FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Обсуждение транслита
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> О форуме и сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
spleenful



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 447
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женька писал(а):
ja tebja tozhe ponimaju, ne privikla ja na kirillice pisatj Smile

В детранслитераторе и не надо писать кириллицей. Пишешь транслитом, компьютер переводит в кириллицу.

Твое сообщение например выглядело бы так:
Цитата:
я тебя тоже понимаю, не привикла я на кириллице писатй

Уже глаза ломать не надо. Я пользуюсь translit.ru и не парюсь. Пользование латиницей оправдываю только для нерусских. Для русских лучшее средство борьбы с ошибками - это учить язык, а не маскировать ошибки транслитом. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женька



Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 1248
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spleenful писал(а):
Для русских лучшее средство борьбы с ошибками - это учить язык, а не маскировать ошибки транслитом. Evil or Very Mad


Да вроде с русским у меня нормально, пишу не идеально, но пытаюсь писать грамотно =)
_________________
"Dance is the hidden language of the soul."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
berlinka



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 139
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spleenful писал(а):
Для русских лучшее средство борьбы с ошибками - это учить язык, а не маскировать ошибки транслитом. Evil or Very Mad


что-то мне подсказывает, что те, кто не выучил русский в школьном возрасте.. сейчас вряд ли возьмутся за его изучение.. .)

а в транслите ничего катастрофического я не вижу.. конечно кириллица легче читается и выглядит как-то приличней.. но если уж человек привык к транслиту.. зачем его насиловать? .)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spleenful



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 447
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женька писал(а):
Да вроде с русским у меня нормально, пишу не идеально, но пытаюсь писать грамотно =)

Во, одного человека перевербовал! Smile:
Насчет русского, я тебя в виду не имел. Да мне и все равно, просто кириллицу читать быстрее и удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женька



Зарегистрирован: 01.10.2006
Сообщения: 1248
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2006 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spleenful писал(а):
Женька писал(а):
Да вроде с русским у меня нормально, пишу не идеально, но пытаюсь писать грамотно =)

Во, одного человека перевербовал! Smile:
Насчет русского, я тебя в виду не имел. Да мне и все равно, просто кириллицу читать быстрее и удобнее.


Ne dozhdjotesj RazzRazzRazz
_________________
"Dance is the hidden language of the soul."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурыч



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 2628
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женька писал(а):
Ne dozhdjotesj RazzRazzRazz

Однако! Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nata



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1748
Откуда: из Риги, но в Роттердаме

СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spleenful писал(а):

Я пользуюсь translit.ru и не парюсь.

да, Гош, я тоже (правда, я сейчас в жизни "письменный" русский вообще очень редко использую). Только там немного отличаетса "шифровка" от местного транслита - пока привикну, нужно перечитивать, перед отсылкой Wink
_________________
ツ the reason you smile ®
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элина писал(а):
но если уж человек привык к транслиту.. зачем его насиловать? .)

То есть кириллицей он писать не умеет вообще? Smile
Можно задать вопрос по-другому: а почему нужно насиловать других, заставляя разбираться в "корявом русском"? Smile Тут вопрос элементарного уважения к собеседникам.
Транслит появился, как средство общения по-русски, когда не у всех была возможность использовать кириллицу (как "костыль" Wink). Но сейчас-то такая возможность есть у всех. Зачем нарочно доставлять другим неудобства? Могу понять отдельные случаи (смс, к примеру), но в массе...
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mix



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 139
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен что со старани форума сделано максимум. Остаётса самим перебароть лень и надо болше обращать внимание на граматику. Может ваще, пусть весь текст автоматом переводится с транслита на русский кроме отдельного тега типа [trans] РОР [/trans]

Извните за ошибки, всётаки не роднои Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mix писал(а):
Извните за ошибки, всётаки не роднои Confused

Дык, к грамотности никто и не придирается: понятно, что и по-разному в школе учились, и родной язык может разниться... Very Happy

P.S: Хотя для тех, кто не против последить за своей грамотностью, есть отличный сайт - http://www.gramota.ru. Словарями с этого сайта я сама пользуюсь регулярно. Wink
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mix



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 139
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, ценное местечко. Спасибо Гизма.
В рекламном бизнесе регулярно поевлается вопроси насчот писания таво или другово слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenny



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Mon Oct 09, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, может разрешить тем кто писал транслитом, на нем и писать, без детранслитора(или как его там...)Почитала тут пару постов, "абра кадабра" еще та, и наш "великий и могучий" коверкается от этого еще больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3614

СообщениеДобавлено: Mon Oct 09, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я ж сказал уже, пишите как хотите. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gizma



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 2721
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Tue Oct 10, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Очень старая шутка Ответить с цитатой

Jenny писал(а):
Почитала тут пару постов, "абра кадабра" еще та, и наш "великий и могучий" коверкается от этого еще больше!

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

У меня с транслитом подобное не проходит. Wink Наверное, не(до)развитая я. Very Happy
_________________
Ушла причинять добро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юра-Юра



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 734
Откуда: Юрмала-Рига

СообщениеДобавлено: Tue Oct 10, 2006 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Лен, я как раз хотел этот текстик здесь запостить Smile Но не нашел. Русский, переведенный с транслита на кирилицу читается гораздо легче. Даже если буквы не на своих местах стоят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.vivalasalsa.lv -> О форуме и сайте Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Наш провайдер:

Top.LV