FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Хастл (Hustle) или дискофокс (Discofox)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Другие танцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Хастл (Hustle) или дискофокс (Discofox) Ответить с цитатой

В мире существует довольно популярный танец, который называется хастл (Hustle) или по-другому дискофокс (Discofox). Особенно высока его популярность в Америке. Но и в других странах его очень часто изучают и танцуют. Хастл зародился в США в 70-х годах в эпоху популярности диско-музыки и был довольно простым. Позже он продолжал развиваться, вбирая в себя элементы других танцев, например свинга и сальсы.

Как именно и откуда появился хастл точно неизвестно. Но существуют несколько гипотез на этот счет.

Гипотеза первая. Прародителем хастла (точнее, всех его версий, исполняемых на три и шесть счетов) следует считать латиноамериканский хастл. Жизнь ему подарили уличные танцоры из числа многочисленных в южной части американского штата Флорида цыган и латиноамериканцев (преимущественно - кубинцев). Пытаясь приспособить собственные навыки в области танца (исходным материалом служили сальса и свинг Западного побережья) к совершенно им не соответствующим, но безумно популярным в середине 1970-х годов ритмам диско, танцоры создали уникальный прецедент - танец, в котором на четыре доли такта исполняются три движения (латиноамериканский хастл исполняется на шесть счетов «раз-два-и-три-четыре-пять-шесть» - 1-2-&3-4-5-6). Получившийся танец первое время был известен под названием диско-свинг («disco swing»), а в Нью-Йорке его считали вариацией свинга Западного побережья.

Гипотеза вторая (Марии Торрес). Конец семидесятых годов двадцатого века ознаменовался в Нью-Йорке неслыханной «дискоманией». Мода на новые мелодии порождала новый танец каждые две недели. Через две недели прихотливый танец забывался, но какие-то его элементы наследовались «приемником». Все это продолжалось в период с 1978 по 1982 год. В начале восьмидесятых стали популярны более медленные мелодии, исполнение прежних движений танца в том же темпе приводило к тому, что четыре движения приходилось делать под три удара, так что потребовалась перестройка танца (стал исполняться на три счета). Так появился собственно хастл, а те его вариации, что принято танцевать на четыре счета - более поздние отклонения от стандарта.

Гипотеза третья, считающаяся официальной. В 1973 г. на дискотеке "The Grand Ballroom" некая женщина представляет парный танец. Он простой, на 6 счетов. Молодые люди обрадованы - они получили новую возможность познакомиться с девушкой. В дальнейшем танец назовут Хастлом. Развитие танца продолжается на дискотеках латинос - там, в перерывах между выступлением живого оркестра, играют диско. Латинос привносят в Хастл элементы Мамбо и счет танца становиться "1-2-3 &4-5-6". Так же они добавляют в Хастл вращения и "веревочки". В 1974-75 годах эстафету по развитию танца подхватывает гей-тусовка Нью-Йорка. В ней много профессиональных танцоров, которые дополнили Хастл балетными движениями. С 1975 г. исполнителей Хастла начинают приглашать в шоу на телевидение и в ночные клубы. Для придания зрелищности, в танце появляется акробатика, а из первоначального счета в "1-2-3 &4-5-6" исчезает "1-2-3" и счетом танца становиться "&4-5-6", то есть "&1-2-3". В 1970-80 годах Хастл продолжает развиваться. Он заимствует элементы из бальных танцев, свинга и латинских танцев. Счет танца окончательно устанавливаеться как "&1-2-3".

Возможно примерно так танцевали хастл на дискотеках в середине 70-х. Very Happy
http://www.youtube.com/watch?v=f9uMHkbCpL8

И в Америке и в других странах по хастлу часто проводятся соревнования. К сожалению, по этой причине, большинство видео на ютубе либо с соревнований либо с шоу, хотя и они дают представление о танце.
http://www.youtube.com/watch?v=DapNbA9qzw4
http://www.youtube.com/watch?v=TeNuilgquMQ
http://www.youtube.com/watch?v=EunIlVsz6Kg
http://www.youtube.com/watch?v=c4rNDBYFsDo

Тем не менее, несколько социальных видео все-таки нашлось.
http://www.youtube.com/watch?v=qnZc5Kg3WOo
http://www.youtube.com/watch?v=JU-POu_KeF0

А еще нашлись прикольные телевизионные рекламы хастла из Москвы и из Питера. Very Happy
http://www.youtube.com/watch?v=qjq-EnyJCFo
http://www.youtube.com/watch?v=dCNMxhrQcFU

P.S. Правда в питерском ролике сильно загнули. Smile В фильме "Грязные танцы" главные герои танцуют мамбо, а молодежь на подпольной дискотеке какую-то разновидность свинга. А хастла в те времена, о которых идет речь в фильме, еще не существовало. Smile


Последний раз редактировалось: Саша (Fri May 07, 2010 9:25 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел классическое исполнение хастла. Ну по крайней мере в моем понимании.
http://www.youtube.com/watch?v=3gbLnBPu1A4

А вообще же, судя по видео, у меня такое ощущение, что среди поклонников хастла подавляющее большинство составляют бывшие или действующие бальники. Ну или это просто они в основном в соревнованиях участвуют и на видео снимаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Другие танцы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV