FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Lady Styling - новичок по жизни или совершенствуемся...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Lady Styling - нужен или ну его к бабушке...
Да, нужен!!!
77%
 77%  [ 27 ]
Мне не нужен, я и так классная такая...
5%
 5%  [ 2 ]
Говорят, что нужен, но у меня не получается...
11%
 11%  [ 4 ]
Сомневаюсь, я хожу потусоваться, а не экзамены сдавать
5%
 5%  [ 2 ]
Не нужен, и так устраивает...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 35

Автор Сообщение
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Tue Apr 28, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Майя, что поделилась своими мыслями на тему.

Я рада, что ты свой путь освоения Lady Styling же натоптала. Wink Исключительно индивидуальный.

Вот скажи, после фестивалей, на которые ты ездила, нашла ли время просмотреть вспомнить отработать и как-то сжиться с приобретенными навыками?
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Maija



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 414
Откуда: Юрмала/Рига

СообщениеДобавлено: Wed Apr 29, 2009 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня есть вещи, которые я привезла с фестивалей и использую.
Есть одна вещь, которую использую очень часто. Эту фишку я привезла с мен стаилинга, правда до этого учила её и на леди стаилинг, но немного в другом виде и не видела, как могу её поставить в танец... Втянуть её в свой стаилинг было не так уж просто, наверно тоже вставляла её и к месту и нет (даже не наверно, а точно)... Сейчас уже более отшлифованно получаеться, но нет предела совершенства Smile Smile Smile

Сейчас есть ещё 2 интересные вещи, которые я тоже очень хочу втащить в свой танец. Но отробатывать их сомостоятельно - это одно в танце с партнёром другое дело. Придёться практиковаться что бы понять когда и как быстро можно делать этот стаилинг...

Есть у меня в Риге и пару любимых сальсерок у которых есть что поучиться в стиле.


Кстати, я заметила, что упустила тему презентаций в своём прошлом посте.
Те партнёры, которые пытались меня вывести на презентацию знают, что презентации я не делаю. И вроде элементы есть, которые можно вставить, но смущает меня то, что очень часто заканчиваю свою презентацию делая мужской шаг (т.е. сбиваясь на пол восьмёрки). Т.е. можно вставлять заученные куски презентаций, которые давались где то на занятие, но это уже не так интересно ведь с каждым партнёром можно делать свою... Размышляя над тем, почему - поняла, что танцуя в паре обычно слежу в музыке только за акцентами, а не счётом. Тут партнёр меня отпускает, я что то начинаю творить и в конце выхожу на мужской шаг - просто на уровне автоматозма. Я так полагаю, что любовь к мужскому шагу у меня от футворков... Так как расходясь в паре на футворк у меня тоже постояно возникает желание перейти на мужской шаг, приходиться присматривать за партнёром, что бы этого не делать....

Может конечно я одна такая, но мне не хватает натанцованости женских шагов, когда партнёр не ведёт. Даже не знаю чем это лечимо. Потому что как только начинаю вслушиваться с музыку, то на 1 хочу идти вперёд, а не назад. Может быть было бы полезно практиковать стенка на стенку отрабатывание футворков на занятиях. Все девушки с одной стороны, а парни с другой и как зеркало играемься с известными футворками под музыку. То есть мы приучем своё тело.
_________________
Танец - это костёр, который разгорается на танцполе, освещает и согревает всех окружающих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Wed Apr 29, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маия, мы баловались на занятиях футворками стенка на стенку! Было весело.
Баловались разучиванием мужских и женских футворков! Было весело.
Баловались разучиванием футворков для презентаций! Было весело.

Хочется почаще на занятиях красивых фишек. И на самом деле они есть и их дают. И занятия, как раз самое, место их отработать до автоматизма. Остается дело за малым - ходить на занятия и брать новый материал.

И тот же первый женский шаг назад при футворках, когда партнер разрывает сцепочку во время танца, очень даже лечится. Если знаешь, что такая ошибка у тебя есть, то половину дела уже сделала - ты на полпути к исправлению своей ошибки.

Майя, спасибо, что делишься личным опытом.

Итого, нас 7 девушек... подозреваю, что больше...

Wink
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Maija



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 414
Откуда: Юрмала/Рига

СообщениеДобавлено: Thu Apr 30, 2009 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnolia Bostoniana писал(а):
Маия, мы баловались на занятиях футворками стенка на стенку! Было весело.
Баловались разучиванием мужских и женских футворков! Было весело.
Баловались разучиванием футворков для презентаций! Было весело.


Как то я на такие занятия не попадала Sad Наверно - это дают на младших уровнях, а там у меня база другой школы была, в которой нам тоже давали только мужские футворки.
_________________
Танец - это костёр, который разгорается на танцполе, освещает и согревает всех окружающих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Thu Apr 30, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, вот эти веселые занятия давали Леша с Леной(Леша с Аней, когда она еще у нас высокий уровень вела), Леша с Никой.

Кстати, и сейчас тоже дают... Wink
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Anna



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1062

СообщениеДобавлено: Sat May 02, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не так давно я написала статью на эту тему , ее латышский вариант есть на www.salsariga.lv. Но еще дополнительно скажу - что стайлинг ДОЛЖЕН даваться наряду с фигурами, а не только отдельными занятиями.

В этой статье я решила собрать несколько распространенных заблуждений про Ladies styling , и попробовать их развеять.

Заблуждение 1

Стайлинг нужен лишь для того, чтобы украсить танец.

Я всегда говорю на занятиях своим ученицам, что самое важное в стайлинге – это не украсить танец, а помочь партнеру. Рука, вовремя поднятая вверх позволит партнеру быстро и легко взять парнершу в близкую позицию, и продолжить намеченную комбинацию. Позиция тела с развернутыми плечами и открытой рукой помогут партнеру легко и быстро партнершу повернуть. А Если это и многое другое делать не только вовремя, но и красиво – от этого танец только станет лучше, разве нет?

Заблуждение 2

Стайлинг можно не делать, это можно пропустить.Ведь главное – следование. А это – прибабахи.

Как я уже сказала выше – стайлинг, сделанный вовремя, только поможет вам следовать. И не просто следовать, а делать это легко. ( поверьте, нет ничего хуже для партнера, чем девушка, тяжелая в ведении)
Стайлинг – это неотделимая от общего танца вещь. Это его необходимая часть, без которой танец теряет очень многое. Если вы думаете, что стайлинг – необязательный «прибабах», то представьте, что вы заходите в бар, и заказываете кровавую Мери, а вам наливают просто томатный сок, или наоборот – только водку, и сразу почувствуете разницу.
Учиться красиво и легко танцевать надо сразу. Чем раньше вы начинаете использовать стайлинг – тем легче будет ваша жизнь. Прибавить что-то к уже заученным движениям намного сложнее.

Заблуждение 3

Научиться стайлингу можно только ходя на специальные занятия.

Если вы посещаете занятия сальсы постоянно, то ваша педагог наверняка дает какие-то стилистические элементы для работы в парах. Используйте это, и повторяйте, спрашивайте, если что-то непонятно.
Если вы ходите на сальсатеки, или ездите на фестивали, то наблюдая за партнершами более высоких уровней тоже можете у них нахвататься всяких красивых штучек.
В интернете, в конце концов полно видео материала на эту тему.
Ну, а отдельные занятия Ladies Styling нужны для тех, кому мало всего вышеперечисленного, или просто для ленивых девушек 

Заблуждение 4

Стайлинг – кошмар для партнера.

Ну вот тут надо пояснить то слово «вовремя», которое я уже не раз использовала в этой статье. Вовремя – это самое важное, ключевое слово, когда дело касается Ladies Styling. И, к сожалению, кроме как методом проб и ошибок добиться идеального тайминга в этом вопросе довольно сложно. Даже если педагог вам очень подробно все обьяснит, девушки, пока вы не начнете это пробовать в полевых условиях – то есть, танцуя социально, вы все равно до конца ничего не поймете. Мой вам совет – перед танцем – предупредите партнера, что вы будете пробовать что-то новое для себя, ведь предупрежден – уже защищен.

Партнеры! Терпите, и дайте девушкам пробовать, так же как и мы являемся подопытными кроликами, когда вы учите новые фигуры, и пробуете их впервые на нас.

Заблуждение 5

Стайлинг – это соло

Не только. Стайлинг – это все – какую эмоциональную окраску девушка добавляет в танец, как кладет руку на плечо партнера, как она в паре танцует обыкновенные основные шаги, как поворачивает голову, как обыгрывает акценты, и многое другое – это все стайлинг, который вплетается в танец, являясь его составляющей. ( кстати, то же самое можно сказать и о мужском стиле)

Заблуждение 6

Танец без стайлинга – это красиво.

Но все таки, конечно, нужно понимать, что танец – это искусство, что под собой подразумевает красоту, эстетику. И так уж получилось, что в сальсе украшения танца и технику воспринимают немного отдельно. Стайлинг, является украшением, и технической составляющей следования. Когда я смотрю на пару ( уже не новичков), которые пытаются технично выполнить комбинации, не добавляя в это ни капли украшений, и эмоционального окраса, мне, честно говоря, становится скучно. Выглядит это как хождение туда-сюда, держась за руки в ритм музыки, или как перебежки девушки сначала в одну, а потом в другую сторону. Хватит ходить! Давайте танцевать!

И наконец

Заблуждение 7

Стайлинг – это круто! Чем больше, тем лучше!

Надо научиться чувствовать грань. Когда девушка пытается в одну восьмерку вставить 47 стилистических элементов – это, товарищи, перебор. Часто именно такие случаи приводят к заблуждению 4 ( кошмар для партнера). Потому что все что партнер успевает сделать во время танца – это миллион раз увернуться от летающих с невероятной скоростью рук, волос, каблуков и ногтей.
Золото – это тоже круто, и многим подходит, но если увешаться им с ног до головы – наврядли вы будете выглядеть хорошо - все должно быть в меру.

Удачи вам, будьте красивыми, танцуйте, и получайте от этого максимум удовольствия!!!

Всегда Ваша,
Аня
_________________
"мужчина лишь предлагает шаг, а следовать за ним, или нет - это выбор девушки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Victor



Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 201

СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю от себя, что стиль - это то, что делает девушку уникальной.
Если девушка может следовать ведению - это замечательно.
Если девушка может следовать сложному ведению - это еще лучше!
Но если девушка может все это делать со стилем, то это уже совсем другой уровень.
_________________
escuche la radio http://www.laxestereo.com/ & http://www.hardsalsa.com/radio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnolia Bostoniana



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 818
Откуда: Riga-Jurmala

СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня!!! Вот просто за живое задела с Заблуждением №6!!! Действительно скучно из стороны в сторону бегать комбинации!

Как бы скучно становится летать из стороны в сторну под быструю музыку. Предпочитаю под нее отдыхать.

Ко мне ощущение готовности экспериментировать со стайлингом пришло спустя несколько лет, как я начала у Леши с Аней ЛА Сальсой заниматься.

Сейчас уже на занятиях меня который месяц не покидает "Де жа вю" - когда-то это уже было.
А чего не было и что хочется добавить? - Styling, Styling и еще раз... Styling!!!

На самом деле, используя Styling, есть свои правила - что и зачем делать, когда делать, а когда не делать. Такие знания и навыки прививаются на самих занятиях, и здесь я хочу заметить, что если "не берется навык", то это по "не готовности взять" или по невнимательности, и это не значит, что на занятиях не было показано и сказано как сделать так, например, что бы после инчуфли свободная рука девушки оставалась там, где партнеру ее удобно взять и делать дальше следующую фигуру. Посто пропустили мимо ушей фишку и девушка свободной рукой изобразила Styling, а что ей еще делать, если партнер не дал знак "оставь руку здесь, где я ее оставил"?

Или почему рука девушки поднимается вверх, когда партнер перпендикулярно слева по отношению к девушке? Да потому что неудобно в первую очередь, не функционально и не красиво, будет встать в близкую позицию. И это железное правило. Девушки, которые учаться танцевать Руеду, меня сразу поймут - Диле Кино - ручка вверх! В Ла - Cross Body Lead.

Или почему руки девушки складываются в форме ромбика, когда партнер ведет за бедра? Это правило! А куда еще деть руки, извините меня, когда они или будут мешать партнеру, буквально могут его задеть, или опять же будет некрасиво? А вот варианты как сложить наверху ручки - это уже Styling. Даже если танцуется Бачата, то это правило тоже действует - да хотя бы по причине безопасности для партнера.

Что я хочу сказать всем выше перечисленным? Берите Styling непостредственно на занятиях, практикуйте, спрашивайте как правильно, что и зачем делать, ипровизируйте, добавляйте свою эмоции к именно этому парнтеру, с кем в данный момент танцуете... и не забывайте приходить на занятия и брать новый материал и совершенствоваться в своем неповторимом стиле, индивидуальном, только Вашем!

Судя по показателям голосования, я так понимаю, что девушки созрели для занятий по Styling'у и информация вот вот появится...

Леша, Лена, мы ждем!!!

P.S. Леша, только не убивай меня за эту тему на форуме... пожалуйста...
_________________
Джокер мне :
- Я тебя умоляю, не делай сама ничего - это так не эротично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Ele



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 307
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, да, и еще раз да, последние посты оч уместны =)
Девушки, я посидела на одном занятии на футворках,- у зеркала были Леша с Никой, потом понаблюдала когда сама у зеркала была, смотрела(обычно я смотрю на то что Вы делаете, да и зрение не позволяет особо видеть куда Ваши глаза смотрят, а тут присмотрелась)и удивлялась...
Дорогие девушки, во время повторения футворков - не обязательно смотреть на Лешу, мы с Никой там для того и есть чтобы показать альтернативу, те же футворки, но немного другое стилизованное исполнение, и самое главное: весьма простые элементы, но сильно меняют весь танец! Пробуйте или если что-то не получается спросите, я с удовольствием обьясню!! =))

Что касается стайлинга на занятиях... На занятиях даются элементы стайлинга и в паре и на футворках, пробуйте, пробйте и еще раз пробуйте!!! (простите за вольность, но иногда хочется взять кнут, к сожалению от того что вы только посмотрите - чуда не случиться, надо пробовать!) Не пугайтесь того, что не получается, Вы потому на занятие и пришли чтобы сначала не получалось! Даже если порой кажется что это не "Ваше" движение, стоит его 100 раз сделать, чтоп оно получилось красиво и правильно, и только тогда можно откидывать его в сторону, если мнение не поменяете, а очень часто оно менятся когда всё уже получится!!! (по себе знаю) Rolling Eyes Very Happy

Далее, - отдельные уроки стайлинга. Если ходить только на них - Вы себя не спасете. В ближайшем будующем я хочу сделать такие уроки, и еще кое-что, но пока что расписание не позволяет, в общем все думается, все в процессе.
На занятиях по стайлингу будут более сложные вещи, поэтому советуюю уже сейчас начать делать эелементарные штучки на занятии! Wink
_________________
"Life is a Cabaret!" =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Redflash



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 817
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня тут еще назрел такой вопрос, из серии "давно хотел спросить, но боялся": как правильно угадать, в какой момент нужно прервать сольные стайлинги девушки и опять продолжить парный танец ? А то часто так получается, что я с партнёршей разъедияюсь, она начинает какой-то мега-футворк, и совершенно непонятно, нужно ли в этот момент её брать за руки или стоит подождать, когда она сама даст понять, что снова хочет в пару. А то у меня такое чувство, что, беря девушку за руки раньше времени, я ломаю ей кайф от исполнения футворка. так ли это на самом деле ?
_________________
жизнь создана не для жалоб, а для удовольствий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ljosha



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 767

СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В здоровом теле – здоровый стильSmile то есть я к чемуSmile
Стиль это свободный потанцеал, свободные радикалы танцевальности, радующиеся свободе карпускулы тела... другим тяжело просто шаги точно сделать и держать тело прямо, у них свободы в теле меньше, поэтому требовать от них (от себя) стиль пока рано (пробывать можно и нужно, но требовать рано) , надо работать над свободным потанцеалом в теле!
У кого–то он есть сразу, кто–то наработал в прошлой танцевальной жизни, кому–то его надо наработать сейчас... наРАБОТАТЬ!
Если ты не работаешь над собой, свободе неоткуда взяться! РАБОТА это 100000 попыток, и только последняя будет удачной, это риск, большой риск...Риск выглядить смешно, риск ошибок, риск доверия и принятия, риск недооценить или переоценить, риск поити в неизведаное и незнакомое... Человек всегда боится неизвестности, даже если за её завесой его ждет ааааболденный приз! Поэтому, менше слов, больше дела – искать , пробывать, не бояться ошибаться и эксперементировать.... делайте это хотябы 5 часов в неделю, тогда результат можно ждать по истечении года, делаете меньше, делите сами, математику знаетеSmile

Что–то пробило на высокопарный слог, но суть думаю яснаSmile и еще, путей к танцу много, как и самих танцев, развить свое тело можно по всякому, путь никогда не бывает один, их всегда несколько. Мой путь вы знаете, развей свое тело, подружись с движением, дай ему свободу – и оно само затанцует от радости, просто выпусти его из клетки!
_________________
Радость-непобедимая сила! Smile)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ljosha



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 767

СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдик, сеня после руеды меня спроси об этом, сей4ас нет времени писатьSmile Скажу свою точку зренияSmile
_________________
Радость-непобедимая сила! Smile)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Redflash писал(а):
А то у меня такое чувство, что, беря девушку за руки раньше времени, я ломаю ей кайф от исполнения футворка. так ли это на самом деле ?

Ага, сперва вогнать девушку в ступор, "выпустив ее в свободное плавание" Wink, а потом, когда она только-только сообразит, что делать, обломать ей весь кайф, прервав на самом интересном месте. Very Happy

Скажу как партнерша: есть сигналы, которыми я показываю партнеру, что свои "показательные одиночные выступления" я закончила и дальше могу танцевать в паре либо же теперь хочу увидеть его "соло". Smile Это и предложение ему руки Wink (рук), это и статичная пауза в конце моего футворка (типа, остановилась и стою Smile), это и переход на повторение простых шагов (к примеру, мамбо или сюзикью), это и "чейндж", который часто служит началом презентации, а, повторенный в конце, означает ее завершение, в конце концов это и просто кивок партнеру (мол, ну, давай дальше Rolling Eyes)...

Разумеется, если партнеру кажется, что партнерша слишком "увлеклась собой", если ему хочется танцевать дальше, он вполне может предложить партнерше руку, пригласив ее продолжить совместный танец (но не хватать партнершу за руки!), может подхватить ее движение, включиться в него и увести партнершу на парную фигуру... Может, этим вы спасете партнершу, которая уже замучилась придумывать, чем бы вас, стоЯщего, еще развлечь. Wink Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Redflash



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 817
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, я несколько утрировал, за руки я не хватаю, просто приближаюсь к ней и беру за талию, обычно после этого следует кросс-боди сразу. Ну, или руки протягиваю просто Wink но всё равно, может и это коробит ? Sad

Лёша писал(а):
Эдик, сеня после руеды меня спроси об этом, сей4ас нет времени писатьSmile Скажу свою точку зренияSmile


эх, с этим магнитофоном забыл... в четверг спрошу обязательно Rolling Eyes
_________________
жизнь создана не для жалоб, а для удовольствий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Славик



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2009 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Футворк как часть танца хорошо подходит для определенной части песни, а когда она заканчивается логично повернуть танец снова в пару. Если выходит "поймать" такой момент обоим партнерам, то обычно не возникает вопроса когда "тянуть руки". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV