Мифы о танцах (для мужчин)

Этот текст поможет вам понять зачем люди, в особенности мужчины, занимаются сальсой.:) Причин много, пожалуйста, прочитайте до конца.:)

Мифы о танцах (для мужчин)
1. Самый популярный "Мужики не танцуют."
Вы все прекрасно понимаете, что это огромный и раздутый, ничего не имеющий под собой стереотип, которым мужчины часто и прикрываются. Просто мужчинам зачастую не хватает смелости танцевать, и иногда эту смелость они находят в спиртном, например, в вине или других горячительных напитках. Достаточно вспомнить, как мужики пляшут на различных гулянках "под этим делом". Танцевать - это в принципе заложено в человеке. В каждом есть тяга к танцу, просто кто-то идет наперекор стереотипам и танцует, а кто-то продолжает бояться, лишая себя такого удовольствия, как танец.:)

2. "...ну так страшно же."
Давайте разберем причину этого страха. Страшен не сам танец, страшно начать… людей пугает все новое. Если вы не танцевали раньше, то танец и вас испугает, ибо это т.н. зона непознанного. Но стоит только преодолеть этот первичный страх, сделать первый шаг, как страх пропадает. Появляются дикий восторг, радость и удовлетворение… как от танца, так и от того, что ты пересилил свой страх и позволил себе танцевать.

3. "...ок, но танец - это же сложно…"
Опять неправда… танцев в мире много, бесконечно много, и если вы хотите танцевать первые партии на сцене "Большого", то тогда это потребует много труда и времени. Если же вы хотите просто танцевать для себя, для удовольствия, для того, чтобы отдохнуть, то, как показывает практика, пару часов в неделю в течение полугода (да-да, так скоро) и вы сможете легко кружиться на танцполе с партнершей. Вы и сами не заметите, в какой момент начнете танцевать.

4. "Мне поздно начинать."
Танец живет в нас с самого детства и до момента ухода с этой планеты. Танец - это часть нас, так что никогда не поздно позволить этой природной силе в нас раскрыться. Если вы метите на сцену того же "Большого", то вам действительно стоило начинать с детства. А если вы хотите просто получить удовольствие от музыки, движения и партнера, плюс немного похвастаться перед пока не танцующими друзьями, то начинать можно всегда. Если говорить о сальсе, то можно отлично начать и в 60 лет! Есть тому примеры и на моем опыте.:)

5. "Я не создан для танцев."
Если есть руки, ноги и желание, то танцы для тебя! Действительно, у некоторых людей от природы больше данных для танцев, чем у других… означает ли это, что вторые должны стоять в стороне и не танцевать вообще? Нет. Просто кому-то в процессе обучения придется более усердно пробовать, более внимательно слушать, больше практиковаться… короче, больше усердия, вот и все. Как показывает практика, из таких ребят и получаются классные танцоры, с которыми все хотят потанцевать. Сколько бы Бог не отмерил вам таланта, поверьте, этого достаточно. Успех - это 20% таланта, остальное - работа. Главное ее не бояться.

6. "Мне просто лень."
Ну, ребят, тут все просто, с ленью может справиться только сам носитель лени. Как вы уже, наверняка, знаете, стоит сделать первые шаги в этом направлении, как лень уже отходит на второй, потом третий, потом десятый план, и все! Вы победили лень, что, кстати, дико круто!:) За это можете себе выдать отдельный и огромный респект.

7. "Я буду плохо выглядеть."
Нет, не будете. Вы будете выглядеть как человек, который учится танцевать, в котором есть много смелости и силы воли, который пришел в зал и осваивает шаги, и не боится ошибок, потому что знает, что ошибки сделают его еще лучше (в данном случае - лучшим танцором). Вы будете выглядеть героем. Поверьте, те, кто уже танцуют, никода не покажут на вас пальцем, потому что были или находятся на вашем месте, а те, кто не танцуют, позавидуют вашей смелости и решительности, и тоже не покажут пальцем, потому что сами так и не смогли взять и, не смотря на страх, лень и стереотипы, пойти и начать танцевать.

8. "Я серьезный и солидный человек, танцы не для меня."
Ну что… вспомним, что на балах, где собираются исключительно серьезные и солидные люди, принято именно танцевать, и вообще, даже в наше время в хороших школах учат танцевать, не говоря уже о недавнем прошлом, когда в обязательную программу обучения входили танцы. Так что, если вы солидный человек, то танцевать вам как раз таки и не достает. Кстати, бывал и я на балах современных, в замках разных (честное слово) и на тот момент не умел танцевать парные танцы, и было стыдно и неловко, ибо вокруг все знали хотя бы пару па. Так что, подумайте. Сальса, конечно, не вальс, но знания и навыки, которые она вам даст, пригодятся в любых парных танцах.

