FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Статья про танцевальный стиль

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Thu Nov 16, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Статья про танцевальный стиль Ответить с цитатой

Кто еще не читал - рекомендую: Анина статья про стиль - http://www.vivalasalsa.lv/ru/story/article-501.html

Несколько возникших мыслей...

Стиль можно применять, когда уверен в движениях, понимании действий партнера, адекватности своей реакции на них и т.д. Поэтому добавлять какие-то "свои" фишки можно на тех движениях, которые получаются автоматически, отскакивают от зубов... ой, простите! - от ног. Smile Если же движение приходится сознательно контролировать, то трудно уделить внимание еще и красивому исполнению "украшательства": невозможно стильно спотыкаться, если это не случайная оплошность уверенного в себе танцора, который даже ее сумеет обыграть.

Нельзя увлекаться собственным стилем, упуская из виду партнера. Понятно, что хочется покрасоваться Wink, но все-таки сальса танцуется в первую очередь на партнера, и только потом - на зрителей (или они тут вообще ни при чем Wink). И если вы "заиграетесь" (термин слышала от Лёши Wink), слишком увлечетесь собой, то нарушите гармонию в паре, в танце, "потеряете" партнера.

Anna писал(а):
Если вы танцуете футворк вне пары (когда вы отпускаете девушку) – мое личное мнение – вы будете выглядеть выигрышно, если будете продолжать танцевать для своей партнерши, мужественно, азартно, как настоящий мачо.

Из опыта бальных танцев. Есть такое понятие - "фокус пары" (в смысле, центр). У каждого партнера есть свой "центр", от которого идет движение всего тела (обычно он где-то в районе солнечного сплетения или чуть пониже, в зависимости от скорости и характера танца, роста партнеров и т.п.). Эти центры каждого из партнеров в танце всегда должны стремиться быть направленными друг на друга, как бы "излучать" друг на друга энергию. В этом случае движение будет направлено на вашего партнера, а не рассеиваться в пустоту или на окружающих. И тогда возникает ощущение ПАРЫ, ощущение, что вы танцуете друг на друга и друг для друга. Smile
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктория



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм... очень интересная мысль про "центр". На самом деле,когда я смотрела некоторые видео в интернете, то замечала, что некоторые танцоры выглядят как настоящая Пара, а некоторые нет. теперь понимаю почему Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spleenful



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 447
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Статья про танцевальный стиль Ответить с цитатой

Gizma писал(а):

Из опыта бальных танцев. Есть такое понятие - "фокус пары" (в смысле, центр). У каждого партнера есть свой "центр", от которого идет движение всего тела (обычно он где-то в районе солнечного сплетения или чуть пониже, в зависимости от скорости и характера танца, роста партнеров и т.п.). Эти центры каждого из партнеров в танце всегда должны стремиться быть направленными друг на друга, как бы "излучать" друг на друга энергию. В этом случае движение будет направлено на вашего партнера, а не рассеиваться в пустоту или на окружающих. И тогда возникает ощущение ПАРЫ, ощущение, что вы танцуете друг на друга и друг для друга. Smile

Ну очень уж абстрактно описано... "Направленно излучать энергию", блин. Механизм опишите по-подробнее что ли Smile

По мне так в паре главное, чтоб была обоюдная симпатия (рапорт), тока енергетика сама пойдет в нужное русло. А в футворках партнерам стараться подстраиваться к стилю друг другa. Тогда кривляния будут гармоничные, а не разрозненные и несoчетаемые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
...замечала, что некоторые танцоры выглядят как настоящая Пара, а некоторые нет. теперь понимаю почему Exclamation

Не так все просто. Smile То о чем я написала - одна их технических составляющих презентабельности пары (во, загнула! Wink). ПАРА как таковая складывается из многих-многих элементов: это и техника, и отношение партнеров, и их внешний вид... Может не хватать чего-то, и вместо пары будут просто два танцора. А может не быть чего-то, но оно компенсируется другим элементом - и пара все равно будет. К сожалению, нет точных и универсальных "рецептов".

spleenful писал(а):
Ну очень уж абстрактно описано... "Направленно излучать энергию", блин. Механизм опишите по-подробнее что ли Smile

Возьми две настольные лампы, направь их колпаки "раструбами" друг на друга, чтобы лампочка одной светила на лампочку другой... Понятно описан механизм? Wink

spleenful писал(а):
По мне так в паре главное, чтоб была обоюдная симпатия (рапорт), тока енергетика сама пойдет в нужное русло.

Я говорила о внешнем виде пары - о том, как она со стороны смотрится. Недаром я ссылалась на бальные танцы: умение ИЗОБРАЗИТЬ нужное больше для них характерно. Хотя я придерживаюсь мнения, что если изображать что-то, хотеть, чтобы это было и этим проникнуться, то это что-то станет естественным состоянием. Так и здесь: если вы будете все время "физически" направлены на партнера, то волей-неволей вам и эмоционально придется на него настраиваться, чтобы удерживать пару.

spleenful писал(а):
А в футворках партнерам стараться подстраиваться к стилю друг другa.

И не только в футворках. Smile Невозможно в паре партнеру танцевать в одном стиле, а партнерше - "в противовес" ему. Если так происходит, значит, у партнеров не хватает умения или желания танцевать вместе.
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):

Невозможно в паре партнеру танцевать в одном стиле, а партнерше - "в противовес" ему. Если так происходит, значит, у партнеров не хватает умения или желания танцевать вместе.

А вот про это можно поподробнее как-то? Wink А то я понимаю, почему надо танцевать в одном стиле, а вот как это делать не понимаю... Embarassed
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna писал(а):
А то я понимаю, почему надо танцевать в одном стиле, а вот как это делать не понимаю... Embarassed

Это пока от недостатка "натанцованности".

Inna писал(а):
А вот про это можно поподробнее как-то? Wink

Каждый партнер ведет по-разному (резко, плавно, с паузами, низко, близко...) в зависимости от собственного стиля (а если он хороший танцор, то и от музыки), и, если партнерша хорошо чувствует ведение и свободно чувствует себя в танце (то есть ей не приходится задумываться о том, что и как она танцует), то волей-неволей она и двигаться будет так, как ведет партнер. А уже от того, как она двигается, будут "прилепляться" украшательства: если партнер надолго отпускает руку партнерши, то она добавит движения рукой, если партнер подчеркивает паузы в ритме, то у партнерши будет время "поиграть" ножкой, если партнер ведет плавно, то партнерша в движении добавит свою пластику... Вариантов уйма.
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):
Это пока от недостатка "натанцованности".

Диагноз ясен - танцевать и набираться опыта Wink Но на будующее всё равно интересно было почитать Smile Единственное, что меня пугает - это когда меня отпускают - надо вроде и шагами под партнёра как-то подстроиться (а тех шагов, что он танцует, я могу и не знать, но как-то подсториться надо всё равно Question ) и стайлинг желательно вставить и вообще страаашно Embarassed Wink
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1244
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna писал(а):
Единственное, что меня пугает - это когда меня отпускают - надо вроде и шагами под партнёра как-то подстроиться (а тех шагов, что он танцует, я могу и не знать, но как-то подсториться надо всё равно Question ) ... Embarassed Wink


eshjo proshloj vesnoj, kogda ja bila malenkaja i glupaja ( a teperj bolshaja i vumnaja Rolling Eyes ) tancevala s kakimto cubincem v cube, on nachal tancevatj futvork a ja reshila chto dolzhna za nim povtorjatj Embarassed on s menja oooochen smejalsja i krichal " DON'T COPY ME!!" Laughing , eto navsegda ostalosj v moej pamjati Embarassed

Devochki! Lutshe tancujte mambo, no ne povtorjajte za partnjorom! Very Happy
_________________
DANCE!!
...because you can.

...sólo pregúnteme...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalie писал(а):

Devochki! Lutshe tancujte mambo, no ne povtorjajte za partnjorom! Very Happy

А если вдруг я знаю футворк, то тоже не стоит повторять? Smile

Во! вспомнила мучающий меня вопрос - если меня отпустили, я могу вообще, что угодно делать? Повороты, например, уместны, или это уже не будет выглядеть, как танец в паре? Smile
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romkan



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно и откровенно. Если тебя отпустили, то ты даже можешь на другого партнера переключиться, если тебя кто-нибудь в этот момент перехватит!!! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie



Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1244
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ti mozhesh delatj vsjo chto vzbredjot tebe v golovu!!!

nu logichno chto ti i tvoi partnjori znajete mnogo futvorkov (vsmisle teh kotorie znaete vi oba) no poverj, garazdo effektnej budet smotretsa svoj sobstvennij, vedj esli tak podumatj, v etot moment tvoja celj ne povtoritj za partnjorom kak mozhno tochnee, a obratitj NA SEBJA vnimanie, vnimanie tvoego partnjora a takzhe vnimanie teh kto nabljudaet za vashim tancem ... dumaju partnjoru prijatnej uvidetj chtoto neobichnoe a ne kak devushka za nim povtorjaet Wink
_________________
DANCE!!
...because you can.

...sólo pregúnteme...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalie писал(а):

garazdo effektnej budet smotretsa svoj sobstvennij, vedj esli tak podumatj, v etot moment tvoja celj ne povtoritj za partnjorom kak mozhno tochnee, a obratitj NA SEBJA vnimanie, vnimanie tvoego partnjora a takzhe vnimanie teh kto nabljudaet za vashim tancem ... dumaju partnjoru prijatnej uvidetj chtoto neobichnoe a ne kak devushka za nim povtorjaet Wink

Логично Wink осталось поднабраться танцевального опыта и воплощать это всё на практике Very Happy т.к. пока я не успеваю думать, танцевать, и вставлять стайлинг Embarassed Wink
romkan писал(а):
Если тебя отпустили, то ты даже можешь на другого партнера переключиться, если тебя кто-нибудь в этот момент перехватит!!!

Мда, только партнёр отвернулся, а партнёрши уже и след простыл Shocked весело получается Very Happy
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna писал(а):
Мда, только партнёр отвернулся, а партнёрши уже и след простыл Shocked

В большой семье клювом не щелкают!!! Laughing

Inna писал(а):
Единственное, что меня пугает - это когда меня отпускают - надо вроде и шагами под партнёра как-то подстроиться... и стайлинг желательно вставить и вообще страаашно

Меня тоже всегда это ужасно пугает. Very Happy Я недаром давно клянчу у Ани на занятиях по Lady Styling дать нам заучить несколько "кусочков" на случай, если партнер отпускает партнершу или же "ставит" ее на стайлинг (ну, когда он рук не отпускает, а сам стоит и смотрит или же за спину себе заводит). Если опыта танцевания маловато, то в такие моменты ужасно теряешься и импровизировать - совершенно импосибл. Sad
Я вот, допустим, хорошо танцую то, что отработала, что заранее "заготовлено", а вот импровизировать - не хватает умения. Sad Поэтому какие-то вещи я присматриваю для себя, а потом "задалбливаю" (ну, зубрилка я в танце Very Happy). Раньше совсем беда была, а сейчас я уже могу немножко "походить" самостоятельно. Smile Правда, обычно это просто мамбо с какими-то "примочками" (которые, кстати, я тоже "зубрила" отдельно Very Happy) или элементарные шаги из футворков - на большее у меня пока реакции и памяти не хватает. Laughing
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna



Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 733
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizma писал(а):

Если опыта танцевания маловато, то в такие моменты ужасно теряешься и импровизировать - совершенно импосибл. Sad

Именно! Где-то месяц назад меня как-то отпустили - всё, что я смогла симпровизироавть - был жалкий sexy без стайлинга (а sexy без стайлинга это уже не sexy Embarassed ) Хотя в принципе я тогда уже несколько футворков знала, и даже со стайлингом (причём с разными вариантами), но когда надо, они как-то из головы нагло испаряются... Rolling Eyes
_________________
не буди во мне хомячка!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> Все о сальсе! Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV