio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dare_Angel



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1039

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor писал(а):
В терминологии Леши - это crazy cross body lead.

Абалденная вещь - нам её показывали - терь будем-с практиковаться в ДС'ке.. Smile
_________________
хХх - это три статьи:
1-сальса
2-бачата
3-зоук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нутси



Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
А на каком уроке это было?

Эта лекция была в воскресение на уровне Адвансд Exclamation на занятии по импровизации Very Happy Smile
_________________
"Танец - это движение, а Движение - ЖИЗНЬ!"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnolia Bostoniana писал(а):
На импруверах в воскресенье. Очень качественное занятие дали.
Нутси писал(а):
Эта лекция была в воскресение на уровне Адвансд Exclamation на занятии по импровизации Very Happy Smile

Так, и кто из вас меня дезинформирует? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нутси писал(а):
Эта лекция была в воскресение на уровне Адвансд Exclamation на занятии по импровизации Very Happy Smile

Да, это был Адвансд, причем, народ, увидев, что это лекция, начинал сбегать с нее к Михалю и Даниэле. А зря - было очень полезно (Адвансд-уровню пора разбираться в подобных вещах Wink). Впрочем, среди тех, кто остался, тоже оказались недовольные, считающие, что они зря время потратили и про импровизацию не было ни слова. Wink Ну, что ж, может, они эту информацию слышали раньше. А я продолжу...

2) Лекция у Мануэля (продолжение)

2.2) Для музыканта ритм в сальсовой музыке идет по "четверкам": 1-2-3-4 - 1-2-3-4
Для танцора - по "восьмеркам", то есть двум идущим подряд "четверкам": 1-2-3-4-1-2-3-4
Бывает, музыка начинает идти по "четверкам", тогда возникает так называема "сбивка" (1-2-3-4-1-2-3-4 - 1-2-3-4 - 1-2-3-4-1-2-3-4). Но как сказал Мануэль - "это неправильная музыка". Very Happy
"Восьмерки" объединяются в музыкальную фразу.
P.S. от меня: эти фразы формируются очень логично (вот как мы строим предложение в разговоре), поэтому по ним можно отследить, когда закончится та или иная часть песни, поймать акценты и обыграть музыку. Поэтому, даже не зная песни, можно предположить ее развитие и окончание (по аналогии с разговором: мы можем впервые слышать, о чем говорит собеседник, но мы можем догадываться, к чему он ведет, и понять, когда он свою речь заканчивает, и в зависимости от этого вести разговор).

2.3) Вообще в интерпретации сальсовой музыки приоритеты таковы:
1. Ритм
2. Bit (сильный удар - "on1", "on2"...)
3. Танец
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor



Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Wed Sep 05, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
2.3) Вообще в интерпретации сальсовой музыки приоритеты таковы:
1. Ритм
2. Bit (сильный удар - "on1", "on2"...)

Это в компьютерах bit и 8 битов складываются в байт, а в Сальсе beat Smile

Мда, нового мало. Жаль, что Мануэль не рассказал про законы, которые связывают инструменты в Сальсе друг с другом. Часть законов я знаю, но есть еще для меня загадки.
_________________
escuche la radio http://www.laxestereo.com/ & http://www.hardsalsa.com/radio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Thu Sep 06, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor писал(а):
Это в компьютерах bit и 8 битов складываются в байт, а в Сальсе beat Smile

Сорри, у меня вообще с английским разговорным плохо, а с компьютерным - хорошо. Wink Very Happy

Victor писал(а):
Жаль, что Мануэль не рассказал про законы, которые связывают инструменты в Сальсе друг с другом.

Однако, запросы у тебя! Very Happy Тут и эта инфа для народа была открытием, а тебе уже сразу подробности подавай. Wink
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dare_Angel



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1039

СообщениеДобавлено: Thu Sep 06, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще это можно послушать как-то или этот момент уже утерян, ибо как-раз такие моменты очень интерессны и полезны (повторю езщё раз солва Гизмы-Гизмы Very Happy ) для создания грамотного танца (в некоторых моментах его обыгровка.. в нек. моментах - это ускорение/замедление и т.п.)?.. Rolling Eyes Rolling Eyes Question
_________________
хХх - это три статьи:
1-сальса
2-бачата
3-зоук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV