FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


О настоящих мужчинах...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Обо всем остальном
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Смирнов
Site Admin


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Vivalasalsa.lv

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: О настоящих мужчинах... Ответить с цитатой

Некое отсупление от темы Походов (тема была отделена и перенсена модератером):

Что же остаётся только гордиться нашими девушками!!! Жаль только, что при воспитании мальчиков, они совсем не этому их учат... Я в этом отношении предерживаюсь мнения, что основную роль в воспитании мальчика должен играть мужчина. Лучше отец, если он сам конечно настоящий мужчина.

Есть интересная статья Вадима Шлахтера на эту тему "Добро должно быть с кулаками". На все 100% с автором я не могу согласиться, но 70% того, что там написано схоже с поими понятиями, взглядами и принципами. Я лично знаком с автором этой статьи и проходил некоторые его тренинги. Статья: http://www.army.lv/?s=1058&id=2180

Хороший стих есть:

Пусть вороны гибель вещали
И кони топтали жнивье,
Мужскими считались вещами
Кольчуга, седло и копье.

Во время военной кручины
В полях, в ковылях, на снегу
Мужчины,
Мужчины,
Мужчины
Пути заступали врагу.

Пусть жены в ночи голосили
И пролитой крови не счесть,
Мужской принадлежностью были
Мужская отвага и честь.

Таится лицо под личиной,
Но глаз пистолета свинцов.
Мужчины,
Мужчины,
Мужчины
К барьеру вели подлецов.

А если звезда не светила
И решкой ложилась судьба,
Мужским достоянием было
Короткое слово — борьба.

Пусть небо черно, как овчина,
И проблеска нету вдали,
Мужчины,
Мужчины,
Мужчины
В остроги сибирские шли.

Я слухам нелепым не верю,—
Мужчины теперь, говорят,
В присутствии сильных немеют,
В присутствии женщин сидят.

И сердце щемит без причины,
И сила ушла из плеча.
Мужчины,
Мужчины,
Мужчины,
Вы помните тяжесть меча?

Врага, показавшего спину,
Стрелы и копья острие,
Мужчины,
Мужчины,
Мужчины,
Вы помните званье свое?

А женщина — женщиной будет:
И мать, и сестра, и жена,
Уложит она, и разбудит,
И даст на дорогу вина.

Проводит и мужа и сына,
Обнимет на самом краю...
Мужчины,
Мужчины,
Мужчины,
Вы слышите песню мою?


Последний раз редактировалось: Дмитрий Смирнов (Fri Jul 28, 2006 7:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Хороший стих есть:

Ты небо рисуешь - синим,
и серым - рисуешь скалы,
потом
мужчин - обязательно сильными,
а женщин - конечно, слабыми.

Но небо - лишь изредка синее,
а серое - вовсе не скалы,
и вот, -
приходится быть - сильной,
а хочется быть - слабой.

(Евгений Клячкин)
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Я в этом отношении предерживаюсь мнения, что основную роль в воспитании мальчика должен играть мужчина.

Однозначно. Иначе получается "Маугли" - человек по внешним признакам и совсем другое внутри. Есть, конечно, исключения, но очень трудно передать человеку то, чего у тебя самого нет, или есть, но не в том качестве или степени, которое надо. А согласитесь, мужчины и женщины все-таки разные по своей сути. :) Даже не буду отрицать, что мать может вырастить из сына настоящего мужчину (поскольку она все-таки знает, каким должен быть настоящий мужчина :)), но для этого надо очень все хорошо осознавать и чувствовать.
Обычно в семье царит гармония: каждый из родителей старается дать ребенку лучшее из собственных качеств и улучшить остальное. Поэтому и должно быть каждое поколение лучше предыдущего. (Я говорю не только о моральных качествах, но и о приспособленности к жизни - иначе вымрем. ;)) Если в семье перекос (неполная семья или кто-то из родителей пускает воспитание на самотек...), то получается следующий "перекошенный" будущий родитель. Хорошо если жизнь внесет свои коррективы...
_________________
Ушла причинять добро...


Последний раз редактировалось: Gizma (Fri Jul 28, 2006 12:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Мысль возникла :) Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
(ломались такие люди, от котрых этого я никак не ожидал)...

