Потанцуем?

Недавно, совершая прогулку, я оказалась поблизости печального мужа и жены, от которых постаралась скрыться, чтобы не быть затянутой в жестокую словесную перепалку. Но я скрывалась слишком медленно и, разумеется, попалась. 

 

Супруг, в возрасте сорока с хвостиком, и супруга, которой было двадцать с чем-то, пытались решить, как отметить его день рождения. Она хотела в праздничный вечер пойти на танцы, он отказывался. Он предлагал туризм или какой-нибудь другой вариант отдыха на природе и заявлял, что не только ненавидит танцевать, но и, «кроме того», не умеет. 

 

Я внезапно стала смеяться. «О, вы ненавидите танцевать, потому что не умеете? Поэтому и не будете? Это просто. Сходите на танцы и покажите ей, как ужасно вы танцуете. Она будет так шокирована, что больше никогда вас об этом не попросит». 

 

Они уставились на меня, безуспешно пытаясь подобрать ответ на мои слова. А я добавила: «Или, кто знает, может быть, вы закончите тем, что будете весело смеяться после отлично проведенного времени, как после замечательного вечера танцев!» И ушла. 

 

Конечно, поскольку это был его день рождения, у него было право выбирать, но я не хотела выступать в том споре судьей. 

 

Этот маленький инцидент заставил меня поразмышлять над социальной динамикой танца. Во-первых, я думаю, что любой мужчина, женатый на женщине, которая гораздо моложе его, должен стремиться к ее счастью и ни в коем случае не должен вести себя как старый осел. Но дело тут, конечно, далеко не в возрасте. Поэтому, во-вторых, почему бы мужчинам, наконец, не понять, что большинство женщин обожают, если мужчины умеют танцевать? Самые популярные у женщин парни всегда танцуют. 

 

Вспоминаю круиз на греческие острова, который я предприняла в честь моего пятидесятилетия. Хотя я играла роль Греты Гарбо и хотела, чтобы все оставили меня в покое, однажды я решила выбраться на танцы. Присутствовали несколько пар, множество одиноких дам, но только шестеро мужчин решились с ними станцевать. 

 

И всякий раз, когда музыка предполагала нечто большее, чем обычное медленное парение или шарканье ногами – например, румбу, танго, самбу и т.п., все женщины, кроме меня, останавливали свой танец. Разумеется, в такой ситуации я была нарасхват, и мне это очень нравилось (в университете я занималась бальными танцами – наконец-таки эти мучения окупились!) Я слышала, как в сторонке нервно шептались: «Да кто она такая?» 

 

Но, понятное дело, эти слова скрывали совсем другое. Все эти женщины просто хотели сказать: «Я не умею танцевать, можете меня научить?» Опять же, все дело в отношении, в открытости новому и в умении наслаждаться процессом. 

 

Вообще, что такое танец? Как минимум это простая реакция на музыку, которая означает, что человек умеет просто стоять и ритмично раскачиваться, слушая песню. Что тут сложного? Даже у этого человека нет чувства ритма, кто сказал, что он не может придумать собственный? 

 

Я считаю, что только одна вещь заставляет людей сторониться танцев. Она связана с умением управлять своим телом. С комфортностью движения. Некоторым людям не нравится, когда смотрят, как они двигаются, и в движении они чувствуют себя не в своей тарелке – или же просто физически неспособны на плавность. Есть еще и другой вариант, который вполне мог касаться той пары. Это вариант, когда человек, отказываясь что-то делать, демонстрирует свою власть над партнером, но в такие дебри мы не полезем. 

 

Вернемся к музыке. Тело человека, сознательно или нет, реагирует на ритмы и темпы. Я не верю, что в мире найдется хотя бы один человек, которому не нравится совершенно никакая музыка. Музыка – это пульс жизни, она способна выражать любые человеческие эмоции, она определенно придает существованию больше радости. Без музыки мир был бы полон безмерного вакуума, который даже страшно себе представить. 

 

Поэтому если вам не нравится танцевать, пожалуйста, поищите этому разумное объяснение. Измените свое отношение к танцу. Признайте одну, несколько или даже все эти причины потанцевать: 

 

1. Разве танец – не подходящее занятие, чтобы во время его прошептать своей паре на ушко несколько нежных слов?

 

2. Разве вам никогда не приходило в голову, что танец – это такой вид предварительных ласк, который очень нравится женщине?

 

3. Разве есть более изящный способ открыто выразить радость?

 

4. Разве есть более эффективный способ расслабиться, чем сделать это в движении под танцевальную музыку?

 

5. Разве можно отметить праздник с большей необузданностью и свободой, чем в танце?

 

6. Разве вам не доставляет удовольствия простая сопричастность заразительному, энергичному всеобщему действу?

 

7. Разве вы не хотите выразить свои чувства, эмоции и мысли при помощи движения?

 

8. Разве не лучше участвовать в этом чуде, чем наблюдать его со стороны?

 

9. Разве не знаете вы, что существует множество всяких танцев и единственное, что нужно – это найти подходящий? 

 

Вот несколько советов моему другу, предпочитающему туризм танцам. Выберитесь за город и устройте индейские танцы ночью у огня – отпразднуйте единение с природой! Сыграйте на барабанах. Потом отправьтесь на пляж, покружитесь на песке и просто порадуйтесь самому себе, вдыхая морской воздух и слушая музыку волн. И может быть, тогда вам наконец удастся почувствовать, что танец – это не что иное как Любовь к Жизни и Радость Жизни. 

 

Либо мы разделим нашу страсть к жизни в танце с ветром и волнами, либо позволим нашим комплексам и предрассудкам вершить над нами медленное, бессмысленное убийство. 

 

Вспоминаю еще один случай, произошедший целую вечность назад, в начале восьмидесятых, когда я ранним утром прибыла в Беверли-Хиллз на свидание. Тротуары были безлюдны, но я заметила одного щеголевато одетого джентльмена, направляющегося в мою сторону от начала квартала. Он что-то насвистывал, обе руки держал в карманах, его плащ свободного покроя развевался за спиной, и я не могла не заметить, как изумительно легко скользит этот мужчина по тротуару. Что-то побудило меня пойти ему навстречу. Когда мы приблизились друг к другу, я поняла, что это Фред Астер; аскотский галстук, белый воротничок... Не переставая свистеть ни на мгновение, он кивнул головой и улыбнулся в приветствии. Этот мужчина танцевал даже когда просто шел. Этот эпизод – точнее, всего лишь мимолетный момент, навсегда запечатлелся в моей памяти, потому что я испытала глубочайшее эмоциональное переживание.

 

Ну так что... Потанцуем? 

 

Источник: Suite101.com

Автор: Judi S. Kaminishi 

Перевод: iDance