FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Немного об этике руэды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Re: 911 Ответить с цитатой

Don Armando писал(а):
Ромка был прав в том, что девушка должна прокрутиться от импульса, который дает ей партнер.

Это и я тоже говорил. Но Рома сказал, что она должна крутиться до бесконечности, пока партнер ее не остановит, а я сказал, что это не так. С этого началась тема про повороты. А что касается руэды, то я сказал, что девушка конечно сделает поворот, но если она не знает фигуры, то она сделает его на месте, а не перейдет слева направо перед юношей.

Don Armando писал(а):
а фигура "пол" (я такой не знаю) будет так же, как по-испански пол.

Фигура "пол" очень простая. Мы ее учим в самом начале и она служит для синхронизации всех танцующих, если кто-то сбился с ритма. Танцуется гуапериа, на счет 1 ведущий говорит "пол" (у нас по-английски "flor"), на счет 5 все топают ногой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Где-то логика хромает :) Ответить с цитатой

Don Armando писал(а):
Gizma писал(а):
Ибо я пыталась найти в И-нете описания фигур... То что я нашла, были такие крохи!

плохо ищите. названий фигур в интернете полно, но описания...! ...Но описания не видел никогда...

Тогда почему это я плохо ищу, если вы сами их не находили???
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2006 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Don Armando писал(а):
Gizma писал(а):

Кстати, огромное спасибо Саше, что он ведет тему с перечнем изученных фигур руэды. Ибо я пыталась найти в И-нете описания фигур, но поняла, что либо эта информация глубоко запрятана, либо я не умею пользоваться поисковиками. Sad То что я нашла, были такие крохи!

плохо ищите. названий фигур в интернете полно, но описания...! по-моему, Саша первый, у кого хватает терпения писать всё это... Хотя, я могу ошибаться... Я никогда не искал. Так, случайно когда-то попадал... Ссылок не помню... Но описания не видел никогда...

Вот самый большой список с описаниями, который мне удалось найти в интернете. Но правда описания там совсем краткие.
http://www.salsarueda.com/rueda/rueda_calls.html
Вот еще есть описания, но еще хуже
http://www.sibsalsa.ru/dances/rueda_movements.htm
Здесь большие описания, но их мало
http://www.absolutesalsa.com/stepsbeg.htm
В других местах только списки названий.

Собственно сначала я писал для себя. Очень кратко и схематично. Потом у меня кто-то попросил, потом еще. И уже потом я стал писать для всех. А отсутствие таких описаний где-либо еще заставляет меня не прекращать это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женька писал(а):
Ага... это вообще интересно (одним глазом глянула) Скопировала в один док, на досуге почитаю =)

Не, просто так читать, это не интересно. Ничего ж не понятно. Тем более, что записано все довольно кратко и схематично. Для тех, кто уже знает, просто чтобы вспомнить. А вот когда ты сама начнешь танцевать руэду, вот тогда ты это и оценишь. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Mon Dec 04, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FYI: Любопытно посмотреть руеда-бачата:
http://www.youtube.com/watch?v=504Pu5Etql4 Cool
_________________
Мастерство - в мелочах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Don Armando



Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Dec 06, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: ахренеть Ответить с цитатой

я бы на месте их педагога поставил бы им технику и пластику, а уж потом давал бы руэду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon May 07, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще этика руэды немного обсуждалась вот здесь - http://www.vivalasalsa.lv/forum/viewtopic.php?p=9000#9000 - и дальше.
Но у меня вопрос по этике танца вообще.

Вежливость - дело хорошее. Приходя на вечеринку, поздороваться со знакомыми - святое дело. Smile Чмокнуть в щечку особо любимых партнеров и партнерш Wink - приятно! Уходя, расцеловать на прощание всех - замечательно. Very Happy Но что меня смущает...
Не раз замечала, что, здороваясь или прощаясь, танцоры подходят к танцующим парам и "проявляют вежливость" Wink, отвлекая людей от танца, или, что на мой взгляд, существенно хуже, одного из пары. Как это смотрится со стороны: "Дай-ка я напоследок поцелую твою партнершу, а ты пока изобрази стайлинг!" Rolling Eyes Меня, если честно, это немного нервирует: я все-таки танцую с партнером, это - НАШ танец, почему в него вмешивается кто-то другой??? Я чувствую себя неудобно перед партнером - и подошедшего(-ую) обидеть не хочется, а танец "дает сбой", и мне отвлекаться надо и от танца, и от партнера... Sad

Ребята и девчата Smile, не обижайтесь, я вас всех очень люблю и мне приятно ваше внимание (хотя я, вообще-то, в этой теме не о себе Wink, а "в общем")! Но не будьте такими эгоистами! По-моему, вполне достаточно встретиться взглядом с тем танцующим, с кем хочется попрощаться (поздороваться вообще можно и после танца Smile), и махнуть ему рукой или кивнуть, если уж нет сил или возможности дожидаться окончания танца. Подумайте и о тех, кого вы от танца отвлекаете, и о тех, кто в это время танцует с этим человеком (хотели бы в этот момент на его месте быть? Wink). На крайний случай, по-моему, лучше уйти по-английски, чем испортить кому-то танец. Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The Joker is Wild
Злобный модератор


Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 1161
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Mon Jul 14, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ссылка на описание общих правил и эстетики руэды http://forum.salsadream.com.ua/viewtopic.php?t=504

сразу предупреждаю, что является частным мнением группы преподавателей руэды (и разумеется все это имеет смысл только для руэд среднего и старшего уровня, т.е. для тех, кому энредала и собреро копликада не представляет проблем) Там где упоминается счет, помнить, что имеется ввиду руэда на 1.
_________________
Если весенней ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть
на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой
помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mookh



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Wed Oct 29, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подниму ка старую темку...
Была замечена такая вещь - танцуется руэда, кто-то один командует парадом и тут появляется выкрики из круга "а давай вот эту фигуру...или вот эту..." Это реально отвлекает ведущего (особенно начинающего). Он, может, уже задумал на 5 фигур вперед всё и тут ему справа кричат "Давай Василялю", с лева "давай собмреро", напротив народ требует ещё чего-нибудь этакого. Это как-то неправильно, по моему. Раз уж выбрали ведущего вначале руэды, то следуйте его командам, а не кричите ему "заказы"...Если он не знает какую фигуру ещё назвать или захочет узнать общественное мнение - сам спросит. Если скучно танцевать - выходите из руэды. Вам может и скучно, а другим - нет.
Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Wed Oct 29, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, язык чешется высказаться по теме этики Руэды!!!
Так вот, имого Руэдистос, если уж рветесь в круг Руэду танцевать, так хоть себе тест на знание фигур сдайте, нечего партнерш обламывать Гуаперией, пока нормальные фигуры делают. А то наблюдается - 3-4 пары Гуаперии в кругу.

Ну или хотя бы смотрите где какой уровень у какого круга Руэды.

Ну и собственно занятия не прогуливайте, если танцуете...
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
l_un_l



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Tue Dec 09, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 станицы было изписанно на тему "Если по какой-то причине вам надо выйти из круга, дождитесь той партнерши, с которой входили - это вежливо по отношению к другим участникам руэды". Вот у меня в это воскресенье серде болело смотреть, как партнер мой, с которым пришли в руэду почти все руэды стоит в стороне и смотрит за всеобщим весельем, потому что какае-то девушка,что к нему в партнерши попала, убежала танцевать сальсу. Совсем некрасиво и не приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Dec 09, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l_un_l писал(а):
партнер мой, с которым пришли в руэду, почти все руэды стоит в стороне и смотрит за всеобщим весельем, потому что какая-то девушка,что к нему в партнерши попала, убежала танцевать сальсу.

Хочется немного уточнить... Удобно ли выходить из круга во время танца? Мне, кажется - не очень. Confused Хотя приведеное правило, по-моему, как раз и относится к такой ситуации. Потому что нет никакой гарантии, что к концу танца "твоя" партнерша окажется в паре с тобой. И что тогда делать той партнерше, которая "оказалась" у тебя, если она хочет выйти из руэды? Танцевать еще одну мелодию? Так тоже никто не поручится, что она к концу и следующей мелодии окажется вместе с тем партнером, с которым входила в руэду... Танцевать до упора, пока вся руэда не распадется? Rolling Eyes
Мне кажется, в этом случае было бы хорошим вариантом извиниться перед тем партнером, с которым мелодию закончила, пойти и пригласить своего парня, и вместе с ним снова войти в руэду. Smile
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The Joker is Wild
Злобный модератор


Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 1161
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Dec 09, 2008 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы покинуть руэду не нужно ждать конца мелодии, главное выходить с ТЕМ же партнером/партнершей с кем и начинали. Тогда и руэда не рушиться. Если НЕ ваш парнер решил покинуть руэду, то можно вежливо напомнить о том, что надо дождаться своего партнера. Еще, когда я танцевал руэду, очень важным было правило, что в руэду можно входить ТОЛЬКО с разрешения кантара.
_________________
Если весенней ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть
на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой
помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Android



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Tue Dec 09, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Удобно ли выходить из круга во время танца?

ИМХО, выйти во время танца куда удобней чем портить руэду весь танец, в случае недостаточного уровня. Так что +1 к Джокеру. Smile

Gizma писал(а):
Мне кажется, в этом случае было бы хорошим вариантом извиниться перед тем партнером, с которым мелодию закончила, пойти и пригласить своего парня, и вместе с ним снова войти в руэду. Smile

Чем новый то партнер виноват? Confused Если все будут следовать этому совету, то уйдет куча времени пока каждый опять пригласит своего партнера. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Tue Dec 09, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это правило относилось к выходу во время танца. Когда одна руэда закончилась, то естественно никто не обязан оставаться на следующую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV