FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Танец и музыка "на 1", "на 2" и т.д.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Танец и музыка "на 1", "на 2" и т.д. Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Может, кого-то это утешит (Victor'а - наверняка огорчит Wink): я до сих пор не слышу в сальса-музыке ни клаве, ни конгас! Very Happy Собственно, вообще с ударными у меня проблема. Sad В смысле - не могу их выделить. При том, что слух - музыкальный. А поскольку многие стили сальсы и ее "производных" различаются по тому, как играют эти инструменты, то деление по этим стилям для меня до сих пор - темный лес, как я ни стараюсь в этом разобраться (ну, не очень активно стараюсь Wink, но все же).

+1
Хотя у меня тоже в общем музыкальный слух и частично музыкальное образование и ударные я различаю, но как-то я с не очень отличаю сальсу на 1 от сальсы на 2. Но совершенно по этому поводу не парюсь. Хотя возможно это и не правильно.


Последний раз редактировалось: Саша (Tue Nov 04, 2008 6:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cаша!
Вот будет Мануэль Маскарель следующий раз в Риге - обязательно найди возможность сходить к нему на Сальсу на 2 - будуешь слышать и отчетливо!

А еще пустили слух, что в планах запустить очередную группу Сальсы на 2.
Так что есть шанс начать слышать и различать.

Сама хочу! Занятия по Сальсе на 2!
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnolia Bostoniana писал(а):
обязательно найди возможность сходить к нему на Сальсу на 2 - будуешь слышать и отчетливо!

Ну, я вообще-то говорила про стили сальсовой музыки. Smile А они под собой подразумевают бОльшую градацию, чем деление "на 1" и "на 2". Embarassed
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArhAngelus



Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 517
Откуда: Tirland

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Танец и музыка "на 1", "на 2" и т.д. Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Ну, я вообще-то говорила про стили сальсовой музыки. Smile А они под собой подразумевают бОльшую градацию, чем деление "на 1" и "на 2". Embarassed

Я наверно что-то не в теме,что есть 1 и 2? Shocked
_________________
Форумный домовой,я тут живу
Сальсеро Оладушкин
Спать Вредно! Пока ты спишь, кто-то танцует сальсу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArhAngelus писал(а):
Gizma писал(а):
Ну, я вообще-то говорила про стили сальсовой музыки. Smile А они под собой подразумевают бОльшую градацию, чем деление "на 1" и "на 2". Embarassed
Я наверно что-то не в теме,что есть 1 и 2? Shocked

Это пока по той же причине, по которой вам сейчас ча-чу не дают. Very Happy
А вообще можно почитать тут, тут и, собственно, чтобы не напрягаться - тут. Wink

У меня есть своя теория про "break-step", но я ее как-нибудь расскажу в другой раз, когда не будет так спать хотеться... Sad
_________________
Ушла причинять добро...


Последний раз редактировалось: Gizma (Fri Oct 31, 2008 1:27 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArhAngelus писал(а):
Я наверно что-то не в теме,что есть 1 и 2? Shocked

Честно говоря, вам это пока совершенно не нужно. Сначала научитесь танцевать то, чему вас учат на уроках. Это Los Angeles стиль (LA). Он на 1. На 1 потому что первый шаг делается на счет 1.
А уж когда вы это в совершенстве освоите, вот тогда уже будете другие стили разбирать. А иначе вы все перепутаете и только сами себе хуже сделаете.
Мое мнение такое, что сначала нужно хорошо освоить базу того стиля, который ты в основном изучаешь. И только после этого можно уже искать разнообразия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalie



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1244
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
ArhAngelus писал(а):
Я наверно что-то не в теме,что есть 1 и 2? :шоцк:
Это Лос Ангелес стиль (ЛА). Он на 1. На 1 потому что первый шаг делается на счет 1.

Саш, какой бы стилй ты не танцевал, 1ый шаг всегда будет на 1 Wink
Просто в LA 1ый шаг делается вперёд а в NY 1ый на месте, а второй назад. (для юноши)
_________________
DANCE!!
...because you can.

...sólo pregúnteme...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalie писал(а):
Саш, какой бы стилй ты не танцевал, 1ый шаг всегда будет на 1 Wink
Просто в LA 1ый шаг делается вперёд а в NY 1ый на месте, а второй назад. (для юноши)

А если в сальсе на 2 шаг на 1 не делать? Wink
Ну и потом, объясни тогда новичкам (а заодно и мне Embarassed ), чем же отличается сальса на 1 от сальсы на 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalie



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1244
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Natalie писал(а):
Саш, какой бы стиль ты не танцевал, 1ый шаг всегда будет на 1 Wink
Просто в LA 1ый шаг делается вперёд а в NY 1ый на месте, а второй назад. (для юноши)
А если в сальсе на 2 шаг на 1 не делать? Wink
Ну и потом, объясни тогда новичкам (а заодно и мне Embarassed ), чем же отличается сальса на 1 от сальсы на 2.

Завтра увидимся - объясню и наглядно покажу, а писать лениво Wink

П.с. в салсе на какой счет бы ты не танцевал, у тебя как минимум 6 обязателных шагов, попробуй станцевать несколько мамбо подряд, пропуская какой-либо 1 шаг(любой из 6)...вряд ли получится Wink
_________________
DANCE!!
...because you can.

...sólo pregúnteme...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Oct 31, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Ну и потом, объясни тогда новичкам (а заодно и мне Embarassed ), чем же отличается сальса на 1 от сальсы на 2.

Эх, так надеялась поспать пораньше лечь, но, видно, придется выполнять обещание и рассказать мои домыслы про "брэйк-степ", раз это стало актуальным. Smile

Давным-давно, когда я только стала изучать сальсу, первым делом я по привычке прошерстила И-нет, чтобы выяснить для себя, что же такое сальса. В тех поисках мне часто попадались статьи на английском, в которых упоминалась "сальса "на 1" и "сальса "на 2", и объяснение разницы было такое:
"В сальсе "на раз" break-step делается на счет "раз", а в сальсе "на два" - на счет "два"." Very Happy

Очень понятно, правда? Wink Вот и я решила не заморачиваться, тем более что мне было чем заняться тогда - я "влезла" в группу, которая уже занималась несколько месяцев, и мне на тот момент было актуально хотя бы ЛА-стиль освоить. Wink

И только позже, уже начав учить сальсу "на 2", а потом и услышав, что "кубу", оказывается, правильно танцевать "на 3", у меня в голове вдруг сложилось то, что я когда-то вычитала, с тем, что я изучала сейчас...

"Брэйк-степ" - это тот шаг, на котором происходит первая смена ("ломка") направления движения в основном шаге сальсы (в шаге "мамбо"). Понятно, что нифига понятнее не стало, но я сейчас попробую на пальцах ног Wink объяснить.

Начнем с объяснения сальсы "на 2" (НЙ-стиль). Вот мамбо. Вот партнер делает шаг на "раз" назад, на "два" - еще один шаг в том же направлении (назад)... И что происходит дальше? Правильно! Партнер делает следующий шаг ВПЕРЕД на "три". То есть произошла смена направления на шаге на "два"! Smile (Ну, то есть шаг "на 2" - смена направления ("брэйк") - шаг "на 3".)

То же самое можно проследить в сальсе "на 1": у партнера шаг вперед "на 1" - смена направления - шаг назад "на 2". Т.е. смена направления произошла на шаге "на 1".

Что касается сальсы "на 3" Very Happy (т.н. "кубы" или "касино"), то, хоть этот стиль не упоминался в статьях про "брэйк-степ" Wink, для меня объяснение тоже подошло, когда я стала рассматривать шаг в сторону как продолжение движения по дуге (а не по прямой, как в "линейных" стилях) в направлении "по часовой стрелке" или "против", тогда "брэйк-степ" - это переход с одного этого направления на другое. Smile (Кстати, становится понятным, почему "касино" - не "линейный" стиль: дуга - это явно не прямая. Wink)

P.S: Сразу говорю - это моя личная трактовка "понимания", почему выбраны определенные счета для характеристики стилей сальсы. Very Happy Кто не согласен или кому не нравится, считайте, что это просто удобное исключительно для меня ассоциативное запоминание. Wink
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArhAngelus



Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 517
Откуда: Tirland

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Эх, так надеялась поспать пораньше лечь, но, видно, придется выполнять обещание и рассказать мои домыслы про "брэйк-степ", раз это стало актуальным. Smile....

Ты взорвала мой мозг как всегда Very Happy Не легче было сказать сразу, чтобы я отстал, мол это такая сальса, когда "старт" на счёте смещается Razz
_________________
Форумный домовой,я тут живу
Сальсеро Оладушкин
Спать Вредно! Пока ты спишь, кто-то танцует сальсу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
The Joker is Wild
Злобный модератор


Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 1161
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старт не меняется он как был на 1 так и остался, для партнера разница при танце на 1 и на 2 САМАЯ ГЛАВНАЯ, ИМХО, та на какой щет девушку надо вести на поворот и когда на крос-боди-лид. Кстати,если параллельно начинаешь изучать сразу несколько стилей, то это помогает устранять паразиты и ошибки, которие появляются у людей, которые учат вначале только один стиль. Например, те кто вначале учат только сальсу на 1, через какое-то время девушку при крос-боди-лиде поворачивают не на 6 как надо, а на 5. Вообше всем новичкам парням реконмендую -как 2 мсяца отзанималис сальсой ЛА, сразу на руеду идти - научитесй бистрее танцеватй в ритм и ведению. потом сразу учитй салсу а 2, - исправит паразиты и косяки в сальсе на1 и руеде, а также научит слушать музыку.
сорры за дикий транслит, потом, когда буду на русской клавиатуре поправлю ошибки.
_________________
Если весенней ночью выйти во двор, лечь на землю и долго-долго смотреть
на звездное небо через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача скорой
помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ArhAngelus



Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 517
Откуда: Tirland

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Joker is Wild писал(а):
старт не меняется он как был на 1 так и остался, для партнера разница при танце на 1 и на 2 САМАЯ ГЛАВНАЯ, ИМХО, та на какой щет девушку надо вести на поворот и когда на крос-боди-лид...

Да я назвал образно что Старт,просто незнал как это выразить,вообщем я понял Wink
_________________
Форумный домовой,я тут живу
Сальсеро Оладушкин
Спать Вредно! Пока ты спишь, кто-то танцует сальсу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalie писал(а):
в салсе на какой счет бы ты не танцевал, у тебя как минимум 6 обязателных шагов, попробуй станцевать несколько мамбо подряд, пропуская какой-либо 1 шаг(любой из 6)...вряд ли получится Wink
...
Завтра увидимся - объясню и наглядно покажу

Про это я и сам знаю. И про первый шаг тоже. И про все остальное. Я просто попытался объяснить новичку разницу между на1 и на2. Видимо не получилось. Embarassed

Про разницу в шагах я знаю. Я вообще изначально про музыку говорил. Я не могу отличить, какая музыка для танце на1, а какая на2, за редким исключением. Кубинскую более-менее отличаю, но тоже не всегда.

Natalie писал(а):
а писать лениво Wink

А плохо! Smile Не только ведь я хочу объяснений. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalie



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1244
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Nov 01, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Natalie писал(а):
а писать лениво Wink

А плохо! Smile Не только ведь я хочу объяснений. :ролл:

для всех кому интересно- Меня можно встретить на тусовках и я не кусаюсь Wink
О том что писать сочинения о правилах сальсы и.т.п. не в моём стиле я сегодня написала в соответствуюшей теме. Smile
_________________
DANCE!!
...because you can.

...sólo pregúnteme...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV