FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"А почему мы не дружим школами?"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: "А почему мы не дружим школами?" Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Но тут еще от педагогов зависит, хотя это - в отдельную тему под названием - а почему мы не дружим школами?

Вот еще вопрос возник в процессе обсуждения спада активности среди сальсерос: почему нет дружбы между сальса-школами?

Помнится, на этом же самом форуме мы с гордостью рассказывали залетным иностранным сальсерос, какой у нас в Риге дружный сальса-народ, как разные школы хорошо относятся друг к другу, как мы все вместе ходим на занятия и вместе танцуем на тусовках...

В Риге стало больше школ сальсы и мест ее преподавания. Стало еще больше тусовок и народу на них. Но... Произошло разделение.

Раньше народ свободно перемещался между занятиями в разных школах с молчаливого (а иногда и озвученного Wink) попустительства педагогов. Если в какой-то школе проходил "нестандартный" (дополнительный) урок, на нем можно было увидеть и педагогов других школ. Никто не считал зазорным учиться друг у друга...

Сейчас все варятся в собственном соку. Из-за того, что каждая школа "замыкается в себе", часто страдает качество занятий. Из-за того, что "нестандартные" занятия делаются внутри "своих" - уменьшается количество народу, овладевающего этим. На тусовках стало заметно разделение сальсерос по школам. Сами тусовки тоже стали "разделяться" по предпочтительности у разных школ. На какие-то организуемые школой вечера приходят только ученики этой школы (часто даже нет приглашения для других школ). Растет поколение сальсерос, которым даже в голову не может прийти ради роста, да и просто любопытства пойти на занятия в другие школы...

Неужели конкуренция и коммерция настолько стали преобладать, что сальса, призванная объединять людей, становится поводом их разобщать? Sad
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The Joker is Wild
Злобный модератор


Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 1161
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злая неправда про то, что ученики не ходят в другие школы. Те кто хочет научиться танцевать не через 10 лет, а побыстрее, ходят в разные школы и им всегда рады. Преподаватели не могут посещать мастер классы чаще всего только из-за того, что у них у самих в это время идут занятия.
_________________
Если весенней ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть
на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой
помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gudvin



Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, особого напряжения между школами нет, как ходили те, кто ходил в другие школы, так и ходят Very Happy Появилось много школ, плотность обучающихся упала Smile, многие бросают школы по финансовым причинам, особенно молодежь( я у многих спрашивал - почему бросаешь, основное - финансы и учеба). Еще когда было мало школ, все знакомились на уроках, а на тусовках сейчас к незнакомым наверное боятся подходить Smile
_________________
Я не волшебник ,я пока только учусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: "А почему мы не дружим школами?" Ответить с цитатой

Посещения может и есть это не мне судить, но дружбы практический не осталось. Как на вечеринки, если меньше 10 - общая тусовка, больше - начинается деление на компашки. Вот и тут так: количество народу перешагнуло ту планку когда это может быть одно сообщество. Люди разные у каждого свои взгляды на жизнь. Одни не понимаю, как можно танцевать сальсу под не сальсовую музыку, другие - как можно в Праге за обедом не попить пива. Laughing Мест где бывают тусовки тоже стало гораздо больше, некоторые люди просто вообще между собой не пересекаются.
В общем такого как раньше единства не будет. Разве что появиться школа чисто кубаны, вот "кубанцы" будут долго едины. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1062

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Неужели конкуренция и коммерция настолько стали преобладать, что сальса, призванная объединять людей, становится поводом их разобщать? Sad

Честно говоря, боюсь, что да. Некоторые педагоги даже отказываются выкладывать информацию о тусовках, если тусовку устраивает другая школа... а это уж совсем...
_________________
"мужчина лишь предлагает шаг, а следовать за ним, или нет - это выбор девушки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я знаю всего одного педагога, который может честно признаться, что каким-то вещам другой педагог научит лучше, и честно направляет учеников к такому педагогу.
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ljosha



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 767

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Re: "А почему мы не дружим школами?" Ответить с цитатой

Android писал(а):
Посещения может и есть это не мне судить, но дружбы практический не осталось. Как на вечеринки, если меньше 10 - общая тусовка, больше - начинается деление на компашки. Вот и тут так: количество народу перешагнуло ту планку когда это может быть одно сообщество. Люди разные у каждого свои взгляды на жизнь. Одни не понимаю, как можно танцевать сальсу под не сальсовую музыку, другие - как можно в Праге за обедом не попить пива. Laughing Мест где бывают тусовки тоже стало гораздо больше, некоторые люди просто вообще между собой не пересекаются.


Вот, на мой взгляд, причина почему может показатся что ученики не дружат... лично мне так не кажется что, те кто хотят прекрасно дружат, и посещают разные уроки и общаются.... То о чем сказала Лена – это в принципе проблема современности. Люди тяжело идут на контакт... этот вопрос уже обсуждался когда сам Лена еще не занималась, тогда единая туса распалась на 2–3 и уже тогда некоторым казалось что тусовка распалась... она не распалась, просто нас стало много, что хорошо, и появилось много тусовок по интересам, нормальная стадия ростаSmile Есть люди и мы их знаем ( кстати Лена одна из них), которие вхожи во все компании, все зависит от них, точнее от вас и вашего желания общаться, от вашей открытости к контакту! Поверте, нет никакой разобщенности, все вы класные рабята, и хорошо общаетесь, я это вижу немного со стороны, такой сторонний наблюдатель, все у вас, у нас хорошо, есть шероховатости, но это нормально, при такой большой компании вы все большие молодцы!
Еще раз скажу– колличество и качество общения в вашей жизни зависит только от вас....как и все остальноеSmile и перестаньте ждать от когото мудрых мыслей , советов и действий. действуйте сами, ваша жизнь – ваши правилаSmile
_________________
Радость-непобедимая сила! Smile)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Леш, тут другое. Ведь в каждой школе есть люди, которые любят выпить пива, танцевать сальсу под несальсу или наоборот и т.д. Smile Вопрос, почему эти группы между собой не тусуются? Ответ: потому что нет контакта между школами. Собственно его никогда не было. Ну были конечно люди, которые друг друга знали, в основном старички, которые раньше вместе учились или которые примелькались на тусовках. Благо тусовок было мало и все тусовались вместе. А кроме того, для русскоязычных сальсерос была только одна школа - ВиваЛаСальса, а значит была только одна русскоязычная сальсовая тусовка и этой проблемы в общем для нас не существовало.

Сейчас другая ситуация. Сейчас есть как минимум три русскоговорящих школы: ВиваЛаСальса, СальсаЛоверс и МамбоЛоко. У всех из них есть несколько групп новичков, которые никогда не видели друг друга. Вернее может и видели, но совершенно не знакомы друг с другом. Поэтому у меня есть предложение, хотя я не знаю, как вы к этому отнесетесь. Я предлагаю организовывать вечера встречь и знакомств новичков разных школ. Но это только вам решать - преподавателям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ljosha



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 767

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но любая тусвка может быть тусовкой для новичков из любых школ, просто приди и все... как их затащить на эти тусовки.... до хрипоты на уроках расказываю о там как важны тусовки и как это весело... но побороть человеческие страхи ой как нелегко! ЛЮДИ, НЕ ВАЖНО КАК МНОГО ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ САЛЬСОЙ, ПРИХОДИТЕ НА ТУСОВКИ, ЭТО ВЕСЕЛО И ПОЛЕЗНО!!!
_________________
Радость-непобедимая сила! Smile)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna писал(а):
Некоторые педагоги даже отказываются выкладывать информацию о тусовках, если тусовку устраивает другая школа...

Сорри, выскажу свое мнение, как потребителя. Wink
Да, есть коммерция, и соглашусь, что информацию о каких-то регулярных сальсовых занятиях (сальса-курсах) в одной школе размещать на информационных ресурсах (я не только про И-нет) другой школы - глупо и неэтично. Smile
Но я считаю, что информация о развивающих занятиях (боди мувмент, стайлинг, шайнс), о других связанных с сальсой направлениях (ча-ча, бачата, румба) должна быть доступна всем. У нас в Риге не так много возможностей развивать себя в этих направлениях и не так часто они нам выпадают, чтобы лишать или ограничивать учеников их использовать.
В итоге это все равно пойдет на пользу - чем больше знаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь. Wink И у людей будет стимул учиться еще, что только выгодно педагогам.
То же самое про тусовки. Имхо, чем больше у людей будет возможности "приложить" свои знания и умения, полученные на занятиях, тем больше они будут заинтересованы эти знания и умения развивать. Лешины слова про тусовки - они у меня еще с начала моих занятия в ВЛС в ушах сидят Wink:
Alex писал(а):
ЛЮДИ, НЕ ВАЖНО КАК МНОГО ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ САЛЬСОЙ, ПРИХОДИТЕ НА ТУСОВКИ, ЭТО ВЕСЕЛО И ПОЛЕЗНО!!!


Саша писал(а):
Я предлагаю организовывать вечера встреч и знакомств новичков разных школ.
Саша, по-моему, отличная идея. Smile Но для этого, и впрямь, должны общаться и "дружить" между собой педагоги, чтобы начинание поддерживать и продвигать. На них надежда. Wink
_________________
Ушла причинять добро...


Последний раз редактировалось: Gizma (Sat Nov 01, 2008 3:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ljosha



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 767

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:–)
_________________
Радость-непобедимая сила! Smile)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна



Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 181
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Да, но любая тусвка может быть тусовкой для новичков из любых школ, просто приди и все... как их затащить на эти тусовки.... до хрипоты на уроках расказываю о там как важны тусовки и как это весело... но побороть человеческие страхи ой как нелегко! ЛЮДИ, НЕ ВАЖНО КАК МНОГО ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ САЛЬСОЙ, ПРИХОДИТЕ НА ТУСОВКИ, ЭТО ВЕСЕЛО И ПОЛЕЗНО!!!

Всеми конечностями ЗА!!!! Very Happy
_________________
I just wanna be dancing.....dirty, dirty, dirty dancing! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redflash



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 817
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тож считаю, что проблема "школьных войн" несколько преувеличена. Лично я знаю множество народу, которые ходят на тусовки к нам в СД из других школ, а так же знаю то, что многие наши посещают занятия у других преподавателей. К тому же, в местах общих тусовок, таких как Колоннада, Диско21, Мода кафе - люди из разных школ так или иначе общаются, знакомятся, взаимодействуют друг с другом.
И уж тем более не понимаю деление школ по национальному признаку. Да, может в Baila Rico и ходит наибольший процент латышей, но поверьте, для коммуникабельного человека это совершенно не помеха. Rolling Eyes да и у нас в школе, я бы сказал, латышей не так уж мало. Так что, имхо - всё хорошо. Без паники, товарищи ! Laughing
_________________
жизнь создана не для жалоб, а для удовольствий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Re: "А почему мы не дружим школами?" Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
На тусовках стало заметно разделение сальсерос по школам. Сами тусовки тоже стали "разделяться" по предпочтительности у разных школ.

Я это тоже заметила Rolling Eyes В Моде в основном тусовка Раймонда, в Вуду - Ниансе и старички с разных школ. Вот в Коллонаде вчера было приятное разнообразие Smile Слишком много мест, где потанцевать сальсу, в итоге народ разбивется на компашки и тусуется каждая компашка в своём месте. Пересекаются в лучшем случае на больших тусовках и фестивалях. И лично у меня именно от этого нет больше чуства единства рижских сальсерос.

На счёт посещения занятий в других школах - "старички" по-прежнему ходят по разным школам, это точно, про более новых сальсерос не знаю.

Gizma писал(а):
Да, есть коммерция...

Я понимаю, когда школы не рекламируют другие латвийские школы - конкуренция всё-таки, но когда одна школа приглашает заграничных преподов, то почему на занятиях в основном ученики только этой школы? Раньше так не было..

Саша писал(а):
Сейчас другая ситуация. Сейчас есть как минимум три русскоговорящих школы: ВиваЛаСальса, СальсаЛоверс и МамбоЛоко.

А есть ещё русские, кто занимается в латышских школах Wink Но почему-то, когда я только начинала заниматься, это никому не мешало общаться. Нас, конечно, было меньше, чем сейчас новичков, но вполне достаточно, чтоб мы могли начать делиться на какие-то группы.

В общем "душераздирааающее зрелище" (с)
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Redflash писал(а):
я тож считаю, что проблема "школьных войн" несколько преувеличена.

Никто не говорит про войны. Слава богу этого нет. Скорее речь идет об отсутствии контактов. Но если вы (те кто регулярно ходит на тусовки) говорите, что все в порядке, значит наверно так и есть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV