Преодоление некоторых страхов в танце. Как танцевать с большим кругом партнёров

От редактора: Эта статья родилась из двух е-мэйлов, посланных моим коллегой по SalsaNewYork.com Стивеном Шоу некоторым танцорам мамбо в Нью Йорке и Нью Джерси. Надеюсь, вам понравится, и вы найдете в ней полезные для себя вещи

Мэнни Сиверио 

 

От Алексея и Ани: поменяйте слово мамбо на слово сальса, перенесите с Америки на наши Латвийские реалии и вперёд.

  

"Doc Salsa" Стив  Шоу

E-mail - salsa@nyc.rr.com

Copyright © 2001 Стив  Шоу

 

Перевод: Вадим Алексеенко и Георгий Абрамов 

 

РАЗГОВОР СО СМУЩЁННЫМИ, ВЗВОЛНОВАННЫМИ И БЕСПОКОЯЩИМИСЯ ТАНЦОРАМИ - ЖИЗНЕННЫЕ ФАКТЫ И СТРАТЕГИЯ

 

Я много раз слышал, как люди боятся выходить на танцпол на каком-нибудь большом танцевальном событии, когда рядом с ними в толпе есть очень хорошие танцоры. Они смущаются, они прячутся, они очень беспокоятся, когда начинают танцевать. Некоторые из них болтаются как раз рядом с тем местом, где “зажигают” самые лучшие танцоры, они просто стоят, наблюдают и завидуют, и чувствуют себя хуже других, исключёнными из круга общения, или злятся. Некоторые огорчаются, что на их долю не приходится много танцев. Иногда те, кто смущаются или беспокоятся - это новички или те, кто продолжают обучение, или танцоры- новички для нашей столичной  мамбо-сцены.  Они могут считать, что общество на танцполе "клановое" или "замкнутое", или "критичное и осуждающее". Ниже я приведу  несколько мыслей обо всём этом, и несколько стратегий, чтобы вы могли танцевать больше, и больше веселиться и меньше злиться на белый свет.

 

КТО С КЕМ ТАНЦУЕТ? - ПРИРОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

 

Большинство людей, как правило, выбирают партнёров по 2 причинам: 1) способности танцевать на их уровне и в их стиле, 2) и по дружбе. И в танцевальном сообществе эти вещи часто связаны: ваши друзья обычно танцуют на вашем уровне и в близком к вашему стиле. Кстати, это так и в других танцах, таких как хастл и свинг, и в спорте, и иных областях, где важен навык. Если вы играете в баскетбол или теннис, вы обычно делаете это с друзьями, играющими на вашем уровне. Правильно это или нет, честно или нечестно, но такова человеческая природа. Короче,  это не “кастовоcть” и не  “замкнутость”, этот лишь естественное свойство людей объединяться по уровню и стилю танцевания, и дружба, включающая совпадение взглядов.

 

Для тех, кто чувствует себя исключёнными из круга общения,  я могу просто сказать, что если вы добьётесь успехов в танце (включая стиль), и будете держаться похожих взглядов и заводить друзей, то большинство этих так называемых “кланов” могут постепенно стать группами, в которых вы участвуете, если вы того пожелаете. Вы можете также  узнать, в какой студии они занимаются или занимались, и пойти учиться там. Таким образом, вы подружитесь с ними на занятиях, научитесь их особому стилю, и будете общаться с ними на вечеринках или в клубах. Я хочу подчеркнуть, что это на самом деле не “кланы” в том смысле, что они закрыты от посторонних, но это скорее люди, объединяющиеся  вокруг общих  целей и интересов -  что вообще-то называется правом свободного объединения. в нашей американской Конституции.

 

"ЕСЛИ Я ВЫЙДУ НА ТАНЦПОЛ, ЛЮДИ УВИДЯТ, ЧТО Я СОВСЕМ НЕ ХОРОШ"

 

Если  говорить о беспокойстве, что кто-то из этих очень хороших танцоров наблюдает за вами, и вас критично оценивает, у меня есть для вас и хорошие, и плохие новости:

1) Плохие новости состоят в том, что если только вы не супер-танцор, они за вами не наблюдают. Вас просто игнорируют.

2) Хорошие  новости состоят в том, что если только вы не супер-танцор, они за вами не наблюдают. Вас просто игнорируют.  

3) И если вы супер-танцор, и они действительно наблюдают за вами с удивлением – это, наверное, потому, что они вам завидуют, и усиленно пытаются скопировать ваш фирменный стиль.

 

Так что беспокоиться о том, что все вокруг глядят на вас, не стоит в любом случае. Подумайте об этом: на кого мы смотрим на танцполе - на танцоров уровня “так себе” или на хороших танцоров? Конечно, на хороших. Подчеркну: всем следует использовать любую возможность потанцевать, попрактиковаться, поучиться, и не тратить своё время на беспокойство о том, кто за вами наблюдает, поскольку на вас наверняка не смотрят. Быть скромным и находиться вне танцпола абсолютно непродуктивно: вы меньше танцуете, у вас меньше друзей, у вас меньше практики, вы медленнее улучшаете стиль, и в результате дольше достигаете желаемого вами уровня, когда окружающие люди не будут смотреть на вас критично, а будут, наоборот, восхищаться и говорить “Да ты очень здорово танцуешь!"

 

СМУЩЕНИЕ ИЛИ ВДОХНОВЕНИЕ?

 

Предположим, Вы начинающий или продолжающий танцор и Вы стоите и наблюдаете за действительно хорошими танцорами, чувствуете себя смущённо и боитесь танцевать. Проблема не связана с хорошими танцорами. Проблема у Вас в голове. Но Вы - не жертва этих танцоров, или мыслей в вашей собственной голове. Это ВАШЕ сознание, ВЫ контролируете мысли в ВАШЕЙ голове. У вас есть выбор: вы можете быть либо смущенными, либо вдохновлёнными  этими прекрасными танцорами. Вы можете выбрать точку зрения: либо считать, что они великолепны, а вы никчёмны, и что вам лучше смущаться и не выходить на танцпол, или же вы можете считать, что вы можете научиться их талантам, и вы можете использовать их как источник вдохновения для учёбы и роста, пока вы учитесь танцевать, месяцы и годы.

 

Смущение или вдохновение:

 

Вы - не пассивная жертва, у вас есть возможность активно ВЫБРАТЬ между тем, каким вы хотите быть: смущённым или вдохновленным. Что же вы выберете? Какой путь более конструктивен для продвижения в танце, для вашей самооценки, и для удовольствия в танце?

 

ГЕОГРАФИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ТАНЦПОЛА

 

Давайте не скрывать этого - люди не одинаковы. Разные люди...гмм... различаются. И танцуют тоже по-разному. И, в конце концов, часто они танцуют в разных местах танцпола. Такова природа человеческая. Чаще всего есть области с начинающими, со средними и со  звёздами. Иногда есть деление и внутри этих регионов. Это не правило, но чаще всего так и случается естественным образом. Это как в кафе - вы едите, что хотите, когда хотите, и сидите вы с теми, с кем хотите. На танцполе каждый может выбирать, насколько они хотят быть успешны, с кем танцевать, и где танцевать... и чаще всего это ведет к разделению по способностям и по друзьям.

 

Временами я замечал начинающих и продвинутых танцоров, проводящих часы  в области рядом с танцующими звёздами, и жалующихся, что  никто с ними не танцует, и что хорошие танцоры недоступны. Такой подход - неконструктивный и не дающий плодов. Есть лучшая стратегия: Как я говорил выше, большинство людей обычно хотят танцевать на том уровне, на котором умеют. Хотя очень не плохо, когда мы учимся, проводить какое-то время, наблюдая прекрасных танцоров, чтобы восхищаться ими, или вдохновляться, или учиться новым движениям и стилю - не реалистично ожидать от них что-то помимо случайных приглашений до тех пор, пока вы не научитесь танцевать очень хорошо.

 

Если мы действительно хотим иметь большую танцевальную практику, наилучшей стратегией будет проводить большую часть времени в областях, где находятся танцоры нашего уровня. Жалобы не помогут - помогут действия. Эдди Торрес обычно говорил нам:

 

"Когда вы идёте в клуб или на другое мероприятие,  не начинайте танцевать с места в карьер. Во-первых, побродите и посмотрите, кто может танцевать на 2, кто танцует на вашем уровне и может чуть лучше, и где они танцуют. Затем проведите большую часть вашего времени, танцуя в основном с ними. Таким образом, вы получите наибольшую практику, встретите новых партнёров, и получите больше всего удовольствия... Это география и психология танцпола, и чем раньше вы этому научитесь, тем быстрее ваши танцевальные вечера станут прекрасными.

 

СТРАТЕГИИ: КАК ТАНЦЕВАТЬ БОЛЬШЕ, И МЕНЬШЕ ЗЛИТЬСЯ НА БЕЛЫЙ СВЕТ

 

Совет новичкам и средним танцорам, усвоившим географию танцпола, как танцевать больше: ДАМЫ, большинство из нас, мужчин, могут выглядеть гордыми, но ...мы не любим получать отказы, и часть из нас - просто панки... ну, положим, панки с мышцами. Так что мы скорее пригласим кого-то из тех, кто рядом с танцполом, особенно если они уже двигаются в ритм музыке. Мы уже просто знаем, что она наверняка скажет “Да”. Чем она дальше находится от танцпола, тем менее мы рассчитываем на её согласие. Чем дальше девушка от танцпола, тем сильнее мы предполагаем, что она скажет “нет”, и поэтому тем реже мы попытаемся подойти и пригласить. Я видел, как люди сидят далеко от танцпола, или за рядами людей, столиков и стульев, и жалуются, что с ними  никто не танцует.

 

ТАК ЧТО, ДАМЫ ...

 

Я знаю, что мужчины предположительно должны переплывать самые глубокие океаны и забираться на горы, ради дамы сердца... но либо с годами мы стали несколько менее романтичны и героичны... либо научились теории вероятностей... так что мы уделяем больше внимания дамам рядом с танцполом. Поэтому, наилучшая стратегия для вас, если хотите танцевать - поближе к танцполу, на видном месте, небольшое движение В РИТМ МУЗЫКЕ...

 

Стрельба глазами (не слишком частая - кавалеры тоже люди, и тоже могут смутиться)... в конце концов, пригласите  сами кого-то, кто танцует на вашем уровне, чтобы вас видели на танцполе, а не в уголочке.

 

Почему я говорю о движении В РИТМ  музыке? Ну, если вы не будете двигаться в ритм . скажем “на 2”, то кавалеры никак не поймут, что вы хотите и умеете танцевать “на 2”.

 

Ещё о чём стоит помнить - если вы приходите, и проводите большую часть времени с одним кавалером, пусть он даже “всего лишь друг”, многие партнёры не будут к вам подходить, считая вас полностью занятой весь вечер. Так что если вы хотите, чтобы вас приглашали,  лучше всего, чтобы вас видели танцующими с разными людьми; или же появляться на вечеринках  в компании разных людей, чтобы вас воспринимали более свободной…

 

... И ГОСПОДА...

 

Нам следует помнить, что большинство танцующих дам, приходящих в клубы и на прочие мероприятия, приходят не посидеть или постоять, и быть при этом смущёнными и мучиться депрессией. Я не говорю об обычных клубах – “местах для встреч”.  Я говорю о местах, где танцуют мамбо. Так что, когда мы сомневаемся, приглашать ли кого-то на танец, или скромничаем, нам надо помнить, что большинство дам действительно хотят танцевать - именно поэтому они здесь. Так что, к делу!

 

Ну, а если дама говорит “нет”... что же, мы слышали это много раз, и пока еще живы. И, определённо, рядом найдется с десяток дам, которые с радостью скажут “Да”. А если дама говорит “Нет”, и через 30 секунд уже танцует с кем-то ещё ... ну что поделаешь? У нас всех есть право быть разборчивым, у неё тоже. Это не означает, что вы чем-то плохи, или что вы не должны были приглашать её. Забудьте  и двигайтесь дальше; пригласите кого-то ещё. Кстати, помните: если дама большую часть времени проводит рядом с определённым кавалером, и танцует чаще всего с ним, это может означать, что у них свидание, и по правилам этикета, вам следует спросить у кавалера разрешения пригласить даму.

 

НИКТО НЕ ЗНАЕТ, НАСКОЛЬКО ХОРОШО Я ТАНЦУЮ

 

Бывают достаточно успешные танцоры мамбо, которых никто пока не знает на танцполе. Они будут стоять рядом с продвинутыми танцорами, однако те просто не знают их уровня, и не желают с ними танцевать (будь то мужчина или женщина). Вот стратегия для них: во что бы то ни стало найдите  хорошего партнера, который согласится потанцевать с вами, и обязательно танцуйте непосредственно на виду у группы, чье внимание вы хотите привлечь и с кем хотели бы танцевать в дальнейшем. Как только они убедятся, что вы танцуете хорошо, вы не уйдете с танцпола до конца вечеринки. Опять же, жаловаться - не выход; только активные действия принесут результат.

 

НЕ СДАВАЙТЕСЬ.

 

Освоение  мамбо на 2 требует времени и усилий от большинства из нас, и практически у каждого случаются вечера, когда вам кажется, что вы никогда не сможете танцевать лучше, и практически никто не танцует с вами. Однако если вы будете продолжать учиться, посещать групповые или индивидуальные занятия, до совершенства отрабатывать базу, практиковаться, и ходить на клубные вечеринки, вы практически наверняка овладеете искусством танца и будете пожинать плоды своего труда: радость от умения танцевать и способность танцевать со множеством различных партнеров.

 

О СТИЛЕ ТАНЦА, И О ВАШИХ ДРУЗЬЯХ В ТАНЦАХ

 

Большинство (особенно наиболее продвинутые танцоры) либо выбирают партнеров, основываясь на способности последних танцевать тот же стиль на том же уровне, либо танцуют с друзьями. "Стиль" включает в себя много понятий. "Стиль" обозначает то, как мы двигаемся, наши привычки, выражение лица, одежду, чувство ритма и то, какой ритм мы выделяем, отношение  к партнеру, самовыражение в танце, и выражение страсти и сексуальности мамбо и его исторической латинской культуры. "Стиль" подразумевает даже то, как мы выражаем наше личное, семейное и культурное понимание ведения и следования, мужчины и женщины, скромности и выставления себя напоказ, борьбы и общего владения, и других сфер жизни. Все это видно в нашем "стиле" танцевания мамбо.

 

Под "друзьями" подразумеваются те, с кем мы сблизились, посещая занятия, клубы и вечеринки. У людей всегда будут личные предпочтения насчет того, с кем они хотят танцевать; точно таким же образом как у людей имеются свои предпочтения относительно того, с кем они хотят заниматься чем-либо иным. Это заложено в человеческой природе (в действительности, и в животной природе тоже), и понятии "свободы выбора". Мы не можем отучить от свободы выбора, ограничить или запретить ее. Все это означает, что некоторые просто не хотят танцевать со мной, или дружить со мной. Я попытаюсь пару раз, затем пущу им пулю в лоб....ммм....в смысле, двинусь дальше. Так же следует поступать и вам.

 

Тем не менее имеются некоторые стратегии, как справиться и с этой проблемой:

 

1. Во-первых, не воспринимайте отказ как личную обиду.

2. Во-вторых, пытайтесь подружиться.

3. В-третьих, если вы действительно восхищаетесь тем, как отдельная группа людей танцует, и вы хотели бы танцевать с ними, полезно было бы танцевать так, как они, а именно, перенять их футворк, стиль, ритм, техники взаимодействия в паре, выбор песен, "отношение", и т.д. Такие качества синхронизируют танцоров мамбо, помогают эмоционально соединиться в танце и получать удовольствие. Если вы женщина, присмотритесь, как женщины в той группе танцуют; мужчинам следует обращать внимание на партнеров. Постарайтесь включить увиденные техники и отношение в ваш танец. Вы можете научиться этому самостоятельно или, посещая групповые или частные занятия, куда ходят эти танцоры. В любом случае, рассчитывайте на то, что для изменений потребуются месяцы.

4. В-четвертых, помните, что нет никаких гарантий, что определенные люди вообще когда-нибудь захотят танцевать с вами. Просто примите это, переживите, и двигайтесь дальше.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛьНЫЕ МЫСЛИ

 

Я получил множеcтво положительных откликов от танцоров, выражающих благодарность за то, что я обратил внимание на эти типичные и зачастую неприятные проблемы. В ответ я бы хотел поблагодарить всех вас за ваши отзывы и полезные идеи, которыми можно поделиться с остальными. Вот еще один рецепт успеха: не сдавайтесь!

 

Таков ободряющий совет от Doc Salsa. Забудьте все эти глупости о “кастовости” и критике, запугивании и игнорировании, жалобах и бездеятельности. Будьте реалистами и действуйте конструктивно. Прямо сейчас выходите все на танцпол и задайте жару. Мы здесь для того, чтобы танцевать мамбо, а не волноваться о том, кто на нас смотрит. Так давайте просто танцевать и получать удовольствие!

 

До встречи на танцполе,

Doc Salsa

email - salsa@nyc.rr.com

 

П.С. Прочитайте эту статью еще раз. Она об изменении личных чувств и поведения. Никто не может изменить такие сложные процессы, прочитав что-либо один раз.

 

П.П.С. Прочитайте еще раз... через пару недель. Проверьте, сколько из предложенного вы применили на практике.