9. "Да зачем мне эта сальса вообще нужна!?"
Ну да, зачем вам иметь возможность легко и непринужденно познакомиться и пообщаться с красивыми девушками, зачем вам возможность качественно отдыхать в кругу интересных людей семь вечеров в неделю, зачем более ловкое и коорднированное тело, зачем скидывать в танце стресс, укреплять тело, разгружать мозг, делать профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, зачем просто хорошо проводить время с живыми людьми, а не у телевизора или компа?:)



Почитайте 10 плюсов, которые дает сальса.:) Возможно, найдете что-то хорошее и для себя.:)
Плюсы от сальсы для мужчин (и не только)

1. Внимание женщин.
Это первый и самый главный плюс. Нас не зря разделили на два противоположных пола и заложили тягу друг к другу. Так вот, у самца танцующего гораздо больше шансов обратить на себя внимание, чем у самца нетанцующего. Больше общения, больше шансов познакомиться, больше шансов найти свою половинку. Это как максимум, а минимум - просто приятно и весело провести время, танцуя с девушками (девченки, не обижайтесь, с вами все так же, только наоборот).

2. Физическая нагрузка.
Танцуя сальсу, вы получаете более развитое, да и просто содержащееся в форме тело.:) Качком вы не станете, но пару кг сбросите (если есть в этом нужда, а один ученик скинул 40 кг:)). Спинка выпрямится, сердце периодически будет испытывать очень полезную нагрузку, как и ноги (только обувь правильно подберите).

3. Меньше дома, больше с людьми.
Умея танцевать сальсу, вы каждый вечер можете пойти куда-то потанцевать. В наше время в нашем городе (Рига, 2011 год) каждый вечер где-нибудь обязательно есть сальса-тусовка, а иногда и несколько в один вечер. Так что, бежим от телевизора и компа к живым и танцующим людям!

4. Профилактика геморроя и простаты.
Специфика сальсы такова, что большая часть движений приходится на нижнюю часть туловища, а именно бедра, и вообще область таза… что сразу для людей с сидячей работой дает профилактику геморроя и простаты (простите что так прямо, но это факт). Застоявшаяся кровь разгоняется, и, как следствие, здоровая область таза (да, да, на потенцию тоже влияет положительным образом), что в совокупности с пунктом 1 дает очень хорошие результаты.:)))

5. Прощай застенчивость!
Сальса - танец социальный.. это значит, если вы по жизни застенчивый человек, то тут у вас будет прекрасная возможность максимально органично и естественно научиться общаться. И все это в ритме сальсы. От вас не потребуется переступать через себя. Сами занятия, да и вся сальса-культура построена таким образом, что общение и знакомство происходят очень естественно и как бы сами собой, и для стеснительных парней это реально круто!:)

6. Координация, баланс, владение телом.
Если вы не легкоатлет, то танцы - это второй способ, как развить в себе эти качества. Причем, легко и весело, особо не вкалывая (на самом деле вкалывая, конечно, но вы к этому так относиться не будете:)).

7. Я мужчина, я ведущий, а не ведомый.
Может для кого-то это важно… в наш век эмансипации, когда девушки часто управляют мужчинами (вы понимаете, о чем я), сальса остается островом, где безраздельно властвуют мужчины (т.е. все, что делает она в танце, все это - моя, мужская воля). То есть парни, у вас будет тотальный контроль над столь непокорной в жизни девушкой. Девушки, не волнуйтесь, вам понравится.:) Они, как правило, не злоупотребляют своей властью, а наоборот, используют ее так, чтоб вы были максимально довольны.:) Правило сальсы звучит следующим образом: "Мужчина ведет, девушка следует". Танец, который вы можете наблюдать в социальной сальсе, построен мужчиной. Именно он - творец танца и ему все лавры и тухлые яйца.;) Задача девушек упрощена - изучить язык движений/сигналов, чтобы понимать, что от нее хотят и следовать, привнося в танец женственность.

8. Эмоциональная разрядка.
В наше время, как утверждают врачи, основной причиной большинства болезней являеся стресс. Так вот, как раз сальса и помогает скинуть нервное напряжение, переключиться, забыть о работе и проблемах. Отдыхают не только ваше тело и душа, но и нервная система. В результате - психически более здоровая и уравновешенная личность.

9. Новые знакомые в новом месте - больше не проблема.
Если ты попал в новое место (другая страна, город), то со знанием сальсы ты быстрее и легче найдешь себе новых знакомых, друзей и подруг.:) Просто приди в местную сальса-школу (школы), походи по тусовкам и уже через неделю твой телефон будет забит контактами новых друзей, с которыми, кстати, ты можешь общаться и вне сальсы. Но начиналось-то все с танцев.:)

10. Неоспоримые научные факты.
Ну и, наконец, просто научные факты, что хорошего делает сальса для нашего тела: уменьшение стресса, увеличение энергии, увеличение мышечного тонуса и координации, снижает риск развития различных болезней сердца, снижает артериальное давление, укрепляет кости ног и бедер, помогает вам выделять токсины через потоотделение, помогает снизить кровяное давление и улучшить уровень холестерина.

Ознакомьтесь, сколько калорий вы тратите в час, если танцуете:
Свинг: 235 калорий/час
Бальные танцы: 265
Балета: 300
Танец живота: 380
Сальсу: 420 +
Аэробику: 540 +

Подробнее о научных исследованиях можно почитать тут.

А теперь подумайте, вам интересно попробовать позаниматься сальсой? Или ДА?