Ещё могу сказать, что девушкам доверяю больше. По своему опыту скажу, что они себя ведут в походе, так как подобало бы вести себе мужчинам. По статистки "поломок" людей могу сказать что на одну "сломаную" девушку приходится пять парней. :)

Знаешь, мысль у меня есть (давно, кстати, мучает - наружу рвется :)).
Почему ломаются мужчины и ломание это страшно. Мальчиков обычно воспитывают с чувством огромной ответственности за все: ты - мужчина, ты должен со всем справляться, ты не должен проявлять слабость и т.п. И это "должен", "должен", "должен" - постоянно довлеет, давит. Как долго можно выдерживать такое давление? Запас прочности у мужчин (и физический, и психологический) достаточно большой, поэтому они и с нагрузкой, и с ответственностью большой справляются. В походе мужчины волей-неволей отвечают за своих спутниц, за друзей, с которыми плечом к плечу, за сам поход и еще кучу других вещей - и все на них. То есть кроме обычной нагрузки и ответственности, которая лежит поровну на каждом участнике похода (или другого мероприятия), на них - еще и их обязательное "соответствовать". Но если такой ответственности оказывается слишком много, то может наступить "перегрузка". А сжатая пружина раскручивается на бОльшую длину, чем она имеет в спокойном состоянии. И энергия высвобождается большая. Как при аварии. А последствия аварии, где была задействована большая энергия, всегда страшнее, чем последствия аварии небольшой.
На девушках ответственности меньше, к ним меньше требований, меньше ожиданий... Плюс надо учитывать психологические особенности: женщина может "разрядиться" через выплескивание настроения, капризы, слезы, а мужчин (мальчиков) приучают к тому, что проявлять свои эмоции, признаваться в том, что не можешь с чем-то справиться - неправильно, "недостойно" мужчины. Все та же "пружина"...
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Смирнов
Site Admin


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Vivalasalsa.lv

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что ты говоришь верно. Но, до Берлина мы дошли! И именно благодоря правильному воспитанию мужчин. Наши походы с испытаниями тех лет вообще ничего не стоят! Смех один... Мне приходится много общаться с ветеранами, в том числе и на эту тему и меня просто восхищает подход к воспитанию мужчин периода советского союза во времена правления Сталина! Оставшиеся годы именно на сталинском поколении держался СССР, а по мере вымирания этого поколения началась деградация, предательство и распад. Нанешнее поколение (если ничего не поменяется) не сможет повторить подвиги наших предков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Нынешнее поколение (если ничего не поменяется) не сможет повторить подвиги наших предков...

Не знаю. Не уверена. То ли я верю в наших мужчин (и женщин :)). То ли просто есть такое понятие, как "мобилизация ресурсов организма". Мозги и настрой тоже входят в эти "ресурсы", ну и разумеется, физические возможности. Так что если понадобится - совершим и запредельное. Просто меняются условия выживания, вместе с ними меняются и требования к тем, кто должен выживать...
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Смирнов
Site Admin


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Vivalasalsa.lv

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helen писал(а):
Не знаю. Не уверена. То ли я верю в наших мужчин (и женщин Smile). То ли просто есть такое понятие, как "мобилизация ресурсов организма". Мозги и настрой тоже входят в эти "ресурсы", ну и разумеется, физические возможности. Так что если понадобится - совершим и запредельное. Просто меняются условия выживания, вместе с ними меняются и требования к тем, кто должен выживать...


Маятник истории сейчас качается быстрее, чем ещё 60-70 лет назад, а уж тем более чем века назад. Прогресс меняет наш мир. Я боюсь, что у нас просто может не быть в следующий раз времени. Мы просто не успеем запрячь, чтобы быстро доехать. Но надежда - наш компас земной, меня так же не оставляет. И я делаю то, что могу, чтобы влиять на процессы, которые разлагают наше общество. И я живу тут, не бегу на Запад в поисках новой Родины. Для меня Россия моя большая Родина и Латвия моя маленькая Родина, и я буду тут.

Представьте. Есть два друга. Пока всё хорошо они хорошие друзья. Но случается что-то и у одного всё становится плохо. Именно сейчас ему нужен его друг. Но друг уходит, чтобы дружить с другим, у которого нет проблем. Что это? Предательство? Кому нужен такой "друг"? Такой взгляд у меня на тех, кто уезжает жить (не заработать, чтобы потом творить в своей стране, а жить) заграницу.

Вы скажете юношеский максимализм. Может быть... Но у меня есть ряд друзей, которые старше меня более чем в два раз, с несколькими высшими образованиями. Которым на Западе ждало хорее будущее, но они остались тут и не имея особых материальных благ создавали и творили. И сейчас нормально живут и вкладывают свои силы в нашу Родину и в наше будущее. И взгляды наши сходятся…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Смирнов
Site Admin


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Vivalasalsa.lv

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот как сформулировали понятие настоящего мужчины:

Мой близкий друг, 59 лет, 3 высших образования, спортсмен и очень, очень хороший человек:

"Вообще то я, понятием "настоящий мужчина", не пользуюсь для определения моего отношения к людям. Скорее для меня более значимо определение - "Он личность". Но настоящий мужчина, как мне кажется, - должен быть личностью, у которой всё настоящее. Т.е. быть, а не казаться."

Хорошая знакомая, 25 лет:

"Порядочность и ум. Умение в ответственные моменты взять ответственность на себя. Быть личностью."

А что для вас значит это понятие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд такие понятия, как "настоящий мужчина" или "настоящая женщина" во многом очень расплывчатые и очень искусственные. Каждый вкладывает в них свой смысл. Кроме того, они очень зависят от контента, т.е. от обстановки, окружения, исторической эпохи, страны и т.д. и т.п.

А такие понятия, как "быть личностью", "быть, а не казаться", "умение взять ответственность на себя" в равной степени могут быть присущи как женщинам, так и мужчинам.

Так что у меня на данный момент нет однозначного определения понятия "настоящий мужчина". И я крайне редко употребляю этот термин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Мне сложно судить... Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Представьте. Есть два друга. Пока всё хорошо они хорошие друзья. Но случается что-то и у одного всё становится плохо. Именно сейчас ему нужен его друг. Но друг уходит, чтобы дружить с другим, у которого нет проблем. Что это? Предательство? Кому нужен такой "друг"? Такой взгляд у меня на тех, кто уезжает жить (не заработать, чтобы потом творить в своей стране, а жить) заграницу.

А что такое Родина? Место, где родился? Место, где живешь? Место, где ты чувствуешь себя хорошо? Место, где у тебя друзья? Место, где у тебя родственники?... Почему ты считаешь, что те, кто уехал, были "друзьями" с тем местом, где они жили? Ты уверен, что оно поступало "по-дружески" с ними? Друг ли тот, кто делает так, чтобы тебе стало неудобно жить?... Впрочем, это все вопросы риторические и ответы на них у каждого разные, потому что очень много условий играет роль при решении данной задачи.
Я считаю, каждому - свое. Если человеку неудобно, он ничего не сможет сделать качественно. Пусть лучше делает (поступает) качественно там, где ему удобно. Больше пользы от него будет.
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Смирнов
Site Admin


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Vivalasalsa.lv

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
На мой взгляд такие понятия, как "настоящий мужчина" или "настоящая женщина" во многом очень расплывчатые и очень искусственные. Каждый вкладывает в них свой смысл. Кроме того, они очень зависят от контента, т.е. от обстановки, окружения, исторической эпохи, страны и т.д. и т.п.


У каждого своя карта, как говорят в NLP. Люди не только это понятие понимают по разному. Мы почти всё в этом мире понимаем по разному. От понятий "любовь", "доброта", "зло", "справедливость", до таких вещей как "хорошая погода", "холодно", "быстро", "медленно" и т.д. Так сказать, каждый говорит на своём языке, но тем не менее мы общаемся как-то. Smile

Саша писал(а):
А такие понятия, как "быть личностью", "быть, а не казаться", "умение взять ответственность на себя" в равной степени могут быть присущи как женщинам, так и мужчинам.


Не спорю с этим. Уровень нравственности мужчины, во многом определяется его отношением к женщине. Но тема, не о прекрасном поле, а о нас, простых смертных. Почитай стих, который написала Лена.

Саша писал(а):
Так что у меня на данный момент нет однозначного определения понятия "настоящий мужчина". И я крайне редко употребляю этот термин.


Термин может быть другим, но опеределенный вгляд вообще на этот вопрос я думаю у тебя должен быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elenka



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 306
Откуда: Riga City

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный вопрос. Но это утопия, вряд ли когда-нибудь встретится человек, который в моём понимании будет "настоящим мужчиной". Для идеала всегда чего-то не хватает. Но можно встретить человека, близкого к идеалу...

Если вкратце, то настоящий мужчина - это мужчина, успешно выполняющий своё мужское предназначение. На мой взгляд, оно заключается в служении своему отечеству, любви к своей семье и самовыражении. Служение отечеству - это быть готовым совершить поступок во благо родины, когда это потребуется. Любовь к семье - это любовь к своим родителям, своей жене и детям, любовь к близким людям. Самовыражение - это любовь и уважение к себе, самовоспитание и подготовка, поиск сферы деятельности, в которой можно самореализоваться.
_________________
La vida como el baile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Термин может быть другим, но опеределенный вгляд вообще на этот вопрос я думаю у тебя должен быть.

Вот это точно: очень трудно в словах сформулировать, что ждешь от настоящего мужчины. Потому что кроме самих качеств характера и поступков есть еще их СТЕПЕНЬ. Вот, допустим, заботиться о женщине и брать ответственность на себя - хорошее качество? А если мужчина настаивает, чтобы женщина сидела дома, ни во что не лезла, кроме готовки и уборки, а об остальном он позаботится и она не должна сметь возражать?... :)
Наверное, проще не рисовать абстрактный образ "настоящего мужчины", а искать в реальных людях, с которыми общаешься, встречаешься, те качества, которые на твой взгляд "подходят" настоящему мужчине. И по этому уже оценивать конкретного человека. Хотя тоже все это будет не однозначно. ;)
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elenka



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 306
Откуда: Riga City

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Мне сложно судить... Ответить с цитатой

Helen писал(а):
Я считаю, каждому - свое. Если человеку неудобно, он ничего не сможет сделать качественно. Пусть лучше делает (поступает) качественно там, где ему удобно. Больше пользы от него будет.

Вот здесь я согласна с Леной. Ведь суть не в том, чтобы всю свою жизнь прослужить стране, в которой родился, подразумевая под этим высшую, благую цель. Человек живет один раз и главное - прожить свою жизнь достоино, прожить её в гармонии с самим собой и окружающим миром. Человек может всю жизнь искать и только под конец жизни найти смысл, цель своего существования, что мешает ему делать это, пользуясь свободой (в рамках закона и нравственности)? Как правильно сказала Лена, пускай человек делает то, что у него получается и там, где ему это удобно.
_________________
La vida como el baile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Смирнов
Site Admin


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Vivalasalsa.lv

СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka писал(а):
Очень интересный вопрос. Но это утопия, вряд ли когда-нибудь встретится человек, который в моём понимании будет "настоящим мужчиной". Для идеала всегда чего-то не хватает. Но можно встретить человека, близкого к идеалу...


Это не утопия. Человек на мой взгляд должен стремиться к идеалам. Он никогда не будет идеальным, но чем ближе он к нему приблизится, тем более ценным Человеком он будет! Обязательно нужно точно знать к чему ты стремишься иначе ты просто будешь распылять свои силы. Нужны чёткие, обдуманные цели!

Elenka писал(а):
Если вкратце, то настоящий мужчина - это мужчина, успешно выполняющий своё мужское предназначение. На мой взгляд, оно заключается в служении своему отечеству, любви к своей семье и самовыражении. Служение отечеству - это быть готовым совершить поступок во благо родины, когда это потребуется. Любовь к семье - это любовь к своим родителям, своей жене и детям, любовь к близким людям. Самовыражение - это любовь и уважение к себе, самовоспитание и подготовка, поиск сферы деятельности, в которой можно самореализоваться.


Великолепно! Мне очень нравится ход твоих мыслей и отношение не только к этому вопросу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Обо всем остальном Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV